Грубые нарушения при строительстве коммерческого жилья выявили в Атырау

Серик Кабдулов
Фото: Kazpravda.kz

Дешевле – не всегда лучше

В Атырау госорганами выявлены грубые нарушения при строительстве коммерческого жилья с привлечением вкладов граждан. Некоторые дома, возможно, будут снесены.

Об этом рассказал начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Ерлан Кабдинов. По его словам, на сегодня в Атырау ведется строительство 36 жилищных комплексов (ЖК).

– Из них только у шести ЖК имеется полный комплект документов, включая разрешение на привлечение денег дольщиков. У четырнадцати есть лишь разрешительные документы на начало строительства, однако им никто не разрешал привлекать деньги населения. У шестнадцати – неполный комплект документов даже на начало строительства (не подано уведомление о его начале, не согласован эскизный проект и так далее), – сообщил Ерлан Кабдинов.

По пяти жилым комплексам имеется ряд проблем. В частности, это касается ЖК «Жибек жолы». Его строительство началось в 2020 году и осуществлялось в рамках жилищно-строительного кооператива. С середины 2021-го темпы работ стали замедляться, вследст­вие чего дольщики начали бить тревогу.

– По представлению прокуратуры Атырауской области управлением государственного архитектурно-строительного контроля на застройщиков были наложены штрафы по стать­ям 314 и 462 КоАП РК за строительство без проектно-сметной документации и неисполнение предписания. Кроме того, имеются риски касательно еще трех жилых комплексов, строящихся в рамках жилищно-строительного кооператива, – поясняет Ерлан Кабдинов. – На сегодня нами подан иск на принудительный снос строящегося жилого комп­лекса в микрорайоне «Лесхоз». Этот комплекс возводится без разрешительных документов.

По его словам, подан еще один судебный иск на строящийся жилой комплекс. Кроме отсутствия разрешительных документов, у застройщика не имеется права на земельный участок. То есть он самовольно осуществляет строительство на землях города.

– Мы обращаемся к гражданам с напоминанием о том, чтобы перед приобретением квартиры в строящемся жилом комплексе они запрашивали у застройщика полный комплект документов, вплоть до разрешения на привлечение денег дольщиков. В то же время жилищно-строительные кооперативы зачастую предлагают за квадратный метр цену, которая намного ниже рыночной, что привлекает покупателей. Но по такой стоимости вряд ли можно построить жилой комплекс качественно и в срок. Дешевле – не всегда лучше, – подчеркнул Ерлан Кабдинов.

В то же время, отметил он, граж­дане, вкладывающие средства в строящиеся жилищные комплексы, застройщик которых имеет разрешение на привлечение денег дольщиков, могут быть абсолютно спокойны. Даже если компания-застройщик обанкротится, такие объекты застрахованы, и деньги по так называемой «страховке» будут направлены на завершение строительства ЖК.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Премьер поздравил Токтара Аубакирова от имени Президента с 80-летием
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]