​Их чтит народ, их будут знать потомки

1011
Рахим Койлыбаев, Атырау

Данный проект будет реализовываться в соответствии с задачами, поставленными Главой государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Одним из основополагающих принципов при этом является проведение широкомасштабного комплексного изу­чения, сбора и систематизации материалов по всей республике.

Как сообщает региональная служба коммуникаций, в мае текущего года в области состоялось первое заседание рабочей группы под руководством заместителя акима области Алибека Наутиева по реализации национального проекта «Сакральная география Казахстана». В ее состав вошли краеведы, историки, ученые, а также руководители областного музея, архива, библиотеки и инспекции по охране историко-культурного наследия.

В ходе заседания были утверж­дены 13 историко-культурных объектов региона, которые вош­ли в предварительный список. Из них 3 относятся к археологичес­ким и архитектурным памятникам, 9 – культовые объекты и 1 связан с историческими личностями и политическими событиями. Теперь 4 объекта входят в общенациональный список святых мест Казахстана – это городище Сарайшык, некрополь «Акмечеть», мавзолеи Ушкана-ата и Махамбета Утемисова.

Некрополь «Акмечеть» относится к XVIII–XX векам. Он расположен в 28 км к северо-востоку от села Аккиизтогай одноименного сельского округа в Жылыойском районе. Это место, где родился и вырос просветитель, архитектор, священнослужитель Бекет Мырзагул-улы (1750–1813), личность которого почитаема в народе. В 1771–1774 годах Бекет построил подземную мечеть, занимался просветительской и духовной деятельностью, обучал детей. В разные годы на территории некро­поля, помимо Бекета-ата, были похоронены его отец Мырзагул, мать Жания и родной брат.

Городище Сарайшык относят к XIII–XVI векам. Памятник находится на территории современного села Сарайшык Махамбетского района. В свое время это был один из больших и процветающих городов Средневековья. Здесь располагалась ставка ханов Ногайской Орды, затем – первых казахских ханов.

Считается, что в Сарай-Джуке (так в летописях упоминается Сарайшык) были похоронены 7 ханов: 5 золотоордынских правителей – Сартак, Берке, Токтакия, Джанибек (по другим сведениям и Менгу Тимур), казахский хан Касым и ногайские ханы Измаил и Ураз. Сегодня, чтобы сохранить места раскопок городища от весенних паводковых вод реки Урал, возводится защитно-береговая дамба, строительство которой планируется завершить в следующем году.

Некрополь «Ушкан-ата» расположен в 50 км к юго-востоку от города Кульсары в Жылыойском районе. Название некрополя исходит от похороненного здесь святого (аулие) Ушкана-ата. Этот человек в свое время был известен в народе как ученый и просве­титель. Некрополь состоит из более чем 200 могил.

Мавзолей казахского батыра Махамбета Утемисова (1803–1846) находится в 50 км к северо-востоку от села Жарсуат Индерского района. Поэт, народный герой Махамбет Утемисов был лидером национально-освободительного движения казахов, и как никто другой мог вдохновить воинов своими стихами. Его мавзолей включен в список охраняемых памятников республиканского значения.

Популярное

Все
Нужны специальные знания
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Серебряные награды из Брно
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Газ становится доступнее
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Столице – эффективную инфраструктуру
В столице открылся первый экохаб
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Стадион для будущих чемпионов
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
«Броня» от стагнации экономики
Технологии для развития
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Apple презентовала iPhone 17
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]