​Инфраструктура для транзита

1118
Гурий Шедин

В совещании приняли участие представители ведущих отечественных и зарубежных транспорт­ных и логистических компаний, а также центральных и местных государственных органов.

Первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин в своем приветственном слове обоз­начил основные задачи сферы транспорта и логистики в свете реализации Послания Президента страны «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».

Как отметил в ходе своего выс­тупления министр по инвес­тициям и развитию РК Женис Касымбек, с 2015 года доля транс­портной отрасли в ВВП респуб­лики составляет не ниже 8%. За истекшее десятилетие общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры, транс­портно-логистических активов и компетенций составил около 30 млрд долларов. За этот период построе­но свыше 2 тыс. км железных, реконструировано 6,3 тыс. км автомобильных дорог, до 26 млн тонн увеличены портовые мощности на Каспии, осуществлена реконструкция в 15 аэропортах.

Интенсивное развитие инфра­структуры положительно сказалось на показателях Казахстана в соответствующих международных рейтингах. С 2011 по 2017 год позиции республики по показателю «Качество инфраструктуры» в Индексе глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума улучшились на 14 пунктов. С 2014 по 2016 год в Индексе эффективности логистики Всемирного банка страна поднялась с 88-го на 77-е место. В соответствии с Госпрограммой «Нұрлы жол» в 2020 году Казахстан рассчитывает занять 40-е место. Глава МИР РК подчеркнул, что в результате внедрения конкурентоспособных тарифных ставок и скоординированных действий со странами-партнерами к 2020 году объем контейнерных перевозок в транзитном сообщении планируется увеличить в 10 раз (до 2 млн ДФЭ, в сравнении с 2015 годом – 212 тыс.).

В минувшем году автомобильный транзит грузоперевозок по территории Казахстана сос­тавил рекордный за последние 5 лет объем в 2,1 млн тонн, что на 50% выше в сравнении с 2016 годом. На системной основе, по словам министра, ведется работа по увеличению доли казахстанских перевозчиков на рынке экспортных, импортных и транзитных автоперевозок по территории страны. Уже по итогам 2017 года отечественные перевозчики вышли на доминирующую позицию с долей в 52% объема данных перевозок (при плане до 2020 года – 50%).

– В текущем году в рамках 23 проектов «Нұрлы жол» строи­тельством и реконструкцией одновременно во всех регионах будет охвачено 4,2 тысячи километров автодорог. Казахстан впервые приступил к таким объемам, – отметил Женис Касымбек.

К 2020 году свыше 90% автодорог республиканского значения будет приведено в хорошее и удовлетворительное состояние, а доля дорог I и II технических категорий увеличится наполовину. На сегодня в хорошем и удовлетворительном состоянии 86% республиканских дорог, доля дорог I и II технических категорий составляет 32%.

По поручению Главы государства министерством совместно с акиматами областей прорабатывается комплекс мер по развитию автодорог областного и районного значения. Основное внимание при этом будет уделено проведению среднего ремонта. В ходе дорожно-ремонтных работ намечено практиковать технологии ресайклинга и традиционные методы. Для чего планируется увеличить финансирование на эти цели до 150 млрд тенге и охватить ремонтными работами до 5 тыс. км, что позволит к 2025 году улучшить состояние 85% местных дорог (текущий показатель 67%).

Для повышения привлекательности воздушного транзита прак­тически подготовлена наземная инфраструктура казахстанских аэропортов. Расширяется география международных полетов за счет открытия новых маршрутов как отечественными, так и иностранными авиакомпаниями. По пассажиропотоку на воздушном транспорте в 2017 году также достигнуты рекордные за последние четверть века показатели. Рост числа авиа­пассажиров составил 23%, транзитных авиапассажиров – 30%.

Министерством по инвестициям и развитию РК ведется работа по внедрению современных технологий в отечественную транспортно-логистическую систему. В рамках многокомпонентного проекта «Интеллек­туальная транспортная система» поэтапно осуществляется интеграция транспортных средств, инфраструктуры, пользователей и инфокоммуникационных технологий.

Популярное

Все
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
США подняли тарифы для ряда стран Европы из-за Гренландии
Ярмарка выходного дня проходит в Астане
В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»
В Казахстане вступил в силу Закон об ИИ
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Пять человек погибли при сходе лавин в Австрии
Авиакомпанию в Индии оштрафовали на $ 3 млн за отмену рейсов
В Китае выросло число браков
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]