​Информация, профилактика и труд

632
Зарина НОКРАБЕКОВА

Участников форума приветствовал министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев. «Тема форума «Светскость как основа стабильности казахстанского общества» была выбрана не случайно», – сказал министр и подчеркнул, что ставший хорошей традицией форум является площадкой для обсуждения актуальных вопросов. Глава ведомства обозначил основные направления реализации государственной политики в религиозной сфере. В качестве положительного опыта он отметил работу республиканских информационных групп, в составе которых работают теологи, религиоведы, представители духовенства.

Однако ограничиваться лишь разъяснительными работами нельзя, необходим комплексный подход. Н. Ермекбаев обратил внимание, что в данный момент Министерство по делам религий и гражданского общества разрабатывает проект Концепции государственной политики РК в сфере религий на 2017–2020 годы.

Председатель ОО «Конгресс религиоведов» Айдар Абуов предложил использовать трудотерапию как один из методов для социализации пострадавших от деструктивных религиозных течений. По мнению доктора философских наук, выступившего с докладом «Актуаль­ные задачи религиоведения в Казахстане», следует направить энергию и потенциал трудоспособного контингента в полезное русло. А. Абуов обратил внимание на то, что нужно подумать не только о переквалификации, обучении, но и прикладности полученных специальностей. В качестве альтернативы прозвучало предложение создать специальные «трудовые городки».

С докладом «Интересы государства и религий» выступил академик НАН РК, доктор философских наук Гарифолла Есим. О светскости как гаранте цивилизованного развития государства говорила профессор КазНУ им. Аль-Фараби Нагима Байтенова.

В работе форума принимали участие представители государственных органов, ученые, руководители НПО, студенты из числа будущих религиоведов. В ходе секционных заседаний обсуждались вопросы взаимодействия государства и научно-экспертного сообщества по выработке и продвижению концептов светскости в обществе. Также рассматривались новые формы сотрудничества государства и институтов гражданского общества в вопросах профилактики распространения идей религиозного экстремизма.

Участники форума пришли к единому мнению: для продвижения светских принципов развития страны и профилактики религиозного экстремизма и терроризма нужно привлечь и широко использовать научно-экспертное сообщество и неправительственные организации.

Популярное

Все
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Вдохновленные весной
Агния Барто – голос детства
Уверенность в завтрашнем дне
Играя на струнах души
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Тенденции и перспективы госслужбы
Повышен уровень защиты
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
В интересах кибербезопасности
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Цифровой помощник учителя
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]