Химическая индустрия Казахстана: какие проблемы сдерживают развитие отрасли

4017
Рустем Алиев
У казахстанской химической индустрии большой потенциал для развития, однако она отстает от других отраслей, сообщает Kazpravda.kz

В Нур-Султане в рамках Недели обрабатывающей промышленности состоялась конференция «Состояние и перспективы развития химической промышленности в Республике Казахстан», организованная АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» и Министерством индустрии и инфраструктурного развития. Эксперты, представители промышленных предприя­тий, общественных организаций, государственных органов и инс­титутов развития обсудили основные проблемы развития отрасли.

Как отметил заместитель председателя Комитета индуст­риального развития МИИР РК Олжас Алибеков, химическая промышленность – один из стратегически важных сегментов экономики, и в прошлом году отечественные предприятия смогли показать хорошие результаты. Объем производства химпродукции в денежном выражении составил 469 млрд тенге (2019 год – 466,2 млрд тенге), а за 7 месяцев 2021 года – 294,2 млрд тенге (рост на 9,8% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом).

По словам спикера, предприятия отрасли работают не только на внутренний рынок – их продукция востребована и за рубежом. Основной ее объем направляется в Россию (18,1%), Китай (9,9%) и Узбекистан (6,9%).

В последние годы на отечест­венном химическом рынке увеличилась инвестиционная активность. Об этом свидетельствует рост инвестиций по итогам 2020 года на 84% (до 298,1 млрд тенге), а за 7 месяцев 2021-го – в 5,1 раза (до 315,6 млрд тенге). Как пояснил Олжас Алибеков, приток инвестиций связан в первую очередь со строительством первой стадии нефтегазохимического комплекса в Атырауской области.

Значительный импульс развитию химпрома дала реализация ГП ФИИР, стартовавшая в 2010 году. За этот период в отрасли завершено 83 индустриальных проекта на сумму 137,1 млрд тенге, создано около 5,5 тыс. рабочих мест.

О состоянии химической промышленности Казахстана и перс­пективных направлениях ее развития рассказал председатель правления ОЮЛ «Казахстанский союз химической промышленности Kazhimprom» Олег Пак. Он напомнил, что Европейская комиссия 14 июля представила масштабную программу Fit for 55, которая нацелена на сокращение в странах Евросоюза выбросов парниковых газов к 2030-му на 55% в сравнении с 1990 годом и на достижение углеродной нейтральности континента к 2050-му. По данным компании Ernst&Young Global Limited, углеродный налог в Казахстане может появиться в 2023–2025 годах.

– Эти тенденции снизят экс­порт углеводородов и потребление угля, но данный факт положительно скажется на развитии химической промышленности Казахстана в случае принятия стратегии ускоренного ее развития, – сообщил Олег Пак.

В мире химическая промышленность, по его словам, наиболее диверсифицирована с точки зрения ассортимента товаров, отличается высокой производительностью труда, капитало- и наукоемкостью по сравнению с другими секторами экономики. Например, в Европе по объему выпуска и удельным инвестициям в инновации она превышает машиностроение, автомобилестроение, телекоммуникации, уступая лишь фармацевтике.
Однако, по его словам, в Казахстане импорт продукции химической и смежных отраслей с каждым годом растет на 15–20%.

Экспортируются в основном сырье и продукция низкого передела, импортируется продукция с высокой добавленной стои­мостью – удобрения, полимеры, шины и покрышки пневматичес­кие резиновые, агрохимия, косметические средства, крас­ки, лаки.

Сегодня доля химической промышленности в ВВП Казахстана составляет 0,25%, тогда как в других странах она намного выше: в России – 2%, Азербайд­жане – 5%, Узбекистане – 1%, Корее – 1,6%, Китае – 8%, Германии – 10%. Между тем, как отметил Олег Пак, вклад химической промышленности в ВВП может вырасти до 2,5–3%.

Среди основных проблем, сдерживающих развитие отрасли, спикер назвал ограниченный доступ к сырью и отсутствие дос­тупа к ряду базовых химических продуктов (метанол, аммиак, этилен, пропилен, бензол и других). По его словам, решить их можно, откорректировав законодательство, организуя производства базовых продуктов за счет государственных средств на базе действующих СЭЗ и других имею­щихся площадок, предоставляя доступное финансирование.

Дискуссию о вызовах и перс­пективах развития отечественного химпрома продолжил глава ОЮЛ «Ассоциация химической промышленности «Казхимия» Толеген Молдахметов. По его словам, в отрасли действуют 835 предприятий, при этом 60% произведенной химической продукции приходится на пятерку крупнейших из них. Лишь 10 химических предприятий имеют полный производственный цикл – от добычи сырья до выпуска готовой продукции. У более чем 800 предприятий доля импорт­ного сырья в себестоимости сос­тавляет 40–90%.

Как отметил Толеген Молдахметов, для развития отрасли хорошей поддержкой стали бы разработка стратегического документа, проведение анализа рынка, стимулирование перехода химических предприятий на более экологичные процессы производства, а также налаживание производств базового сырья для нужд предприятий МСБ.

В ходе конференции институты развития презентовали меры поддержки проектов химической отрасли. О возмещении части затрат предприятий обрабатывающей отрасли, связанных с повышением производительнос­ти труда в рамках программы индустриализации, рассказал директор Центра развития и мониторинга инструментов поддержки «QazIndustry» МИИР РК Арстанбек Сагиев.

Он сообщил, что «QazIndustry» возмещает до 40% затрат, понесенных в связи с повышением компетенции предприятия, разработкой, экспертизой комп­лексного плана индустриально-инновационного проекта, связанных с совершенствованием технологических процессов и повышением эффективности организации производства.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Многодетная семья получила квартиру
Мировые хиты – на народных инструментах
Уважайте пешеходов!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Когда очистить означает сберечь
Малыми шагами к большой цели
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Умное финансирование детсадов?
Модернизируют энергокомплекс
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Сегодня – День бурильщика
17 прорывных проектов Казахстана: 14 из них планирует финан…
Казахстан будет активно привлекать зарубежных инвесторов в …
Бренд Qazaq Organicfood может занять свою нишу на междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]