И это все о ней

Михаил Тё, Жамбылская область

Выставка «Аяулы шебер арулар», объединившая целый ряд местных художников и ремесленников, приятно поразила разнообразием жанров и техник.

Всего на суд зрителей представлено около 80 работ членов Союза художников Казахстана и творческой группы «Арт-Тараз», и каждая из них заслуживает отдельного внимания.

Взять хотя бы «Свободную духом» Марии Крапп, написанную акрилом и текстурной пастой. Яркие и выразительные образы девушки и хищной птицы заставляют задуматься о душах, тотемах, реинкарнации и вольной жизни. Ее вторая работа, выполненная акрилом на деревянной основе, рассказывает зрителям о всепоглощающей и сильной любви женщины и мужчины. В свою очередь картина «Бейтаныс ару» Рахат Сапаралиевой воспевает женскую красоту, а Эльмира Жантаева в своих работах серии «Ана» показывает материнскую любовь. Примечательно, что одна из них выполнена в стиле абстракционизма, довольно редко встречающегося в творчестве местных художников. Между тем график Екатерина Зубова предлагает окунуться в сказочный мир, где живут прекрасные музы и укротительницы драконов. Порадовала и новая серия из трех масляных полотен Жанат Гаазе с весенними образами девушек.

– Сегодня получила огромное эстетическое удовольствие от выставки, – сказала художница Индира Губашева. – Что касается меня, то на сей раз решила показать только женские образы, начиная с такой известной исторической личности, как Томирис, и завершая портретами незнакомок. Все они абсолютно не похожи друг на друга. Но, думаю, что женщина прекрасна в любом обличии и статусе.

Женщина представлена как спутница своего кавалера, великолепная танцовщица, юная мечтательница, любительница природы и путешествий, верная супруга, заботливая мать, хранительница домашнего очага и даже защитница родной земли. Это постарались передать Сейдрахман и Лилия Азизовы, Екатерина Воронько, Аманат Назаркулов, Гульнара Коспакова, Сания Кайнаркызы, Елена Панина, Виктория Кузьмина, Айман Орманова и другие живописцы.

Не забывают авторы и о том, что тесно связано с женщиной и по традиции окружает ее. К примеру, о цветах. Особенно красочно выглядят акварельные «Лилия» и «Солнечное настроение» Дианы Шайхеслямовой, «Подсолнухи» Гульнары Коспаковой, а также цветочный натюрморт Сейдрахмана Азизова и астры Ольги Мельниковой, написанные маслом.

Елена Голубинская рассказала с помощью своих полотен о таком важном понятии, как «семья», поразмышляла о сути бытия и сотворении всего живого, изобразив мировое древо в женском образе. В философские размышления о женской природе также погружается известный график Галина Шумилина.

Нельзя пройти мимо работ ремесленниц. Не оставляют никого равнодушными войлочные куклы Рахат Сапаралиевой, шерстяные гобелены Дуйсенкуль и Алии Ахметовых.

– Каждой женщине есть что сказать. Одна говорит языком музыки, другая передает свои чувства в танце, третья выплес­кивает их на бумаге или холсте, а четвертая самовыражается при помощи ниток и различных материалов. Но для них всех важно, чтобы в душе царила гармония, – поделилась руководитель творческой группы «Арт-Тараз» Елена Голубинская.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]