История заморского инструмента

Раушан Шулембаева

Сегодня речь пойдет об индонезийском ангклунге – любимом музыкальном инструменте жителей огромного архипелага еще до индуистской эпохи. Аналогов ему в наших краях нет. Объяснение, скорее всего, кроется в том, что на просторах Казахстана бамбук не растет.

– Ангклунг состоит из различного числа бамбуковых трубок, прикрепленных к одной раме, – рассказывает старший научный сотрудник Музея народных музыкальных инструментов Нурлы Ибадуллина. – Простой на первый взгляд инструмент требует профессионального умения устанавливать трубки таким образом, чтобы при качании или аккуратном толчке они издавали мелодию. Ангклунг, который был известен еще более 700 лет тому назад, а вместе с ним сасандо, гамелан, генданг и ребаб являются неотъемлемой частью индонезийской культуры. Наш музей получил этот дар от посольства Индонезии в РК в честь 25-летия дипломатических отношений между странами.

Следующий музейный экс­понат – сасандо – Нурлы Ибадуллина назвала родственным цитре инструментом. Он представляет собой трубную цитру и имеет вид паруса, если можно привести такое сравнение, так как его струнная бамбуковая трубка окружена веером из больших сушеных листьев, которые служат резонатором. В сасандо играют двумя руками, на нем может быть 28 или 56 струн.

Любопытно, что легенда о сасандо перекликается с легендой о рождении казахской домбры. Индонезийцы верят, что сасандо появился на свет благодаря мальчику, который однажды заснул под пальмирой (высушенные листья которой используют как резонатор) и во сне играл красивую музыку на невиданном инструменте. Проснувшись, сообразительный мальчик попытался воспроизвести музыку и в итоге создал сасандо.

Домбра, согласно легенде, также родилась благодаря сообразительности одного джигита, который однажды в горах меткой стрелой убил марала. И чтобы не спускаться с тяжелой тушей, выпотрошил внутренности и выбросил. С тех пор прошло немало времени. И вот он вновь пошел на охоту и оказался на прежнем месте. Легкий ветерок теребил ветви, и вдруг послышались мелодичные звуки. Молодой охотник оглянулся вокруг и увидел разбросанные на ветках высушенные солнцем внутренности марала, которые когда-то сам выбросил.

Истонченные под жарким солнцем кишки превратились в струны и при легком дуновении издавали звук, похожий на пение птиц. А когда ветер набирал силу, то слышался бег коня. И тут джигита осенило: в страстном желании воспроизвести ча­рующие звуки, он вырезал из дерева грациозную форму-чашу с тонкой ручкой, напоминающей девичий стан, и натянул на нее кишки-струны...

Эти удивительные инструмен­ты удостоились своих праздников: в Казахстане ежегодно отмечают День домбры, а в Индонезии – День ангклунга.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Награды за вклад в развитие спорта вручили в Астане
Военнослужащие Акмолинского гарнизона вышли на забег в Астане
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]