История в лицах и событиях

Ануар Калмыков

Галерея фотографий и документов, рассказывающих 30-летнюю историю казахстанской дипломатии и внешнеполитических достижений, установлена у монумента «Байтерек».

Выставка организована Министерством иностранных дел РК и Архивом Президента РК при поддержке столичного акимата и приу­рочена к Дню дипломатической службы, которая в этом году отмечает 30-летие.

С 1992 по 2022 год Казах­стан прошел большой путь, полный выдающихся вершин, важных достижений, интересных событий, связанных, в том числе, с внешнеполитической деятельностью. Именно о них и рассказывает галерея из более чем сотни фотографий и документов, расположившаяся на площади между монументом «Байтерек» и зданием Министерства иностранных дел.

– Посредством этих фотографий мы постарались отразить тот большой путь, который прошла наша страна в системе международных отношений за 30 лет, и тот весомый вклад, который в становление и укрепление нашего независимого государства внесли и продолжают вносить наши коллеги – сотрудники Министерства иностранных дел. Авторами многих из данных фотоснимков являются казахстанские дипломаты, которым посчастливилось быть участниками и свидетелями многих важных и крупных событий для нашей страны, – отметил на открытии выставки заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко.

Он также представил одного из авторов вошедших в экпозицию работ – руководителя управления Комитета международной информации МИД Ильяса Омарова.

Директор Архива Президента РК Алия Мустафина отметила, что выставка позволит через архивные документы и фотографии рассказать об основных этапах становления и укрепления дипломатической службы Независимого Казахстана, соз­дании внешнеполитической системы взаимоотношений, в основе которой принципы открытости, миролюбия и многовекторности.

– На выставке специально подобрана экспозиция исторических документов, ставших вехами истории отечественной дипломатии. Здесь и важнейшие законодательные акты, и официальная переписка и фотографии, на которых запечатлены важнейшие события новейшей истории Казахстана, – добавила она.

Хронология выставки максимально полная. Здесь можно увидеть как копию Указа об утверждении Положения о МИД РК от 2 июля 1992 года, с которой началась история дипломатической службы Независимого Казахстана, так и фото с совсем недавнего VI Каспийского саммита, прошедшего с участием Президента РК 29 июня 2022 года, и все, что было между. А это и саммиты на высшем уровне, и крупнейшие международные мероприятия, которые проводил или принимал участие Казахстан, и встречи лидеров страны с зарубежными коллегами, и события, связанные с участием нашей страны в ООН, и многое другое.

Гостями вернисажа под открытым небом стали не только оказавшиеся на площади жители и гости столицы, но и приглашенные на открытие выставки представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Казахстане послы иностранных государств. От их имени заместитель дуайена дипкорпуса, Посол Палестины Мунтасер Абу Зейд поздравил Министерство иностранных дел РК с 30-летием Дипломатической службы. Он отметил высокий авторитет и заслуги нашей страны в международной политике, особо выделив конструктивную роль Казахстана в период членства в Совете Безопасности ООН.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Ультиматум УЕФА
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]