Грубые нарушения при строительстве коммерческого жилья выявили в Атырау

Серик Кабдулов
Фото: Kazpravda.kz

Дешевле – не всегда лучше

В Атырау госорганами выявлены грубые нарушения при строительстве коммерческого жилья с привлечением вкладов граждан. Некоторые дома, возможно, будут снесены.

Об этом рассказал начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Ерлан Кабдинов. По его словам, на сегодня в Атырау ведется строительство 36 жилищных комплексов (ЖК).

– Из них только у шести ЖК имеется полный комплект документов, включая разрешение на привлечение денег дольщиков. У четырнадцати есть лишь разрешительные документы на начало строительства, однако им никто не разрешал привлекать деньги населения. У шестнадцати – неполный комплект документов даже на начало строительства (не подано уведомление о его начале, не согласован эскизный проект и так далее), – сообщил Ерлан Кабдинов.

По пяти жилым комплексам имеется ряд проблем. В частности, это касается ЖК «Жибек жолы». Его строительство началось в 2020 году и осуществлялось в рамках жилищно-строительного кооператива. С середины 2021-го темпы работ стали замедляться, вследст­вие чего дольщики начали бить тревогу.

– По представлению прокуратуры Атырауской области управлением государственного архитектурно-строительного контроля на застройщиков были наложены штрафы по стать­ям 314 и 462 КоАП РК за строительство без проектно-сметной документации и неисполнение предписания. Кроме того, имеются риски касательно еще трех жилых комплексов, строящихся в рамках жилищно-строительного кооператива, – поясняет Ерлан Кабдинов. – На сегодня нами подан иск на принудительный снос строящегося жилого комп­лекса в микрорайоне «Лесхоз». Этот комплекс возводится без разрешительных документов.

По его словам, подан еще один судебный иск на строящийся жилой комплекс. Кроме отсутствия разрешительных документов, у застройщика не имеется права на земельный участок. То есть он самовольно осуществляет строительство на землях города.

– Мы обращаемся к гражданам с напоминанием о том, чтобы перед приобретением квартиры в строящемся жилом комплексе они запрашивали у застройщика полный комплект документов, вплоть до разрешения на привлечение денег дольщиков. В то же время жилищно-строительные кооперативы зачастую предлагают за квадратный метр цену, которая намного ниже рыночной, что привлекает покупателей. Но по такой стоимости вряд ли можно построить жилой комплекс качественно и в срок. Дешевле – не всегда лучше, – подчеркнул Ерлан Кабдинов.

В то же время, отметил он, граж­дане, вкладывающие средства в строящиеся жилищные комплексы, застройщик которых имеет разрешение на привлечение денег дольщиков, могут быть абсолютно спокойны. Даже если компания-застройщик обанкротится, такие объекты застрахованы, и деньги по так называемой «страховке» будут направлены на завершение строительства ЖК.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Сила духа и верность долгу
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Слово об отважной Алие
Вспоминая имена героев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]