​Их чтит народ, их будут знать потомки

1030
Рахим Койлыбаев, Атырау

Данный проект будет реализовываться в соответствии с задачами, поставленными Главой государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Одним из основополагающих принципов при этом является проведение широкомасштабного комплексного изу­чения, сбора и систематизации материалов по всей республике.

Как сообщает региональная служба коммуникаций, в мае текущего года в области состоялось первое заседание рабочей группы под руководством заместителя акима области Алибека Наутиева по реализации национального проекта «Сакральная география Казахстана». В ее состав вошли краеведы, историки, ученые, а также руководители областного музея, архива, библиотеки и инспекции по охране историко-культурного наследия.

В ходе заседания были утверж­дены 13 историко-культурных объектов региона, которые вош­ли в предварительный список. Из них 3 относятся к археологичес­ким и архитектурным памятникам, 9 – культовые объекты и 1 связан с историческими личностями и политическими событиями. Теперь 4 объекта входят в общенациональный список святых мест Казахстана – это городище Сарайшык, некрополь «Акмечеть», мавзолеи Ушкана-ата и Махамбета Утемисова.

Некрополь «Акмечеть» относится к XVIII–XX векам. Он расположен в 28 км к северо-востоку от села Аккиизтогай одноименного сельского округа в Жылыойском районе. Это место, где родился и вырос просветитель, архитектор, священнослужитель Бекет Мырзагул-улы (1750–1813), личность которого почитаема в народе. В 1771–1774 годах Бекет построил подземную мечеть, занимался просветительской и духовной деятельностью, обучал детей. В разные годы на территории некро­поля, помимо Бекета-ата, были похоронены его отец Мырзагул, мать Жания и родной брат.

Городище Сарайшык относят к XIII–XVI векам. Памятник находится на территории современного села Сарайшык Махамбетского района. В свое время это был один из больших и процветающих городов Средневековья. Здесь располагалась ставка ханов Ногайской Орды, затем – первых казахских ханов.

Считается, что в Сарай-Джуке (так в летописях упоминается Сарайшык) были похоронены 7 ханов: 5 золотоордынских правителей – Сартак, Берке, Токтакия, Джанибек (по другим сведениям и Менгу Тимур), казахский хан Касым и ногайские ханы Измаил и Ураз. Сегодня, чтобы сохранить места раскопок городища от весенних паводковых вод реки Урал, возводится защитно-береговая дамба, строительство которой планируется завершить в следующем году.

Некрополь «Ушкан-ата» расположен в 50 км к юго-востоку от города Кульсары в Жылыойском районе. Название некрополя исходит от похороненного здесь святого (аулие) Ушкана-ата. Этот человек в свое время был известен в народе как ученый и просве­титель. Некрополь состоит из более чем 200 могил.

Мавзолей казахского батыра Махамбета Утемисова (1803–1846) находится в 50 км к северо-востоку от села Жарсуат Индерского района. Поэт, народный герой Махамбет Утемисов был лидером национально-освободительного движения казахов, и как никто другой мог вдохновить воинов своими стихами. Его мавзолей включен в список охраняемых памятников республиканского значения.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]