История в лицах и событиях

7088
Ануар Калмыков

Галерея фотографий и документов, рассказывающих 30-летнюю историю казахстанской дипломатии и внешнеполитических достижений, установлена у монумента «Байтерек».

Выставка организована Министерством иностранных дел РК и Архивом Президента РК при поддержке столичного акимата и приу­рочена к Дню дипломатической службы, которая в этом году отмечает 30-летие.

С 1992 по 2022 год Казах­стан прошел большой путь, полный выдающихся вершин, важных достижений, интересных событий, связанных, в том числе, с внешнеполитической деятельностью. Именно о них и рассказывает галерея из более чем сотни фотографий и документов, расположившаяся на площади между монументом «Байтерек» и зданием Министерства иностранных дел.

– Посредством этих фотографий мы постарались отразить тот большой путь, который прошла наша страна в системе международных отношений за 30 лет, и тот весомый вклад, который в становление и укрепление нашего независимого государства внесли и продолжают вносить наши коллеги – сотрудники Министерства иностранных дел. Авторами многих из данных фотоснимков являются казахстанские дипломаты, которым посчастливилось быть участниками и свидетелями многих важных и крупных событий для нашей страны, – отметил на открытии выставки заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко.

Он также представил одного из авторов вошедших в экпозицию работ – руководителя управления Комитета международной информации МИД Ильяса Омарова.

Директор Архива Президента РК Алия Мустафина отметила, что выставка позволит через архивные документы и фотографии рассказать об основных этапах становления и укрепления дипломатической службы Независимого Казахстана, соз­дании внешнеполитической системы взаимоотношений, в основе которой принципы открытости, миролюбия и многовекторности.

– На выставке специально подобрана экспозиция исторических документов, ставших вехами истории отечественной дипломатии. Здесь и важнейшие законодательные акты, и официальная переписка и фотографии, на которых запечатлены важнейшие события новейшей истории Казахстана, – добавила она.

Хронология выставки максимально полная. Здесь можно увидеть как копию Указа об утверждении Положения о МИД РК от 2 июля 1992 года, с которой началась история дипломатической службы Независимого Казахстана, так и фото с совсем недавнего VI Каспийского саммита, прошедшего с участием Президента РК 29 июня 2022 года, и все, что было между. А это и саммиты на высшем уровне, и крупнейшие международные мероприятия, которые проводил или принимал участие Казахстан, и встречи лидеров страны с зарубежными коллегами, и события, связанные с участием нашей страны в ООН, и многое другое.

Гостями вернисажа под открытым небом стали не только оказавшиеся на площади жители и гости столицы, но и приглашенные на открытие выставки представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Казахстане послы иностранных государств. От их имени заместитель дуайена дипкорпуса, Посол Палестины Мунтасер Абу Зейд поздравил Министерство иностранных дел РК с 30-летием Дипломатической службы. Он отметил высокий авторитет и заслуги нашей страны в международной политике, особо выделив конструктивную роль Казахстана в период членства в Совете Безопасности ООН.

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Шестилетнего ребенка с редкой опухолью мозга прооперировали в Алматы
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
36 чиновников уволили из-за ставок в букмемерских конторах в области Ұлытау
Казахстан первым в СНГ достиг третьего уровня зрелости системы регулирования лекарств
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Негативные высказывания о праздновании Наурыза: Генпрокуратура сделала заявление
Подозреваемых в мошенничестве супругов задержали в Жамбылской области
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
О погоде в Казахстане на 31 марта - 2 апреля сообщили синоптики
Международный день без отходов отмечают в Казахстане
Глава ЮНИСЕФ отметил лидерство Казахстана в детском здравоохранении среди стран ЦА
Самолеты станут чаще летать из Караганды в Шымкент
В Австралии вводят бесплатный проезд в общественном транспорте
Теннисистка Жибек Куламбаева выиграла два титула в Индии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]