История заморского инструмента

Раушан Шулембаева

Сегодня речь пойдет об индонезийском ангклунге – любимом музыкальном инструменте жителей огромного архипелага еще до индуистской эпохи. Аналогов ему в наших краях нет. Объяснение, скорее всего, кроется в том, что на просторах Казахстана бамбук не растет.

– Ангклунг состоит из различного числа бамбуковых трубок, прикрепленных к одной раме, – рассказывает старший научный сотрудник Музея народных музыкальных инструментов Нурлы Ибадуллина. – Простой на первый взгляд инструмент требует профессионального умения устанавливать трубки таким образом, чтобы при качании или аккуратном толчке они издавали мелодию. Ангклунг, который был известен еще более 700 лет тому назад, а вместе с ним сасандо, гамелан, генданг и ребаб являются неотъемлемой частью индонезийской культуры. Наш музей получил этот дар от посольства Индонезии в РК в честь 25-летия дипломатических отношений между странами.

Следующий музейный экс­понат – сасандо – Нурлы Ибадуллина назвала родственным цитре инструментом. Он представляет собой трубную цитру и имеет вид паруса, если можно привести такое сравнение, так как его струнная бамбуковая трубка окружена веером из больших сушеных листьев, которые служат резонатором. В сасандо играют двумя руками, на нем может быть 28 или 56 струн.

Любопытно, что легенда о сасандо перекликается с легендой о рождении казахской домбры. Индонезийцы верят, что сасандо появился на свет благодаря мальчику, который однажды заснул под пальмирой (высушенные листья которой используют как резонатор) и во сне играл красивую музыку на невиданном инструменте. Проснувшись, сообразительный мальчик попытался воспроизвести музыку и в итоге создал сасандо.

Домбра, согласно легенде, также родилась благодаря сообразительности одного джигита, который однажды в горах меткой стрелой убил марала. И чтобы не спускаться с тяжелой тушей, выпотрошил внутренности и выбросил. С тех пор прошло немало времени. И вот он вновь пошел на охоту и оказался на прежнем месте. Легкий ветерок теребил ветви, и вдруг послышались мелодичные звуки. Молодой охотник оглянулся вокруг и увидел разбросанные на ветках высушенные солнцем внутренности марала, которые когда-то сам выбросил.

Истонченные под жарким солнцем кишки превратились в струны и при легком дуновении издавали звук, похожий на пение птиц. А когда ветер набирал силу, то слышался бег коня. И тут джигита осенило: в страстном желании воспроизвести ча­рующие звуки, он вырезал из дерева грациозную форму-чашу с тонкой ручкой, напоминающей девичий стан, и натянул на нее кишки-струны...

Эти удивительные инструмен­ты удостоились своих праздников: в Казахстане ежегодно отмечают День домбры, а в Индонезии – День ангклунга.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
Конституция определяет вектор развития страны
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]