Хочется, но надо потерпеть

Елена Левкович, Нур-Султан
фото: Бургандинов

Помните, как уже в апреле погода стала почти летней: солнышко неумолимо пекло, зазывая погреться в своих лучах где-нибудь на травке? Весенний ветерок негромко шелестел в кронах деревьев, напоминая, что теплые дни в столице – явление быстротечное, надо бы не упустить. Но вся эта красота оказалась недоступна – казах­станцы карантинили.

А потом началось послабление, режим ЧП сняли, и люди, истосковавшиеся по свежему воздуху и возможности куда-то выйти, в прямом смысле оккупировали парки, скверы, уличные кафе и даже просто скамейки на улицах. Особенно «досталось» фонтанам: казалось, что каждый второй горожанин решил если уж не искупаться в каком-нибудь облагороженном водном источнике, то, по крайней мере, сделать на его фоне фото, – у воды было не протолкнуться.

А что уж говорить про ребятню, которая в буквальном смыс­ле занимала очередь, чтобы забраться в прохладную воду, визжа от восторга и собственной смелос­ти. Кто-то бросался под упругие струи полностью одетым, махнув рукой на окрики родителей, а кто-то приходил явно подготовленным: после купания из пакетов извлекалась сухая одежда на смену купальным костюмам. Меньше всего об условностях заботилась малышня: чего стес­няться в три-то года!

В воде лежали, барахтались, набирали уже порядком несвежую водицу в бутылки и окатывали стоящих на «берегу» друзей. Кто-то брезгливо фыркал, говоря о явной нечистоплотности купающихся, кто-то завистливо наблюдал из тенька.

фонтан оградили

Закончилась вся эта фонтанная вакханалия так же неожиданно, как и началась: народ засел на новый карантин, парки и аллейки опустели, затихли фонтаны – их журчание уже не прерывается радостным визгом ребятни. Тихо стало и на набережной: даже в выходные здесь малолюдно, лишь изредка стайкой пронесутся велосипедисты или дружное семейство пройдет неспеша вдоль реки, разглядывая покачивающиеся на водной глади катерки.

За гуляющими зорко следят патрули: даже при условии полупустых улиц ношение масок никто не отменял. А нарушителей хватает, причем чаще всего без масок разгуливают дети. Ну, в лучшем случае средство индивидуальной защиты болтается на одном ухе или спущено на подбородок. Что самое удивительное – идущие вслед за детьми родители сами обычно в масках. Неужели на детях экономят? Или считают, что за быстроногими шилопопами никакой вирус не угонится?

Следить стражам порядка приходится и за целостностью ог­раждающих лент. Красно-белые полоски, намотанные порой в несколько слоев, совсем не прегра­да для желающих покачать отпрыс­ка на закрытой детской площадке. Не считаются с такими ограничителями и решившие посидеть возле тех же фонтанов. Буквально на днях видела: лента изорвана, предупреждающий ярко-желтый баннер растоптан, а у фонтанчика, в тени розовых кустов, совсем не таясь, громко общается молодежь.

Эх, как же, и правда, хочется купаться и валяться на траве в тени парковых деревьев, постоянно напоминая себе, что лето – это маленькая жизнь. Но давайте все-таки потерпим – ради жизни большой.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
День матерей отмечают в Казахстане
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]