​Их чтит народ, их будут знать потомки

1103
Рахим Койлыбаев, Атырау

Данный проект будет реализовываться в соответствии с задачами, поставленными Главой государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Одним из основополагающих принципов при этом является проведение широкомасштабного комплексного изу­чения, сбора и систематизации материалов по всей республике.

Как сообщает региональная служба коммуникаций, в мае текущего года в области состоялось первое заседание рабочей группы под руководством заместителя акима области Алибека Наутиева по реализации национального проекта «Сакральная география Казахстана». В ее состав вошли краеведы, историки, ученые, а также руководители областного музея, архива, библиотеки и инспекции по охране историко-культурного наследия.

В ходе заседания были утверж­дены 13 историко-культурных объектов региона, которые вош­ли в предварительный список. Из них 3 относятся к археологичес­ким и архитектурным памятникам, 9 – культовые объекты и 1 связан с историческими личностями и политическими событиями. Теперь 4 объекта входят в общенациональный список святых мест Казахстана – это городище Сарайшык, некрополь «Акмечеть», мавзолеи Ушкана-ата и Махамбета Утемисова.

Некрополь «Акмечеть» относится к XVIII–XX векам. Он расположен в 28 км к северо-востоку от села Аккиизтогай одноименного сельского округа в Жылыойском районе. Это место, где родился и вырос просветитель, архитектор, священнослужитель Бекет Мырзагул-улы (1750–1813), личность которого почитаема в народе. В 1771–1774 годах Бекет построил подземную мечеть, занимался просветительской и духовной деятельностью, обучал детей. В разные годы на территории некро­поля, помимо Бекета-ата, были похоронены его отец Мырзагул, мать Жания и родной брат.

Городище Сарайшык относят к XIII–XVI векам. Памятник находится на территории современного села Сарайшык Махамбетского района. В свое время это был один из больших и процветающих городов Средневековья. Здесь располагалась ставка ханов Ногайской Орды, затем – первых казахских ханов.

Считается, что в Сарай-Джуке (так в летописях упоминается Сарайшык) были похоронены 7 ханов: 5 золотоордынских правителей – Сартак, Берке, Токтакия, Джанибек (по другим сведениям и Менгу Тимур), казахский хан Касым и ногайские ханы Измаил и Ураз. Сегодня, чтобы сохранить места раскопок городища от весенних паводковых вод реки Урал, возводится защитно-береговая дамба, строительство которой планируется завершить в следующем году.

Некрополь «Ушкан-ата» расположен в 50 км к юго-востоку от города Кульсары в Жылыойском районе. Название некрополя исходит от похороненного здесь святого (аулие) Ушкана-ата. Этот человек в свое время был известен в народе как ученый и просве­титель. Некрополь состоит из более чем 200 могил.

Мавзолей казахского батыра Махамбета Утемисова (1803–1846) находится в 50 км к северо-востоку от села Жарсуат Индерского района. Поэт, народный герой Махамбет Утемисов был лидером национально-освободительного движения казахов, и как никто другой мог вдохновить воинов своими стихами. Его мавзолей включен в список охраняемых памятников республиканского значения.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Такой нужный Булькульбай
Артефакты «заговорили»
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]