​И в службе, и в дружбе

604
Алия Искандерова, Уральск

Конкурс на знание государственного языка среди военнослужащих был организован для его популяризации и укрепления патриотизма, отмечают организаторы. По словам заместителя командира воинской части по воспитательной и социально-правовой работе Саяна Аманжолова, цель подобных мероприятий – повысить уровень знания языка, пропагандировать его ценность и значимость.

Интеллектуальное состязание состояло из трех туров. В первом – гвардейцы рассказали о себе, о городе, где проходят службу, читали стихи на казахском языке. Второй тур выявил знание пословиц и поговорок о Родине, долге, чести, семье и воспитании. Завершающим соревнованием стало участие в импровизированных сценах из истории казахского народа, состязания в айтысе, игре на домбре.

Как отметил один из участников конкурса лейтенант Александр Логунов, знать государст­венный язык – значит быть патриотом своей страны, поэтому военнослужащие должны владеть им в совершенстве.

Другому участнику языкового батла Юрию Яковлеву владение государственным языком помогло наладить личную жизнь.

– Казахский язык мне помогает в быту и в общении. Моя девушка – казашка, я обрел ее благодаря казахскому языку. Надеюсь, мы будем счастливы, – говорит молодой человек.

Оценив конкурсантов в таких характеристиках, как словарный запас, культура речи и чистота произношения, победителем жюри выбрало рядового Артура Котловского.

– Мне нравится изучать другие языки, в том числе и казахский, – говорит победитель. – В моей службе он необходим для общения с сослуживцами. Знание языка – это свобода, новые возможности, позволяющие мне сделать что-то новое в жизни, я могу реализоваться, мой круг друзей шире, у меня есть возможность читать казахских авторов в оригинале.

Теперь Артуру Котловскому предстоит защищать честь уральского полка на втором этапе конкурса среди победителей конкурсов региональных командований, который состоится в июле в Уральске.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]