​Информация, профилактика и труд

605
Зарина НОКРАБЕКОВА

Участников форума приветствовал министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев. «Тема форума «Светскость как основа стабильности казахстанского общества» была выбрана не случайно», – сказал министр и подчеркнул, что ставший хорошей традицией форум является площадкой для обсуждения актуальных вопросов. Глава ведомства обозначил основные направления реализации государственной политики в религиозной сфере. В качестве положительного опыта он отметил работу республиканских информационных групп, в составе которых работают теологи, религиоведы, представители духовенства.

Однако ограничиваться лишь разъяснительными работами нельзя, необходим комплексный подход. Н. Ермекбаев обратил внимание, что в данный момент Министерство по делам религий и гражданского общества разрабатывает проект Концепции государственной политики РК в сфере религий на 2017–2020 годы.

Председатель ОО «Конгресс религиоведов» Айдар Абуов предложил использовать трудотерапию как один из методов для социализации пострадавших от деструктивных религиозных течений. По мнению доктора философских наук, выступившего с докладом «Актуаль­ные задачи религиоведения в Казахстане», следует направить энергию и потенциал трудоспособного контингента в полезное русло. А. Абуов обратил внимание на то, что нужно подумать не только о переквалификации, обучении, но и прикладности полученных специальностей. В качестве альтернативы прозвучало предложение создать специальные «трудовые городки».

С докладом «Интересы государства и религий» выступил академик НАН РК, доктор философских наук Гарифолла Есим. О светскости как гаранте цивилизованного развития государства говорила профессор КазНУ им. Аль-Фараби Нагима Байтенова.

В работе форума принимали участие представители государственных органов, ученые, руководители НПО, студенты из числа будущих религиоведов. В ходе секционных заседаний обсуждались вопросы взаимодействия государства и научно-экспертного сообщества по выработке и продвижению концептов светскости в обществе. Также рассматривались новые формы сотрудничества государства и институтов гражданского общества в вопросах профилактики распространения идей религиозного экстремизма.

Участники форума пришли к единому мнению: для продвижения светских принципов развития страны и профилактики религиозного экстремизма и терроризма нужно привлечь и широко использовать научно-экспертное сообщество и неправительственные организации.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Сахарный завод работает стабильно
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]