Им бы прочь от земли

[caption id="attachment_11848" align="alignright" width="300"]фото Игоря БУРГАНДИНОВА фото Игоря БУРГАНДИНОВА[/caption]

Семейная творческая пара живописью не ограничивается, художники работают в графике, керамике, коллаже, но в Астану привезли именно полотна, видимо, как наиболее полно отражающие их мировоззрение. При этом у каждого из супругов своя манера, своя индивидуальность, но тематика общая – это библейские сюжеты и персонажи. Герои их полотен – ангелы, апостолы, паломники, пилигримы. Они узнаваемы, хотя образы размыты, нечетки, полупрозрачны, и оттого ощутима их вознесенность, воздушность. Одна из картин и дала название всей выставке – «Уроки левитации» – это уроки ангелов, которые пытаются увлечь своим примером некоего человека в хламиде. Так птицы учат летать птенцов. На другом полотне изображен ангел над городом. Есть и «Ангел Товия», но он не в полете.

У Владимира Григорьяна повторяются одни и те же атрибуты – лестницы и ходули. Пилигримы у него часто передвигаются на ходулях, а фоном служат то высокие узкие башни, которые подчеркивают стремление вознестись над землей, то дома, «взбегающие» по склону горы (видимо, это аллюзия Иерусалима). Этой же цели – подняться ввысь – служат и лестницы.

Загадочен «Несущий колесо» – по всем приметам это Иисус Христос, а колесо – символ вечного движения, бесконечных скитаний, и потому он парадоксально напоминает Агасфера, Вечного Жида. Таинственная «Старая фреска» – это уже не фантазии на библейские темы, а реальное изображение, где-то облупившееся, где-то потускневшее, однако настроение она создает столь же умиротворенно-тихое, молитвенное, как и «фантастические» полотна. Печальна «Последняя трапеза». Она лаконична, но содержательна: на столе почти пустая тарелка, к которой с разных сторон тянутся две руки за последними кусками. Чья это трапеза – не Сына ли Божия с одним из апостолов незадолго до казни? Многие знания рождают печаль. Вот и сотрапезники понимают, что в последний раз вкушают пищу вместе. Зато тихо-ликующим выглядит «Благовещение» – весть благая и персонажи на полотне выглядят как земные люди – это уже Елена Григорьян. Она часто упрощает форму – почти по Сезанну, утверждавшему, что все живое на земле сводится к кубу, шару, конусу, усеченному конусу. Таковы ее «Груши», «Ихтис» (стилизованная рыба), «Белый натюрморт». Особняком стоят два небольших полотна – «Перо Ангела I» и «Перо Ангела II». Это действительно изображение перьев, но на каждом в центре по человеческому глазу. Темный фон придает перьям светозарности, невесомости и опять-таки вознесенности.

Общий тон выставки – сосредоточенный, несуетный, почти печальный – очень точно соответствует сезону:

Осень… В небе жгут корабли. Осень, мне бы прочь от земли…

Бектур КАДЫРОВ

Популярное

Все
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]