​Инфраструктура для транзита

1096
Гурий Шедин

В совещании приняли участие представители ведущих отечественных и зарубежных транспорт­ных и логистических компаний, а также центральных и местных государственных органов.

Первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин в своем приветственном слове обоз­начил основные задачи сферы транспорта и логистики в свете реализации Послания Президента страны «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».

Как отметил в ходе своего выс­тупления министр по инвес­тициям и развитию РК Женис Касымбек, с 2015 года доля транс­портной отрасли в ВВП респуб­лики составляет не ниже 8%. За истекшее десятилетие общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры, транс­портно-логистических активов и компетенций составил около 30 млрд долларов. За этот период построе­но свыше 2 тыс. км железных, реконструировано 6,3 тыс. км автомобильных дорог, до 26 млн тонн увеличены портовые мощности на Каспии, осуществлена реконструкция в 15 аэропортах.

Интенсивное развитие инфра­структуры положительно сказалось на показателях Казахстана в соответствующих международных рейтингах. С 2011 по 2017 год позиции республики по показателю «Качество инфраструктуры» в Индексе глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума улучшились на 14 пунктов. С 2014 по 2016 год в Индексе эффективности логистики Всемирного банка страна поднялась с 88-го на 77-е место. В соответствии с Госпрограммой «Нұрлы жол» в 2020 году Казахстан рассчитывает занять 40-е место. Глава МИР РК подчеркнул, что в результате внедрения конкурентоспособных тарифных ставок и скоординированных действий со странами-партнерами к 2020 году объем контейнерных перевозок в транзитном сообщении планируется увеличить в 10 раз (до 2 млн ДФЭ, в сравнении с 2015 годом – 212 тыс.).

В минувшем году автомобильный транзит грузоперевозок по территории Казахстана сос­тавил рекордный за последние 5 лет объем в 2,1 млн тонн, что на 50% выше в сравнении с 2016 годом. На системной основе, по словам министра, ведется работа по увеличению доли казахстанских перевозчиков на рынке экспортных, импортных и транзитных автоперевозок по территории страны. Уже по итогам 2017 года отечественные перевозчики вышли на доминирующую позицию с долей в 52% объема данных перевозок (при плане до 2020 года – 50%).

– В текущем году в рамках 23 проектов «Нұрлы жол» строи­тельством и реконструкцией одновременно во всех регионах будет охвачено 4,2 тысячи километров автодорог. Казахстан впервые приступил к таким объемам, – отметил Женис Касымбек.

К 2020 году свыше 90% автодорог республиканского значения будет приведено в хорошее и удовлетворительное состояние, а доля дорог I и II технических категорий увеличится наполовину. На сегодня в хорошем и удовлетворительном состоянии 86% республиканских дорог, доля дорог I и II технических категорий составляет 32%.

По поручению Главы государства министерством совместно с акиматами областей прорабатывается комплекс мер по развитию автодорог областного и районного значения. Основное внимание при этом будет уделено проведению среднего ремонта. В ходе дорожно-ремонтных работ намечено практиковать технологии ресайклинга и традиционные методы. Для чего планируется увеличить финансирование на эти цели до 150 млрд тенге и охватить ремонтными работами до 5 тыс. км, что позволит к 2025 году улучшить состояние 85% местных дорог (текущий показатель 67%).

Для повышения привлекательности воздушного транзита прак­тически подготовлена наземная инфраструктура казахстанских аэропортов. Расширяется география международных полетов за счет открытия новых маршрутов как отечественными, так и иностранными авиакомпаниями. По пассажиропотоку на воздушном транспорте в 2017 году также достигнуты рекордные за последние четверть века показатели. Рост числа авиа­пассажиров составил 23%, транзитных авиапассажиров – 30%.

Министерством по инвестициям и развитию РК ведется работа по внедрению современных технологий в отечественную транспортно-логистическую систему. В рамках многокомпонентного проекта «Интеллек­туальная транспортная система» поэтапно осуществляется интеграция транспортных средств, инфраструктуры, пользователей и инфокоммуникационных технологий.

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
3I/ATLAS резко изменил свой курс
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
Головкин сделал заявление после назначения на пост президента World Boxing
Около ста человек стали жертвами мощного наводнения во Вьетнаме
Почти 7 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду ELL QUATY
Олимпийский огонь зимних игр зажгут в музее Древней Олимпии
В Китае усилили охрану мест обитания гигантских панд
Шестерых религиозных радикалов задержали в Казахстане
Трамп потерял 1,1 млрд долларов за два месяца
Период лавинной опасности наступил в ВКО
76,2% молодых казахстанцев активно применяют цифровые технологии - соцопрос
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
На Мадагаскаре исчезли почти все лемуры
Пять телебашен Китая входят в топ-10 самых высоких в мире
На юге Казахстана растёт число владельцев солнечных энергостанций
Токаев принял верительные грамоты послов шести государств
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]