​И арию Шеге исполнит, и гвоздь забьет

Уак Манбетеев

Кенес Бактаев пришел в театр в период, который по праву можно назвать золотым: на сцене тогда блистали легенды отечественного оперного искусства – Роза Джаманова, Бибигуль Тулегенова, Ермек Серкебаев, Муслим и Ришат Абдуллины, Байгали Досымжанов, Нариман Каражигитов. Блестящее актерское дарование молодого артиста не осталось незамеченным, и уже через год Кенес Бактаев принимал участие во всех масштабных постановках, вошедших в сокровищницу нацио­нальной классической музыки.

Его талант глубокого и чуткого проникновения в образ высоко ценили и отмечали выдающиеся композиторы Газиза Жубанова, Еркегали Рахмадиев, дирижер Тургут Османов, партнеры по сцене. Прекрасная вокальная школа, лучистый тембр сильного голоса, филигранная техника покорили как отечественную, так и зарубежную публику. В составе труппы театра Кенес Бактаев прославился не только в родном Казахстане и республиках бывшего СССР, но и в странах Европы и Азии. Каждый его выход на сцену сопровождался бурными овациями.

Более чем за 30 лет служения оперному искусству он исполнил в театре все партии тенорового репертуара характерного и острохарактерного плана. Зрители помнят его по партиям Естая и Серика в опере Мукана Тулебаева «Биржан и Сара», Тезекбая в «Камар-сулу», Кейкуата в «Алпамысе» Еркегали Рахмадиева, Жырау в «Ер Таргыне» Евгения Брусиловского, Жапала в «Енлик – Кебек» Газизы Жубановой, Нарымбета в опере «Абай» Ахмета Жубанова и Латыфа Хамиди. Запомнились публике его образы в шедеврах русской и итальянской классики. Партии Трике в «Евгении Онегине» Чайковского, Ерошки в «Князе Игоре» Бородина, Поповича в «Сорочинской ярмарке» Мусоргского, Сполетто в «Тоске» Пуччини и Борсо в «Риголетто» Верди стали для Кенеса Бактае­ва вершиной его блестящего исполнительского мастерства.

Выступал заслуженный артист Казахской ССР и как камерный певец, записав более 50 произведений казахских, русских и западноевропейских композиторов, которые в его исполнении вошли в золотой фонд радио и телевидения Казахстана.

Партия Шеге в опере «Қыз Жібек» Брусиловского была одной из самых ярких в репертуаре Кенеса Бактаева. И не случайно, что в разговоре с режиссером-пос­тановщиком Ляйлим Имангазиной о праздновании его юбилея, певец обмолвился, что именно эту партию хотел бы исполнить на сцене родного театра. И не отдельным концерт­ным номером, а в полноценном спектакле. И еще об одном робко попросил аксакал: возможно ли устроить так, чтобы партию Қыз Жібек в этот вечер исполнила его дочь – ведущая солистка Astana Opera, заслуженная артистка РК Жаннат Бактай? В просьбе юбиляру, конечно, не отказали: руководство двух главных теат­ров страны скорректировало свои графики и в юбилейном спектакле на одной сцене выступили отец и дочь – основатель и продолжательница славной творческой династии.

Каждое появление на сцене Шеге-Кенеса публика встречала продолжительными овациями, что, казалось бы, могло сбить с необходимого настроя давно не выходившего на большую сцену артиста. Но мастерство с годами лишь крепнет – голос Кенеса-ага звучал уверенно, ни разу не дрогнул, не выдал ни малейшего волнения. Хотя позже, за кулисами, сам юбиляр говорил:

– В последний раз партия Шеге в моем исполнении звучала на сцене этого театра 22 года назад. Мог ли я не волноваться? И если, как вы утверждаете, мне удалось скрыть волнение, то я безмерно счастлив, потому что и сегодня, и в каждый из вечеров на протяжении всей моей творческой жизни я всегда очень переживал перед спектаклем.

Кенес-ага призывает не верить тем, кто уверяет в обратном. По его глубокому убеждению, каждый по-настоящему любящий сцену артист всегда испытывает перед выходом на нее особые трепет и волнение.

Несмотря на преклонный возраст, Кенес Бактаев продолжает удивлять всех отличной физической формой и неуемной энергией, которым могут позавидовать и многие молодые его коллеги.

– Надо просто любить жизнь во всех ее проявлениях. Мне некогда рассиживаться, многое еще надо успеть, – озорно сверкнув глазами, делится секретом Кенес-ага и удивляет нас еще больше. – Я ведь затеял большое дело, строю сейчас большой двухэтажный дом. Вот и вся моя гимнастика…

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Назначен вице-министр просвещения
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]