​Их чтит народ, их будут знать потомки

Рахим Койлыбаев, Атырау

Данный проект будет реализовываться в соответствии с задачами, поставленными Главой государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Одним из основополагающих принципов при этом является проведение широкомасштабного комплексного изу­чения, сбора и систематизации материалов по всей республике.

Как сообщает региональная служба коммуникаций, в мае текущего года в области состоялось первое заседание рабочей группы под руководством заместителя акима области Алибека Наутиева по реализации национального проекта «Сакральная география Казахстана». В ее состав вошли краеведы, историки, ученые, а также руководители областного музея, архива, библиотеки и инспекции по охране историко-культурного наследия.

В ходе заседания были утверж­дены 13 историко-культурных объектов региона, которые вош­ли в предварительный список. Из них 3 относятся к археологичес­ким и архитектурным памятникам, 9 – культовые объекты и 1 связан с историческими личностями и политическими событиями. Теперь 4 объекта входят в общенациональный список святых мест Казахстана – это городище Сарайшык, некрополь «Акмечеть», мавзолеи Ушкана-ата и Махамбета Утемисова.

Некрополь «Акмечеть» относится к XVIII–XX векам. Он расположен в 28 км к северо-востоку от села Аккиизтогай одноименного сельского округа в Жылыойском районе. Это место, где родился и вырос просветитель, архитектор, священнослужитель Бекет Мырзагул-улы (1750–1813), личность которого почитаема в народе. В 1771–1774 годах Бекет построил подземную мечеть, занимался просветительской и духовной деятельностью, обучал детей. В разные годы на территории некро­поля, помимо Бекета-ата, были похоронены его отец Мырзагул, мать Жания и родной брат.

Городище Сарайшык относят к XIII–XVI векам. Памятник находится на территории современного села Сарайшык Махамбетского района. В свое время это был один из больших и процветающих городов Средневековья. Здесь располагалась ставка ханов Ногайской Орды, затем – первых казахских ханов.

Считается, что в Сарай-Джуке (так в летописях упоминается Сарайшык) были похоронены 7 ханов: 5 золотоордынских правителей – Сартак, Берке, Токтакия, Джанибек (по другим сведениям и Менгу Тимур), казахский хан Касым и ногайские ханы Измаил и Ураз. Сегодня, чтобы сохранить места раскопок городища от весенних паводковых вод реки Урал, возводится защитно-береговая дамба, строительство которой планируется завершить в следующем году.

Некрополь «Ушкан-ата» расположен в 50 км к юго-востоку от города Кульсары в Жылыойском районе. Название некрополя исходит от похороненного здесь святого (аулие) Ушкана-ата. Этот человек в свое время был известен в народе как ученый и просве­титель. Некрополь состоит из более чем 200 могил.

Мавзолей казахского батыра Махамбета Утемисова (1803–1846) находится в 50 км к северо-востоку от села Жарсуат Индерского района. Поэт, народный герой Махамбет Утемисов был лидером национально-освободительного движения казахов, и как никто другой мог вдохновить воинов своими стихами. Его мавзолей включен в список охраняемых памятников республиканского значения.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]