История заморского инструмента

Раушан Шулембаева

Сегодня речь пойдет об индонезийском ангклунге – любимом музыкальном инструменте жителей огромного архипелага еще до индуистской эпохи. Аналогов ему в наших краях нет. Объяснение, скорее всего, кроется в том, что на просторах Казахстана бамбук не растет.

– Ангклунг состоит из различного числа бамбуковых трубок, прикрепленных к одной раме, – рассказывает старший научный сотрудник Музея народных музыкальных инструментов Нурлы Ибадуллина. – Простой на первый взгляд инструмент требует профессионального умения устанавливать трубки таким образом, чтобы при качании или аккуратном толчке они издавали мелодию. Ангклунг, который был известен еще более 700 лет тому назад, а вместе с ним сасандо, гамелан, генданг и ребаб являются неотъемлемой частью индонезийской культуры. Наш музей получил этот дар от посольства Индонезии в РК в честь 25-летия дипломатических отношений между странами.

Следующий музейный экс­понат – сасандо – Нурлы Ибадуллина назвала родственным цитре инструментом. Он представляет собой трубную цитру и имеет вид паруса, если можно привести такое сравнение, так как его струнная бамбуковая трубка окружена веером из больших сушеных листьев, которые служат резонатором. В сасандо играют двумя руками, на нем может быть 28 или 56 струн.

Любопытно, что легенда о сасандо перекликается с легендой о рождении казахской домбры. Индонезийцы верят, что сасандо появился на свет благодаря мальчику, который однажды заснул под пальмирой (высушенные листья которой используют как резонатор) и во сне играл красивую музыку на невиданном инструменте. Проснувшись, сообразительный мальчик попытался воспроизвести музыку и в итоге создал сасандо.

Домбра, согласно легенде, также родилась благодаря сообразительности одного джигита, который однажды в горах меткой стрелой убил марала. И чтобы не спускаться с тяжелой тушей, выпотрошил внутренности и выбросил. С тех пор прошло немало времени. И вот он вновь пошел на охоту и оказался на прежнем месте. Легкий ветерок теребил ветви, и вдруг послышались мелодичные звуки. Молодой охотник оглянулся вокруг и увидел разбросанные на ветках высушенные солнцем внутренности марала, которые когда-то сам выбросил.

Истонченные под жарким солнцем кишки превратились в струны и при легком дуновении издавали звук, похожий на пение птиц. А когда ветер набирал силу, то слышался бег коня. И тут джигита осенило: в страстном желании воспроизвести ча­рующие звуки, он вырезал из дерева грациозную форму-чашу с тонкой ручкой, напоминающей девичий стан, и натянул на нее кишки-струны...

Эти удивительные инструмен­ты удостоились своих праздников: в Казахстане ежегодно отмечают День домбры, а в Индонезии – День ангклунга.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Мостостроителям дан срок до сентября
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]