История заморского инструмента

Раушан Шулембаева

Сегодня речь пойдет об индонезийском ангклунге – любимом музыкальном инструменте жителей огромного архипелага еще до индуистской эпохи. Аналогов ему в наших краях нет. Объяснение, скорее всего, кроется в том, что на просторах Казахстана бамбук не растет.

– Ангклунг состоит из различного числа бамбуковых трубок, прикрепленных к одной раме, – рассказывает старший научный сотрудник Музея народных музыкальных инструментов Нурлы Ибадуллина. – Простой на первый взгляд инструмент требует профессионального умения устанавливать трубки таким образом, чтобы при качании или аккуратном толчке они издавали мелодию. Ангклунг, который был известен еще более 700 лет тому назад, а вместе с ним сасандо, гамелан, генданг и ребаб являются неотъемлемой частью индонезийской культуры. Наш музей получил этот дар от посольства Индонезии в РК в честь 25-летия дипломатических отношений между странами.

Следующий музейный экс­понат – сасандо – Нурлы Ибадуллина назвала родственным цитре инструментом. Он представляет собой трубную цитру и имеет вид паруса, если можно привести такое сравнение, так как его струнная бамбуковая трубка окружена веером из больших сушеных листьев, которые служат резонатором. В сасандо играют двумя руками, на нем может быть 28 или 56 струн.

Любопытно, что легенда о сасандо перекликается с легендой о рождении казахской домбры. Индонезийцы верят, что сасандо появился на свет благодаря мальчику, который однажды заснул под пальмирой (высушенные листья которой используют как резонатор) и во сне играл красивую музыку на невиданном инструменте. Проснувшись, сообразительный мальчик попытался воспроизвести музыку и в итоге создал сасандо.

Домбра, согласно легенде, также родилась благодаря сообразительности одного джигита, который однажды в горах меткой стрелой убил марала. И чтобы не спускаться с тяжелой тушей, выпотрошил внутренности и выбросил. С тех пор прошло немало времени. И вот он вновь пошел на охоту и оказался на прежнем месте. Легкий ветерок теребил ветви, и вдруг послышались мелодичные звуки. Молодой охотник оглянулся вокруг и увидел разбросанные на ветках высушенные солнцем внутренности марала, которые когда-то сам выбросил.

Истонченные под жарким солнцем кишки превратились в струны и при легком дуновении издавали звук, похожий на пение птиц. А когда ветер набирал силу, то слышался бег коня. И тут джигита осенило: в страстном желании воспроизвести ча­рующие звуки, он вырезал из дерева грациозную форму-чашу с тонкой ручкой, напоминающей девичий стан, и натянул на нее кишки-струны...

Эти удивительные инструмен­ты удостоились своих праздников: в Казахстане ежегодно отмечают День домбры, а в Индонезии – День ангклунга.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Реклама для премиального туриста
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]