​И в службе, и в дружбе

Алия Искандерова, Уральск

Конкурс на знание государственного языка среди военнослужащих был организован для его популяризации и укрепления патриотизма, отмечают организаторы. По словам заместителя командира воинской части по воспитательной и социально-правовой работе Саяна Аманжолова, цель подобных мероприятий – повысить уровень знания языка, пропагандировать его ценность и значимость.

Интеллектуальное состязание состояло из трех туров. В первом – гвардейцы рассказали о себе, о городе, где проходят службу, читали стихи на казахском языке. Второй тур выявил знание пословиц и поговорок о Родине, долге, чести, семье и воспитании. Завершающим соревнованием стало участие в импровизированных сценах из истории казахского народа, состязания в айтысе, игре на домбре.

Как отметил один из участников конкурса лейтенант Александр Логунов, знать государст­венный язык – значит быть патриотом своей страны, поэтому военнослужащие должны владеть им в совершенстве.

Другому участнику языкового батла Юрию Яковлеву владение государственным языком помогло наладить личную жизнь.

– Казахский язык мне помогает в быту и в общении. Моя девушка – казашка, я обрел ее благодаря казахскому языку. Надеюсь, мы будем счастливы, – говорит молодой человек.

Оценив конкурсантов в таких характеристиках, как словарный запас, культура речи и чистота произношения, победителем жюри выбрало рядового Артура Котловского.

– Мне нравится изучать другие языки, в том числе и казахский, – говорит победитель. – В моей службе он необходим для общения с сослуживцами. Знание языка – это свобода, новые возможности, позволяющие мне сделать что-то новое в жизни, я могу реализоваться, мой круг друзей шире, у меня есть возможность читать казахских авторов в оригинале.

Теперь Артуру Котловскому предстоит защищать честь уральского полка на втором этапе конкурса среди победителей конкурсов региональных командований, который состоится в июле в Уральске.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
22 медали – в копилке страны
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
От политических деклараций – к конкретным действиям
Посадили тысячу деревьев
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]