ИИ поможет бизнесу вести налоговый учет самостоятельно и онлайн

2420

В правительстве заслушали ход работ по цифровизации систем налогового и таможенного администрирования, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина 

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

Совещание прошло под председательством заместителя премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина.

По данным вице-министра финансов Асета Турысова, в настоящее время продолжается интеграция налоговых информационных систем Smart Data Finance, ИСНА и Keden с информационными системами шести госорганов для передачи необходимых данных в информационные системы фискальных органов. Чтобы успеть завершить все тестовые и другие необходимые процедуры по вводу новых налоговых систем до ввода в действие нового Налогового кодекса, все работы по интеграции необходимо завершить как можно скорее. На совещании рассмотрели все препятствующие полноценной интеграции вопросы, по итогам чего вице-премьер поручил госорганам завершить до конца марта все процедурные вопросы.

Запуск в промышленную эксплуатацию ИС Smart Data Finance станет основой для старта работы системы платежей НДС «e-Tamga». Эта система предназначена для проведения платежей по НДС между покупателем и поставщиком, а также при взаиморасчетах с бюджетом. Все платежи по НДС в системе будут производиться только на основе электронных счетов-фактур, что позволит исключить вероятность уклонения от уплаты НДС. Благодаря данной системе возврат НДС будет производиться в течение 15 дней, а не до 150 дней, как сейчас. Это также позволит оградить честный бизнес от недобросовестных рисковых компаний. 

Кроме того, на базе ИС Интегрированной системы налогового администрирования (ИСНА) Министерство финансов совместно с МЦРИАП создают проактивную сервисную модель обслуживания налогоплательщиков. Личный кабинет в ИСНА позволит налогоплательщикам получать услуги и подавать отчетность дистанционно,  заполнять декларации пошагово, с подсказками и проверкой данных. Система обеспечивает двустороннюю связь: можно будет отвечать на уведомления органов госдоходов и загружать документы без визита в налоговую. 

В настоящее время идет поэтапное тиражирование модулей ИСНА, завершить которые планируется во втором квартале. В дальнейшем сервисная модель будет усовершенствована с помощью искусственного интеллекта для создания единого налогового помощника. Виртуальный налоговый ассистент будет обеспечивать налоговое сопровождение бизнеса от открытия и до закрытия, поможет каждому налогоплательщику предзаполнять декларации, давать рекомендации по выбору подходящего налогового режима, оповещать о сроках сдачи деклараций и уплаты налогов.

Кроме того, для повышения потребительской осведомленности о своих правах в части требования фискальных чеков за каждую покупку уже этой весной Минфин планирует возобновить проект Salyq кэшбэк. В прошлом году в рамках пилота Salyq кэшбэк протестировали в Семее и Аккольском районе, с его помощью покупатели получали 2% от суммы покупки при выдаче фискального чека. За 5 месяцев пилотного проекта количество чеков выросло на 222%, а общая стоимость товаров и услуг – на 132%. Начислено 75 млн тенге кэшбэка. Как сообщил Асет Турысов, с 15 марта 2025 года этот проект планируется возобновить, расширив географию на Усть-Каменогорск (ВКО), Жетикаринский район (Костанайская область) и Жаксынский район (Акмолинская область).

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Задача – возвращение в элиту
Определились победители
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национальн…
Олжас Бектенов провел совещание по реализации проекта «Доли…
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию п…
В Вашингтоне подписано соглашение по проекту автодороги «Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]