Итоги XXIV фестиваля языков народа Казахстана подвели в Астане

фото с сайта акимата Астаны

С 5 по 30 сентября текущего года столичное Управление по развитию языков и архивного дела проводило городской фестиваль языков народа Казахстана. Накануне подвели итоги мероприятия, передает официальный сайт акимата Астаны.

Фестиваль начался с церемонии возложения цветов к памятнику деятелям Алаш, расположенному на Аллее писателей, в день рождения учителя казахского народа Ахмета Байтурсынова.

Исполняется 5 лет с тех пор, как 5 сентября был установлен Днем языков народа Казахстана по случаю дня рождения тюрколога, публициста, педагога, переводчика Алаш Арысы, боровшегося за судьбу и язык казахского народа, общественного деятеля, ученого, основавшего казахский алфавит. В этом году 150-летие А. Байтурсынова отмечается на уровне ЮНЕСКО.

В рамках празднования юбилея в Астане в целях пропаганды творчества Байтурсынова проведено более 500 мероприятий, таких как конференции, семинары, круглые столы, тренинги, встречи, челлендж в социальной сети, способствующие повышению статуса казахского языка, пропаганде государственного языка среди других национальностей, укреплению дружбы и единства между народами Казахстана. В сфере образования, культуры, спорта в государственных учреждениях и организациях организованы конкурсы, встречи, заседания за «круглым столом», открытые уроки. Всего проведено более 300 мероприятий.

В рамках XXIV городского фестиваля языков народа Казахстана Управлением были организованы республиканский конкурс мобилографов, домбра party, соревнования по национальным играм «Ханталапай», парад казахских песен в общественном транспорте «Ауылдың алты ауызы», круглый стол с участием успешных предпринимателей на тему «Қазақ тілі – кәсіп тілі», «Қара, оқы», караоке на казахском языке, для детей «Әжемнің ертегісі», мотивационная встреча с молодежью других национальностей, свободно владеющих казахским языком, под названием «Өзге тілдің бәрін біл...», телевизионное ток-шоу на тему «Трендтегі тіл», трехдневная выставка книг на казахском языке, интеллектуальная игра «IQAS» қазақша куиз» среди государственных служащих, городской конкурс ораторского искусства среди учащихся 9-11 классов «Шешендік өнер – рухани қазына».

На закрытии XXIV городского фестиваля языков народа Казахстана были подведены итоги вышеуказанных мероприятий и награждены победители. Выступили заслуженные деятели культуры Республики Казахстан и известные медийные личности.

В рамках фестиваля были разработаны и распространены небольшие словарные буклеты. В дальнейшем электронная и бумажная версии буклета будет отправлена всем предпринимателям.

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Золото из Бангкока
В подарок – спортплощадка
Инвестиции в будущее страны
Путеводная звезда
Жарайсың, Жания!
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Масштабы требуют инфраструктуры
Жаркий лед
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]