​Информация, профилактика и труд

642
Зарина НОКРАБЕКОВА

Участников форума приветствовал министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев. «Тема форума «Светскость как основа стабильности казахстанского общества» была выбрана не случайно», – сказал министр и подчеркнул, что ставший хорошей традицией форум является площадкой для обсуждения актуальных вопросов. Глава ведомства обозначил основные направления реализации государственной политики в религиозной сфере. В качестве положительного опыта он отметил работу республиканских информационных групп, в составе которых работают теологи, религиоведы, представители духовенства.

Однако ограничиваться лишь разъяснительными работами нельзя, необходим комплексный подход. Н. Ермекбаев обратил внимание, что в данный момент Министерство по делам религий и гражданского общества разрабатывает проект Концепции государственной политики РК в сфере религий на 2017–2020 годы.

Председатель ОО «Конгресс религиоведов» Айдар Абуов предложил использовать трудотерапию как один из методов для социализации пострадавших от деструктивных религиозных течений. По мнению доктора философских наук, выступившего с докладом «Актуаль­ные задачи религиоведения в Казахстане», следует направить энергию и потенциал трудоспособного контингента в полезное русло. А. Абуов обратил внимание на то, что нужно подумать не только о переквалификации, обучении, но и прикладности полученных специальностей. В качестве альтернативы прозвучало предложение создать специальные «трудовые городки».

С докладом «Интересы государства и религий» выступил академик НАН РК, доктор философских наук Гарифолла Есим. О светскости как гаранте цивилизованного развития государства говорила профессор КазНУ им. Аль-Фараби Нагима Байтенова.

В работе форума принимали участие представители государственных органов, ученые, руководители НПО, студенты из числа будущих религиоведов. В ходе секционных заседаний обсуждались вопросы взаимодействия государства и научно-экспертного сообщества по выработке и продвижению концептов светскости в обществе. Также рассматривались новые формы сотрудничества государства и институтов гражданского общества в вопросах профилактики распространения идей религиозного экстремизма.

Участники форума пришли к единому мнению: для продвижения светских принципов развития страны и профилактики религиозного экстремизма и терроризма нужно привлечь и широко использовать научно-экспертное сообщество и неправительственные организации.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Маленький герой Марса
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Основа инновационного развития
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
Открывший Восток
Повесть об Алие
Заветная мечта
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]