Химическая индустрия Казахстана: какие проблемы сдерживают развитие отрасли

Рустем Алиев
У казахстанской химической индустрии большой потенциал для развития, однако она отстает от других отраслей, сообщает Kazpravda.kz

В Нур-Султане в рамках Недели обрабатывающей промышленности состоялась конференция «Состояние и перспективы развития химической промышленности в Республике Казахстан», организованная АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» и Министерством индустрии и инфраструктурного развития. Эксперты, представители промышленных предприя­тий, общественных организаций, государственных органов и инс­титутов развития обсудили основные проблемы развития отрасли.

Как отметил заместитель председателя Комитета индуст­риального развития МИИР РК Олжас Алибеков, химическая промышленность – один из стратегически важных сегментов экономики, и в прошлом году отечественные предприятия смогли показать хорошие результаты. Объем производства химпродукции в денежном выражении составил 469 млрд тенге (2019 год – 466,2 млрд тенге), а за 7 месяцев 2021 года – 294,2 млрд тенге (рост на 9,8% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом).

По словам спикера, предприятия отрасли работают не только на внутренний рынок – их продукция востребована и за рубежом. Основной ее объем направляется в Россию (18,1%), Китай (9,9%) и Узбекистан (6,9%).

В последние годы на отечест­венном химическом рынке увеличилась инвестиционная активность. Об этом свидетельствует рост инвестиций по итогам 2020 года на 84% (до 298,1 млрд тенге), а за 7 месяцев 2021-го – в 5,1 раза (до 315,6 млрд тенге). Как пояснил Олжас Алибеков, приток инвестиций связан в первую очередь со строительством первой стадии нефтегазохимического комплекса в Атырауской области.

Значительный импульс развитию химпрома дала реализация ГП ФИИР, стартовавшая в 2010 году. За этот период в отрасли завершено 83 индустриальных проекта на сумму 137,1 млрд тенге, создано около 5,5 тыс. рабочих мест.

О состоянии химической промышленности Казахстана и перс­пективных направлениях ее развития рассказал председатель правления ОЮЛ «Казахстанский союз химической промышленности Kazhimprom» Олег Пак. Он напомнил, что Европейская комиссия 14 июля представила масштабную программу Fit for 55, которая нацелена на сокращение в странах Евросоюза выбросов парниковых газов к 2030-му на 55% в сравнении с 1990 годом и на достижение углеродной нейтральности континента к 2050-му. По данным компании Ernst&Young Global Limited, углеродный налог в Казахстане может появиться в 2023–2025 годах.

– Эти тенденции снизят экс­порт углеводородов и потребление угля, но данный факт положительно скажется на развитии химической промышленности Казахстана в случае принятия стратегии ускоренного ее развития, – сообщил Олег Пак.

В мире химическая промышленность, по его словам, наиболее диверсифицирована с точки зрения ассортимента товаров, отличается высокой производительностью труда, капитало- и наукоемкостью по сравнению с другими секторами экономики. Например, в Европе по объему выпуска и удельным инвестициям в инновации она превышает машиностроение, автомобилестроение, телекоммуникации, уступая лишь фармацевтике.
Однако, по его словам, в Казахстане импорт продукции химической и смежных отраслей с каждым годом растет на 15–20%.

Экспортируются в основном сырье и продукция низкого передела, импортируется продукция с высокой добавленной стои­мостью – удобрения, полимеры, шины и покрышки пневматичес­кие резиновые, агрохимия, косметические средства, крас­ки, лаки.

Сегодня доля химической промышленности в ВВП Казахстана составляет 0,25%, тогда как в других странах она намного выше: в России – 2%, Азербайд­жане – 5%, Узбекистане – 1%, Корее – 1,6%, Китае – 8%, Германии – 10%. Между тем, как отметил Олег Пак, вклад химической промышленности в ВВП может вырасти до 2,5–3%.

Среди основных проблем, сдерживающих развитие отрасли, спикер назвал ограниченный доступ к сырью и отсутствие дос­тупа к ряду базовых химических продуктов (метанол, аммиак, этилен, пропилен, бензол и других). По его словам, решить их можно, откорректировав законодательство, организуя производства базовых продуктов за счет государственных средств на базе действующих СЭЗ и других имею­щихся площадок, предоставляя доступное финансирование.

Дискуссию о вызовах и перс­пективах развития отечественного химпрома продолжил глава ОЮЛ «Ассоциация химической промышленности «Казхимия» Толеген Молдахметов. По его словам, в отрасли действуют 835 предприятий, при этом 60% произведенной химической продукции приходится на пятерку крупнейших из них. Лишь 10 химических предприятий имеют полный производственный цикл – от добычи сырья до выпуска готовой продукции. У более чем 800 предприятий доля импорт­ного сырья в себестоимости сос­тавляет 40–90%.

Как отметил Толеген Молдахметов, для развития отрасли хорошей поддержкой стали бы разработка стратегического документа, проведение анализа рынка, стимулирование перехода химических предприятий на более экологичные процессы производства, а также налаживание производств базового сырья для нужд предприятий МСБ.

В ходе конференции институты развития презентовали меры поддержки проектов химической отрасли. О возмещении части затрат предприятий обрабатывающей отрасли, связанных с повышением производительнос­ти труда в рамках программы индустриализации, рассказал директор Центра развития и мониторинга инструментов поддержки «QazIndustry» МИИР РК Арстанбек Сагиев.

Он сообщил, что «QazIndustry» возмещает до 40% затрат, понесенных в связи с повышением компетенции предприятия, разработкой, экспертизой комп­лексного плана индустриально-инновационного проекта, связанных с совершенствованием технологических процессов и повышением эффективности организации производства.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
У нас 13 финалов!
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
В контексте новой электоральной повестки
Европейское трио и Аргентина
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия расмо…
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Производство растет, импорт замедляется: новый этап развити…
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]