​Информация, профилактика и труд

657
Зарина НОКРАБЕКОВА

Участников форума приветствовал министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев. «Тема форума «Светскость как основа стабильности казахстанского общества» была выбрана не случайно», – сказал министр и подчеркнул, что ставший хорошей традицией форум является площадкой для обсуждения актуальных вопросов. Глава ведомства обозначил основные направления реализации государственной политики в религиозной сфере. В качестве положительного опыта он отметил работу республиканских информационных групп, в составе которых работают теологи, религиоведы, представители духовенства.

Однако ограничиваться лишь разъяснительными работами нельзя, необходим комплексный подход. Н. Ермекбаев обратил внимание, что в данный момент Министерство по делам религий и гражданского общества разрабатывает проект Концепции государственной политики РК в сфере религий на 2017–2020 годы.

Председатель ОО «Конгресс религиоведов» Айдар Абуов предложил использовать трудотерапию как один из методов для социализации пострадавших от деструктивных религиозных течений. По мнению доктора философских наук, выступившего с докладом «Актуаль­ные задачи религиоведения в Казахстане», следует направить энергию и потенциал трудоспособного контингента в полезное русло. А. Абуов обратил внимание на то, что нужно подумать не только о переквалификации, обучении, но и прикладности полученных специальностей. В качестве альтернативы прозвучало предложение создать специальные «трудовые городки».

С докладом «Интересы государства и религий» выступил академик НАН РК, доктор философских наук Гарифолла Есим. О светскости как гаранте цивилизованного развития государства говорила профессор КазНУ им. Аль-Фараби Нагима Байтенова.

В работе форума принимали участие представители государственных органов, ученые, руководители НПО, студенты из числа будущих религиоведов. В ходе секционных заседаний обсуждались вопросы взаимодействия государства и научно-экспертного сообщества по выработке и продвижению концептов светскости в обществе. Также рассматривались новые формы сотрудничества государства и институтов гражданского общества в вопросах профилактики распространения идей религиозного экстремизма.

Участники форума пришли к единому мнению: для продвижения светских принципов развития страны и профилактики религиозного экстремизма и терроризма нужно привлечь и широко использовать научно-экспертное сообщество и неправительственные организации.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]