Интерес к транзитным возможностям

263
Гурий Шедин

Перспективы двустороннего стратегического партнерства в железнодорожной сфере рассмотрены в рамках встречи
Премьер-министра РК Алихана Смаилова с послом Швейцарии в нашей стране Давидом Грифтингом. Участниками встречи стали также представители госорганов республики, АО «НК «Казахстан темир жолы» и руководители швейцарской компании Stadler Bussnang AG.

Напомним, 29 ноября 2021 года в рамках мероприя­тий инвес­тиционного «круг­лого стола», состоявшегося в Женеве с учас­тием президентов Казахстана и Швейцарии, был подписан ряд коммерчес­ких соглашений в различных отраслях.

В ходе нынешнего мероприя­тия Премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что, несмотря на сохраняющуюся внешнеполитическую неопределенность, наблюдается интерес как на национальном, так и глобальном уровне к транзитным возможностям Казахстана, растет спрос на транспортно-логистические услуги.

Как сообщила пресс-служба главы Правительства РК, казахстанское машиностроение является одной из самых перспективных отраслей национальной экономики, в которой существует значительный потенциал для расширения локализации.

– В АО «НК «Казахстан темир жолы» проводится планомерная работа по обновлению подвижного состава, средняя степень износа которого на сегодня дос­тигает 60 процентов, и его следует постепенно обновлять. Этот проект нам важен особенно за счет локализации в Казахстане, – заявил Премьер-министр РК.

Представители швейцарской стороны заверили, что готовы наладить выпуск современного подвижного железнодорожного состава made in Kazakhstan, соответствующего мировым стандартам качества, обеспечить обучение персонала, а также принять на себя обязательства по локализации нового производства, которое в перспективе «хотели бы видеть основной площадкой в регионе».

По итогам встречи Премьер-министр Алихан Смаилов подтвердил заинтересованность Казахстана в развитии стратегического сотрудничества со Швейцарией в сфере железных дорог и других отраслях.

Популярное

Все
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]