Истоки степной цивилизации

Любовь Доброта, Туркестан

Фундаментальные проблемы археологии Евразии были вынесены на рассмотрение масштабного международного археологического форума.

Исследователи из трех десятков стран собрались в древнем Туркестане на V Международный конгресс археологии евразийских степей «Евразийская степная цивилизация: человек и историко-культурная среда». Тем самым предпринята попытка консолидировать научное сообщество, объединить усилия для решения актуальных вопросов древней и средневековой истории Евразии.

– На таких собраниях ученым-археологам всегда важно объединять мысль и способы решения существующих ­проблем, – отметил представитель Японского национального института культурных ценнос­тей Шода Шинья. – Совместными действиями мирового научного сообщества мы выступаем за сохранение историко-культурного наследия.

Более 200 специалистов в течение трех дней обсуждали вопросы археологии раннего металла, эпохи ранних кочевников, средневековых городов, истории кочевых империй Евразии, древнего и средневекового искусства, а также популяризации и сохранения результатов археологи­ческих открытий.

Сенсацией конгресса стало выступление академика Бауыржана Байтанаева, сообщившего о найденных в ходе раскопок на территории Туркестана доказательствах существования в этой местности поселения эпохи бронзы. Поселение Туркестан-1 расположено на северной окраине современного города, в древней агломерации Туркестана. Общие его параметры составляют 475 м по оси юго-запад – северо-восток и 175 м по оси юго-восток – северо-запад. Археологи утверждают, что на этом месте располагались отдельные жилища.

– Это был урбанизированный район, – считает Бауыржан Байтанаев. – В свое время академик Вадим Массон сказал, что истоки процесса урбанизации Средней Азии стоит искать в памятниках эпохи бронзы. Это касалось долины реки Амударьи. Наши открытия позволяют утверждать, что это также актуально и для долины реки Сырдарьи. Мы два года искали подтверждения наличия материальной культуры эпохи бронзы. Когда были обнаружены захоронения эпохи бронзы, было много скептиков, потому что найти подобные артефакты не удавалось на протяжении 40 лет. Удача улыбнулась нам после проведения тотальной разведки и закладки шурфов на территории города. Это и позволило выявить поселение, подтверждающее, что Туркестанский оазис появился в бронзовом веке. Первые поселенцы этого города пришли сюда 3–3,5 тысячи лет назад. Тогда-то и были заложены истоки древнего Туркестана.

В результате шести контрольных шурфов по всей территории памятника и рекогносцировочного раскопа в его центральной части удалось зафиксировать пол одного жилища с фрагментом центрального глинобитного очага. В ходе исследования также получен обширный керами­ческий материал.

Аналогичные поселения и жилища с глинобитными очагами известны среди памятников тазабагъябской культуры низовьев Сырдарьи и Южного Приаралья. Технология производства керамики и ее орнаментация находят свои ближайшие аналогии среди памятников каржантауского типа Северо-Западного Притяньшанья на поселении Бургулюк юга Казахстана, обнаруженного в 2002 году. Среди найденных керамических материалов имеется «валиковая» чаша, относящаяся к бегазы-саргаринскому этапу бронзового века Казахстана.

Исследования туркестанского поселения эпохи бронзы продолжаются, и они, несомненно, станут темой обсуждения следую­щих международных форумов.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Реклама для премиального туриста
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]