Им бы прочь от земли

[caption id="attachment_11848" align="alignright" width="300"]фото Игоря БУРГАНДИНОВА фото Игоря БУРГАНДИНОВА[/caption]

Семейная творческая пара живописью не ограничивается, художники работают в графике, керамике, коллаже, но в Астану привезли именно полотна, видимо, как наиболее полно отражающие их мировоззрение. При этом у каждого из супругов своя манера, своя индивидуальность, но тематика общая – это библейские сюжеты и персонажи. Герои их полотен – ангелы, апостолы, паломники, пилигримы. Они узнаваемы, хотя образы размыты, нечетки, полупрозрачны, и оттого ощутима их вознесенность, воздушность. Одна из картин и дала название всей выставке – «Уроки левитации» – это уроки ангелов, которые пытаются увлечь своим примером некоего человека в хламиде. Так птицы учат летать птенцов. На другом полотне изображен ангел над городом. Есть и «Ангел Товия», но он не в полете.

У Владимира Григорьяна повторяются одни и те же атрибуты – лестницы и ходули. Пилигримы у него часто передвигаются на ходулях, а фоном служат то высокие узкие башни, которые подчеркивают стремление вознестись над землей, то дома, «взбегающие» по склону горы (видимо, это аллюзия Иерусалима). Этой же цели – подняться ввысь – служат и лестницы.

Загадочен «Несущий колесо» – по всем приметам это Иисус Христос, а колесо – символ вечного движения, бесконечных скитаний, и потому он парадоксально напоминает Агасфера, Вечного Жида. Таинственная «Старая фреска» – это уже не фантазии на библейские темы, а реальное изображение, где-то облупившееся, где-то потускневшее, однако настроение она создает столь же умиротворенно-тихое, молитвенное, как и «фантастические» полотна. Печальна «Последняя трапеза». Она лаконична, но содержательна: на столе почти пустая тарелка, к которой с разных сторон тянутся две руки за последними кусками. Чья это трапеза – не Сына ли Божия с одним из апостолов незадолго до казни? Многие знания рождают печаль. Вот и сотрапезники понимают, что в последний раз вкушают пищу вместе. Зато тихо-ликующим выглядит «Благовещение» – весть благая и персонажи на полотне выглядят как земные люди – это уже Елена Григорьян. Она часто упрощает форму – почти по Сезанну, утверждавшему, что все живое на земле сводится к кубу, шару, конусу, усеченному конусу. Таковы ее «Груши», «Ихтис» (стилизованная рыба), «Белый натюрморт». Особняком стоят два небольших полотна – «Перо Ангела I» и «Перо Ангела II». Это действительно изображение перьев, но на каждом в центре по человеческому глазу. Темный фон придает перьям светозарности, невесомости и опять-таки вознесенности.

Общий тон выставки – сосредоточенный, несуетный, почти печальный – очень точно соответствует сезону:

Осень… В небе жгут корабли. Осень, мне бы прочь от земли…

Бектур КАДЫРОВ

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Ребенок в цифровой среде
Голоса степи
Квартиры для горожан
Производство отечественных товаров набирает обороты
Сохранить историю для будущих поколений
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Торговые неурядицы
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Креативную индустрию и поддержку локальных инициатив обсуди…
Второй день проекта «Халық әуені» собрал около 7 тысяч гост…
Сохранить историю для будущих поколений
Голоса степи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]