Им бы прочь от земли

[caption id="attachment_11848" align="alignright" width="300"]фото Игоря БУРГАНДИНОВА фото Игоря БУРГАНДИНОВА[/caption]

Семейная творческая пара живописью не ограничивается, художники работают в графике, керамике, коллаже, но в Астану привезли именно полотна, видимо, как наиболее полно отражающие их мировоззрение. При этом у каждого из супругов своя манера, своя индивидуальность, но тематика общая – это библейские сюжеты и персонажи. Герои их полотен – ангелы, апостолы, паломники, пилигримы. Они узнаваемы, хотя образы размыты, нечетки, полупрозрачны, и оттого ощутима их вознесенность, воздушность. Одна из картин и дала название всей выставке – «Уроки левитации» – это уроки ангелов, которые пытаются увлечь своим примером некоего человека в хламиде. Так птицы учат летать птенцов. На другом полотне изображен ангел над городом. Есть и «Ангел Товия», но он не в полете.

У Владимира Григорьяна повторяются одни и те же атрибуты – лестницы и ходули. Пилигримы у него часто передвигаются на ходулях, а фоном служат то высокие узкие башни, которые подчеркивают стремление вознестись над землей, то дома, «взбегающие» по склону горы (видимо, это аллюзия Иерусалима). Этой же цели – подняться ввысь – служат и лестницы.

Загадочен «Несущий колесо» – по всем приметам это Иисус Христос, а колесо – символ вечного движения, бесконечных скитаний, и потому он парадоксально напоминает Агасфера, Вечного Жида. Таинственная «Старая фреска» – это уже не фантазии на библейские темы, а реальное изображение, где-то облупившееся, где-то потускневшее, однако настроение она создает столь же умиротворенно-тихое, молитвенное, как и «фантастические» полотна. Печальна «Последняя трапеза». Она лаконична, но содержательна: на столе почти пустая тарелка, к которой с разных сторон тянутся две руки за последними кусками. Чья это трапеза – не Сына ли Божия с одним из апостолов незадолго до казни? Многие знания рождают печаль. Вот и сотрапезники понимают, что в последний раз вкушают пищу вместе. Зато тихо-ликующим выглядит «Благовещение» – весть благая и персонажи на полотне выглядят как земные люди – это уже Елена Григорьян. Она часто упрощает форму – почти по Сезанну, утверждавшему, что все живое на земле сводится к кубу, шару, конусу, усеченному конусу. Таковы ее «Груши», «Ихтис» (стилизованная рыба), «Белый натюрморт». Особняком стоят два небольших полотна – «Перо Ангела I» и «Перо Ангела II». Это действительно изображение перьев, но на каждом в центре по человеческому глазу. Темный фон придает перьям светозарности, невесомости и опять-таки вознесенности.

Общий тон выставки – сосредоточенный, несуетный, почти печальный – очень точно соответствует сезону:

Осень… В небе жгут корабли. Осень, мне бы прочь от земли…

Бектур КАДЫРОВ

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Особый инструментарий металлургов
Важен голос каждого
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке ү…
В Национальном центральном музее открылась новая выставка
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …
В московской библиотеке нашли редкую рукопись XVII века по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]