Истоки степной цивилизации

Любовь Доброта, Туркестан

Фундаментальные проблемы археологии Евразии были вынесены на рассмотрение масштабного международного археологического форума.

Исследователи из трех десятков стран собрались в древнем Туркестане на V Международный конгресс археологии евразийских степей «Евразийская степная цивилизация: человек и историко-культурная среда». Тем самым предпринята попытка консолидировать научное сообщество, объединить усилия для решения актуальных вопросов древней и средневековой истории Евразии.

– На таких собраниях ученым-археологам всегда важно объединять мысль и способы решения существующих ­проблем, – отметил представитель Японского национального института культурных ценнос­тей Шода Шинья. – Совместными действиями мирового научного сообщества мы выступаем за сохранение историко-культурного наследия.

Более 200 специалистов в течение трех дней обсуждали вопросы археологии раннего металла, эпохи ранних кочевников, средневековых городов, истории кочевых империй Евразии, древнего и средневекового искусства, а также популяризации и сохранения результатов археологи­ческих открытий.

Сенсацией конгресса стало выступление академика Бауыржана Байтанаева, сообщившего о найденных в ходе раскопок на территории Туркестана доказательствах существования в этой местности поселения эпохи бронзы. Поселение Туркестан-1 расположено на северной окраине современного города, в древней агломерации Туркестана. Общие его параметры составляют 475 м по оси юго-запад – северо-восток и 175 м по оси юго-восток – северо-запад. Археологи утверждают, что на этом месте располагались отдельные жилища.

– Это был урбанизированный район, – считает Бауыржан Байтанаев. – В свое время академик Вадим Массон сказал, что истоки процесса урбанизации Средней Азии стоит искать в памятниках эпохи бронзы. Это касалось долины реки Амударьи. Наши открытия позволяют утверждать, что это также актуально и для долины реки Сырдарьи. Мы два года искали подтверждения наличия материальной культуры эпохи бронзы. Когда были обнаружены захоронения эпохи бронзы, было много скептиков, потому что найти подобные артефакты не удавалось на протяжении 40 лет. Удача улыбнулась нам после проведения тотальной разведки и закладки шурфов на территории города. Это и позволило выявить поселение, подтверждающее, что Туркестанский оазис появился в бронзовом веке. Первые поселенцы этого города пришли сюда 3–3,5 тысячи лет назад. Тогда-то и были заложены истоки древнего Туркестана.

В результате шести контрольных шурфов по всей территории памятника и рекогносцировочного раскопа в его центральной части удалось зафиксировать пол одного жилища с фрагментом центрального глинобитного очага. В ходе исследования также получен обширный керами­ческий материал.

Аналогичные поселения и жилища с глинобитными очагами известны среди памятников тазабагъябской культуры низовьев Сырдарьи и Южного Приаралья. Технология производства керамики и ее орнаментация находят свои ближайшие аналогии среди памятников каржантауского типа Северо-Западного Притяньшанья на поселении Бургулюк юга Казахстана, обнаруженного в 2002 году. Среди найденных керамических материалов имеется «валиковая» чаша, относящаяся к бегазы-саргаринскому этапу бронзового века Казахстана.

Исследования туркестанского поселения эпохи бронзы продолжаются, и они, несомненно, станут темой обсуждения следую­щих международных форумов.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
В строгом соответствии с законодательством
С особенной заботой
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]