Грамотная реклама – уважение к клиенту

Жанат Сисекенова

Социальная акция «Сауатты жарнама – сауатты кәсіпкер» – «Грамотная реклама – грамотный предприниматель» завершается в Актобе.

фото автора

Работа, начатая мониторинговой группой 25 августа, не ограничивается одним месяцем, обходы продолжатся. Поводов для этого более чем достаточно. Инициатор мониторинга – городской отдел культуры и развития языков.

– Наша цель – определить, как соблюдают субъекты малого и среднего предпринимательства требования статьи 21 закона «О языках в Республике Казахстан» в сферах рекламы, защиты прав потребителей. Попутно, если сталкиваемся с грамматическими, стилистическими или смысловыми ошибками в визуальной информации, сразу оказываем бесплатную методическую помощь, – говорит заведующий сектором горотдела культуры и развития языков Акжол Нурсеитов.

В ходе месячника планировали обойти 1 000 объектов по всему городу. К началу акции за восемь месяцев сотрудники отдела побывали на 793 объектах города, и на каждом предлагали свою помощь. В основном это были рынки и торговые дома в микро­районах. Для большей эффективности обхода собрали двенадцать человек. В мониторинговую группу включили председателя Актюбинского городского филиала международного общества «Қазақ тілі» Нурдаулета Алдашева, председателя Совета ветеранов района «Астана» Нурхана Акниязова, языковедов, волонтеров, представляющих дома культуры и библиотеки.

Ежедневные рейды стартовали с центрального проспекта Абулхаир-хана, затем последовало «путешествие» по проспекту Алии Молдагуловой и далее по улицам и переулкам. На каждом объекте звучали разъяснения по фактам неверного применения, а то и вовсе неприменения государственного языка. Оставлялись памятки и телефон «горячей линии», по которому можно обратиться за консультацией, а еще предупреждение, что на законные замечания необходимо отреагировать в течение 15 дней. Приятно, что в каждом случае реакция владельцев магазинов, салонов, бизнес-центров, кафе всегда была адекватной. Звучали признания в том, что не знали о требованиях, и обещания, что сказанное будет доведено до руководства, что нарушение будет исправлено.

– В центре города большая плотность заведений общественного питания, образовательных курсов, аптек, стоматологий, турагентств, ломбардов. На многих из них вывески, как и положено, на двух языках. Но когда дело доходит до информации о графике работы, ценах, рекламе, то ошибочно исходят из позиции, что максимально понятным всем будет только русский язык. Это противоречит закону, – объяснила главный специалист горотдела культуры и развития языков Жазира Бахытжанова.

Люди примирились с такими предупреждениями как «Без масок не входить», «Вход», «Выход», приветствием «Добро пожаловать» т. д. Насчитали 297 подобных однобоких предпочтений. Потому рабочая группа порой сразу вручала предпринимателям готовые переводы. Вместе с тем они в своем большинстве по-прежнему не несут ответственность за пренебрежительное отношение к визуальной информации на государственном языке. Несмотря на это, радетели за судьбу родного языка проявляют настойчивость.

Как заметила Жазира Бахытжанова, в городе с каждым днем становится все больше выпускников казахских школ, выходцев из казахоязычной среды и соотечественников из Китая, Монголии, которые не владеют русским языком. Зафиксированы факты того, что посетителям кафе предлагают меню лишь на русском языке, а имеющийся вариант на казахском убран в шкаф официантов.

– Как лингвист несколько лет подряд разъясняю актуальность этого вопроса руководителям различных учреждений нашего города, в том числе в местах обслуживания населения, банках, но не всегда сталкиваюсь с пониманием. Причину такого отношения вижу в том, что согласно статье 75 Административного кодекса нарушение требований по размещению реквизитов и визуальной информации влечет за собой лишь предупреждение, – говорит член мониторинговой группы Акбота Серик.

Социальный проект – еще один практический шаг к должному отношению к языку земли, на которой живем, с которой связываем свое будущее и судьбу детей. Гости Актобе не должны удивляться тому, что не видят и не слышат на его территории казахский язык. Иностранцам интересна наша самобытность, уникальность.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
На бумаге хорошо. А на деле?..
Диалог с классиком
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Не ждать, пока перерастет
Более 453 млн просмотров
Рекорды в Ташкенте
Мир Абая глазами детей
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]