История в лицах и событиях

Ануар Калмыков

Галерея фотографий и документов, рассказывающих 30-летнюю историю казахстанской дипломатии и внешнеполитических достижений, установлена у монумента «Байтерек».

Выставка организована Министерством иностранных дел РК и Архивом Президента РК при поддержке столичного акимата и приу­рочена к Дню дипломатической службы, которая в этом году отмечает 30-летие.

С 1992 по 2022 год Казах­стан прошел большой путь, полный выдающихся вершин, важных достижений, интересных событий, связанных, в том числе, с внешнеполитической деятельностью. Именно о них и рассказывает галерея из более чем сотни фотографий и документов, расположившаяся на площади между монументом «Байтерек» и зданием Министерства иностранных дел.

– Посредством этих фотографий мы постарались отразить тот большой путь, который прошла наша страна в системе международных отношений за 30 лет, и тот весомый вклад, который в становление и укрепление нашего независимого государства внесли и продолжают вносить наши коллеги – сотрудники Министерства иностранных дел. Авторами многих из данных фотоснимков являются казахстанские дипломаты, которым посчастливилось быть участниками и свидетелями многих важных и крупных событий для нашей страны, – отметил на открытии выставки заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко.

Он также представил одного из авторов вошедших в экпозицию работ – руководителя управления Комитета международной информации МИД Ильяса Омарова.

Директор Архива Президента РК Алия Мустафина отметила, что выставка позволит через архивные документы и фотографии рассказать об основных этапах становления и укрепления дипломатической службы Независимого Казахстана, соз­дании внешнеполитической системы взаимоотношений, в основе которой принципы открытости, миролюбия и многовекторности.

– На выставке специально подобрана экспозиция исторических документов, ставших вехами истории отечественной дипломатии. Здесь и важнейшие законодательные акты, и официальная переписка и фотографии, на которых запечатлены важнейшие события новейшей истории Казахстана, – добавила она.

Хронология выставки максимально полная. Здесь можно увидеть как копию Указа об утверждении Положения о МИД РК от 2 июля 1992 года, с которой началась история дипломатической службы Независимого Казахстана, так и фото с совсем недавнего VI Каспийского саммита, прошедшего с участием Президента РК 29 июня 2022 года, и все, что было между. А это и саммиты на высшем уровне, и крупнейшие международные мероприятия, которые проводил или принимал участие Казахстан, и встречи лидеров страны с зарубежными коллегами, и события, связанные с участием нашей страны в ООН, и многое другое.

Гостями вернисажа под открытым небом стали не только оказавшиеся на площади жители и гости столицы, но и приглашенные на открытие выставки представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Казахстане послы иностранных государств. От их имени заместитель дуайена дипкорпуса, Посол Палестины Мунтасер Абу Зейд поздравил Министерство иностранных дел РК с 30-летием Дипломатической службы. Он отметил высокий авторитет и заслуги нашей страны в международной политике, особо выделив конструктивную роль Казахстана в период членства в Совете Безопасности ООН.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Причин много, итог – один
Диалог науки и индустрии
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Работа трудная и благородная
Ветеринарию ждут преобразования
Для спокойствия трех сел
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Лучшее из села – на большой рынок
Наука через инновации
Наращивая промышленную кооперацию
Инженерный щит против паводков
Фермеров поддержали в посевную
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Исконная отрасль – драйвер подъема
Возможности для производства
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Великий писатель земли кыргызской
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]