Интернет от ЮНИСЕФ

Любовь Доброта, Туркестанская область

Директор средней общеобразовательной школы им. А. Тлеубердина г. Арыса Махсат Мажинбеков не скрывает, что в прошлом году возникли трудности с дистанционным обучением. Из-за слабого сигнала в сети Интернет школьники не могли пользоваться образовательными программами и платформами, что сказалось на подготовке к урокам и освоении программы.

Теперь все эти трудности ­позади. После установки широкополосной сети Детским фондом ООН ученики этой и еще четырех школ области уже получили возможность пользоваться образовательной платформой Online Mektep и электронными дневниками Kundelik.kz в полной мере. И у педагогов, и у детей стало больше возможностей для получения новых знаний.

38 школ Туркестанской области, включая среднюю общеобразовательную им. А. Тлеубердина г. Арыса, включены в специальный проект ЮНИСЕФ, направленный на повышение качества образования, – GIGA. Как пояснила руководитель прог­рамм ЮНИСЕФ в Казахстане по образованию и навыкам Татьяна Адерихина, GIGA – это глобальная инициатива ЮНИСЕФ и Международного союза электросвязи по подключению каждой школы к широкополосному Интернету, к которой присоединился Казахстан для обеспечения каждого ребенка широким спектром возможностей для качественного образования и дальнейшего выбора профессии.

Одной из целей инициативы является создание инфраструктуры, необходимой для обеспечения цифровой связи для всей страны в целом и для каждого ребенка в отдельнос­ти. Уже на сегодняшний день 1 000 000 школ нанесены на карту GIGA в 41 стране мира, а 3 200 школ стали партнерами инициативы.

При поддержке ЮНИСЕФ в Казахстане в их число вошли сельские школы Туркестанской области, Интернет в которых появится в течение месяца. В августе 2021 года был подписан новый совместный рабочий план между акиматом Туркестанской области и ЮНИСЕФ. Дело в том, что жителям нескольких сот населенных пунктов регио­на по-прежнему недоступны устойчивая мобильная связь и скоростной Интернет, позволяю­щий, в частности, школьникам выходить на образовательные порталы, основательно готовиться к урокам, чтобы не отставать в учебе от своих городских сверстников. По официальным данным, жители 151 аула с общим населением 160 тыс. жителей, из которых 25 тыс. – ученики школ, на сегодня вообще лишены связи. В 86 аулах ситуация должна выправиться уже к концу года.

Делегация Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане совместно с представителями акимата Туркес­танской области посетили пять сельских школ, которые уже получили доступ к Интернету. Во время визита проведен мониторинг совместной инициативы ЮНИСЕФ и Правительства по обеспечению начальных и средних школ высокоскоростным доступом к Интернету и улучшению качества образования для детей.

Делегация посетила школы в поселках Акбулак, Шагыр, Кабылсай, Талдыкудук и Лесхоз, в которых обучаются в общей сложности 19 976 учеников, которые уже успели оценить появившийся доступ к онлайн-образовательным ресурсам. Ученики школы им. Тлеубердина поселка Шагыр не скрывали своей радости, наперебой рассказывая, что в их школе теперь Интернет летает, в отличие от пока еще слабого качества домашнего Интернета.

– Я с удовольствием посетил школы Туркестанской области и лично убедился в наглядных результатах нашего совместного проекта, – так прокомментировал итоги поездки представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен. – Пандемия COVID-19 еще раз доказала, что подключение школ и учеников к Интернету чрезвычайно важно для гарантии равного доступа каждого ребенка к образованию и новым знаниям. Я рад, что Казахстан поддержал инициативу GIGA и решил стать лидером по этому проекту в регионе. Уверен, что мы действительно поможем молодым людям получить образование лучшего качества и, следовательно, иметь лучшие шансы на трудоустройство и построить продуктивное будущее для себя.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]