​Информация, профилактика и труд

564
Зарина НОКРАБЕКОВА

Участников форума приветствовал министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев. «Тема форума «Светскость как основа стабильности казахстанского общества» была выбрана не случайно», – сказал министр и подчеркнул, что ставший хорошей традицией форум является площадкой для обсуждения актуальных вопросов. Глава ведомства обозначил основные направления реализации государственной политики в религиозной сфере. В качестве положительного опыта он отметил работу республиканских информационных групп, в составе которых работают теологи, религиоведы, представители духовенства.

Однако ограничиваться лишь разъяснительными работами нельзя, необходим комплексный подход. Н. Ермекбаев обратил внимание, что в данный момент Министерство по делам религий и гражданского общества разрабатывает проект Концепции государственной политики РК в сфере религий на 2017–2020 годы.

Председатель ОО «Конгресс религиоведов» Айдар Абуов предложил использовать трудотерапию как один из методов для социализации пострадавших от деструктивных религиозных течений. По мнению доктора философских наук, выступившего с докладом «Актуаль­ные задачи религиоведения в Казахстане», следует направить энергию и потенциал трудоспособного контингента в полезное русло. А. Абуов обратил внимание на то, что нужно подумать не только о переквалификации, обучении, но и прикладности полученных специальностей. В качестве альтернативы прозвучало предложение создать специальные «трудовые городки».

С докладом «Интересы государства и религий» выступил академик НАН РК, доктор философских наук Гарифолла Есим. О светскости как гаранте цивилизованного развития государства говорила профессор КазНУ им. Аль-Фараби Нагима Байтенова.

В работе форума принимали участие представители государственных органов, ученые, руководители НПО, студенты из числа будущих религиоведов. В ходе секционных заседаний обсуждались вопросы взаимодействия государства и научно-экспертного сообщества по выработке и продвижению концептов светскости в обществе. Также рассматривались новые формы сотрудничества государства и институтов гражданского общества в вопросах профилактики распространения идей религиозного экстремизма.

Участники форума пришли к единому мнению: для продвижения светских принципов развития страны и профилактики религиозного экстремизма и терроризма нужно привлечь и широко использовать научно-экспертное сообщество и неправительственные организации.

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
«Душой и сердцем чистым будь...»
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Посол страны под названием «Детство»
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Как не потерять цифровые активы
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]