Интерес к транзитным возможностям

Гурий Шедин

Перспективы двустороннего стратегического партнерства в железнодорожной сфере рассмотрены в рамках встречи
Премьер-министра РК Алихана Смаилова с послом Швейцарии в нашей стране Давидом Грифтингом. Участниками встречи стали также представители госорганов республики, АО «НК «Казахстан темир жолы» и руководители швейцарской компании Stadler Bussnang AG.

Напомним, 29 ноября 2021 года в рамках мероприя­тий инвес­тиционного «круг­лого стола», состоявшегося в Женеве с учас­тием президентов Казахстана и Швейцарии, был подписан ряд коммерчес­ких соглашений в различных отраслях.

В ходе нынешнего мероприя­тия Премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что, несмотря на сохраняющуюся внешнеполитическую неопределенность, наблюдается интерес как на национальном, так и глобальном уровне к транзитным возможностям Казахстана, растет спрос на транспортно-логистические услуги.

Как сообщила пресс-служба главы Правительства РК, казахстанское машиностроение является одной из самых перспективных отраслей национальной экономики, в которой существует значительный потенциал для расширения локализации.

– В АО «НК «Казахстан темир жолы» проводится планомерная работа по обновлению подвижного состава, средняя степень износа которого на сегодня дос­тигает 60 процентов, и его следует постепенно обновлять. Этот проект нам важен особенно за счет локализации в Казахстане, – заявил Премьер-министр РК.

Представители швейцарской стороны заверили, что готовы наладить выпуск современного подвижного железнодорожного состава made in Kazakhstan, соответствующего мировым стандартам качества, обеспечить обучение персонала, а также принять на себя обязательства по локализации нового производства, которое в перспективе «хотели бы видеть основной площадкой в регионе».

По итогам встречи Премьер-министр Алихан Смаилов подтвердил заинтересованность Казахстана в развитии стратегического сотрудничества со Швейцарией в сфере железных дорог и других отраслях.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]