​Их чтит народ, их будут знать потомки

1091
Рахим Койлыбаев, Атырау

Данный проект будет реализовываться в соответствии с задачами, поставленными Главой государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Одним из основополагающих принципов при этом является проведение широкомасштабного комплексного изу­чения, сбора и систематизации материалов по всей республике.

Как сообщает региональная служба коммуникаций, в мае текущего года в области состоялось первое заседание рабочей группы под руководством заместителя акима области Алибека Наутиева по реализации национального проекта «Сакральная география Казахстана». В ее состав вошли краеведы, историки, ученые, а также руководители областного музея, архива, библиотеки и инспекции по охране историко-культурного наследия.

В ходе заседания были утверж­дены 13 историко-культурных объектов региона, которые вош­ли в предварительный список. Из них 3 относятся к археологичес­ким и архитектурным памятникам, 9 – культовые объекты и 1 связан с историческими личностями и политическими событиями. Теперь 4 объекта входят в общенациональный список святых мест Казахстана – это городище Сарайшык, некрополь «Акмечеть», мавзолеи Ушкана-ата и Махамбета Утемисова.

Некрополь «Акмечеть» относится к XVIII–XX векам. Он расположен в 28 км к северо-востоку от села Аккиизтогай одноименного сельского округа в Жылыойском районе. Это место, где родился и вырос просветитель, архитектор, священнослужитель Бекет Мырзагул-улы (1750–1813), личность которого почитаема в народе. В 1771–1774 годах Бекет построил подземную мечеть, занимался просветительской и духовной деятельностью, обучал детей. В разные годы на территории некро­поля, помимо Бекета-ата, были похоронены его отец Мырзагул, мать Жания и родной брат.

Городище Сарайшык относят к XIII–XVI векам. Памятник находится на территории современного села Сарайшык Махамбетского района. В свое время это был один из больших и процветающих городов Средневековья. Здесь располагалась ставка ханов Ногайской Орды, затем – первых казахских ханов.

Считается, что в Сарай-Джуке (так в летописях упоминается Сарайшык) были похоронены 7 ханов: 5 золотоордынских правителей – Сартак, Берке, Токтакия, Джанибек (по другим сведениям и Менгу Тимур), казахский хан Касым и ногайские ханы Измаил и Ураз. Сегодня, чтобы сохранить места раскопок городища от весенних паводковых вод реки Урал, возводится защитно-береговая дамба, строительство которой планируется завершить в следующем году.

Некрополь «Ушкан-ата» расположен в 50 км к юго-востоку от города Кульсары в Жылыойском районе. Название некрополя исходит от похороненного здесь святого (аулие) Ушкана-ата. Этот человек в свое время был известен в народе как ученый и просве­титель. Некрополь состоит из более чем 200 могил.

Мавзолей казахского батыра Махамбета Утемисова (1803–1846) находится в 50 км к северо-востоку от села Жарсуат Индерского района. Поэт, народный герой Махамбет Утемисов был лидером национально-освободительного движения казахов, и как никто другой мог вдохновить воинов своими стихами. Его мавзолей включен в список охраняемых памятников республиканского значения.

Популярное

Все
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Праздник весны и обновления
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конституция — стратегический выбор общества
Тазы, рекорды и экофестивали: как в Алматы празднуют Наурыз
В Казахстане пройдет общереспубликанская экоакция «Тазару күні»
Непрерывное исполнение эпоса принесло Казахстану мировой рекорд
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Свыше 2 тыс человек исполнили «Қара жорға» на празднике Наурыза в Кокшетау
В АРРФР предупредили о финансовых рисках для созаемщиков по кредитам
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]