Грубые нарушения при строительстве коммерческого жилья выявили в Атырау

Серик Кабдулов
Фото: Kazpravda.kz

Дешевле – не всегда лучше

В Атырау госорганами выявлены грубые нарушения при строительстве коммерческого жилья с привлечением вкладов граждан. Некоторые дома, возможно, будут снесены.

Об этом рассказал начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Ерлан Кабдинов. По его словам, на сегодня в Атырау ведется строительство 36 жилищных комплексов (ЖК).

– Из них только у шести ЖК имеется полный комплект документов, включая разрешение на привлечение денег дольщиков. У четырнадцати есть лишь разрешительные документы на начало строительства, однако им никто не разрешал привлекать деньги населения. У шестнадцати – неполный комплект документов даже на начало строительства (не подано уведомление о его начале, не согласован эскизный проект и так далее), – сообщил Ерлан Кабдинов.

По пяти жилым комплексам имеется ряд проблем. В частности, это касается ЖК «Жибек жолы». Его строительство началось в 2020 году и осуществлялось в рамках жилищно-строительного кооператива. С середины 2021-го темпы работ стали замедляться, вследст­вие чего дольщики начали бить тревогу.

– По представлению прокуратуры Атырауской области управлением государственного архитектурно-строительного контроля на застройщиков были наложены штрафы по стать­ям 314 и 462 КоАП РК за строительство без проектно-сметной документации и неисполнение предписания. Кроме того, имеются риски касательно еще трех жилых комплексов, строящихся в рамках жилищно-строительного кооператива, – поясняет Ерлан Кабдинов. – На сегодня нами подан иск на принудительный снос строящегося жилого комп­лекса в микрорайоне «Лесхоз». Этот комплекс возводится без разрешительных документов.

По его словам, подан еще один судебный иск на строящийся жилой комплекс. Кроме отсутствия разрешительных документов, у застройщика не имеется права на земельный участок. То есть он самовольно осуществляет строительство на землях города.

– Мы обращаемся к гражданам с напоминанием о том, чтобы перед приобретением квартиры в строящемся жилом комплексе они запрашивали у застройщика полный комплект документов, вплоть до разрешения на привлечение денег дольщиков. В то же время жилищно-строительные кооперативы зачастую предлагают за квадратный метр цену, которая намного ниже рыночной, что привлекает покупателей. Но по такой стоимости вряд ли можно построить жилой комплекс качественно и в срок. Дешевле – не всегда лучше, – подчеркнул Ерлан Кабдинов.

В то же время, отметил он, граж­дане, вкладывающие средства в строящиеся жилищные комплексы, застройщик которых имеет разрешение на привлечение денег дольщиков, могут быть абсолютно спокойны. Даже если компания-застройщик обанкротится, такие объекты застрахованы, и деньги по так называемой «страховке» будут направлены на завершение строительства ЖК.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]