К миру без ядерного оружия

799
Ануар Калмыков

Первая конференция государств – участников Договора о запрещении ядерного оружия прошла в Вене.

Заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди принял участие в Первой конференции государств – участников Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), впервые в мировой истории объявившего ядерное оружие вне закона. До этого под запретом из трех видов оружия массового уничтожения (ОМУ) находилось только биологичес­кое и химическое.

Первая конференция проходила под председательством Австрии. Казахстан, Мексика и Таиланд были избраны заместителями председателя, отмечается в сообщении МИД РК. Выступая на открытии, Мухтар Тлеуберди подчеркнул, что решение Казахстана присоединиться к ДЗЯО было обус­ловлено не только политическими мотивами, но и нашей твердой приверженностью достижению мира без ядерного оружия.

– Казахстан по праву находится в авангарде глобального движения за ликвидацию ядерного оружия, соответствующая политика для нас является важнейшим приоритетом, – подчеркнул глава МИД РК.

Он также отметил активное участие нашей страны в процессе согласования текста договора и подготовки к первой конференции. По инициативе Казахстана была создана рабочая группа, разработавшая предложения с целью оказания помощи пострадавшим от ядерного оружия людям и природе. В частности, инициатива Казахстана предусматривает учреждение Международного трас­тового фонда для привлечения донорской помощи и финансирования проектов по содействию в лечении пострадавшего от ядерных испытаний населения и восстановлению окружающей среды.

От имени всех пострадавших от испытаний и применения ядерного оружия слово было предоставлено Карипбеку Куюкову, активисту антиядерного движения из Казахстана. Его жизненная история является ярким свидетельством пагубных последствий ядерных испытаний. Казахстанский художник обратился ко всем участникам с призывом принять конкретные шаги по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

Возможные пути реализации вышеуказанной инициативы были активно обсуждены во время тематического сайд-ивента, организованного Казахстаном совместно с Кирибати и авторитетными НПО в сфере разоружения – Nuclear Age Peace Foundation (США) и Soka Gakkai (Япония).

На полях конференции ДЗЯО Мухтар Тлеуберди провел раздельные встречи с генеральным секретарем Агентства по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне Флавио Бонзанини, министром по делам разоружения и контроля над вооружениями Новой Зеландии Филом Твайфордом и представителями профильных НПО. В ходе встреч собеседники обсудили совместные усилия по укреплению международной безопасности, выполнению положений ДЗЯО, отметили схожесть взглядов на вопросы ядерного разоружения и расширения сотрудничества между безъядерными зонами.

Первая конференция ДЗЯО проходит 21–23 июня. По ее итогам планируется принятие Венской декларации и Плана действий по реализации Договора и его универсализации согласно принятым обязательствам. Ожидается, что важным результатом также станет решение об установлении предельного срока для ядерного разоружения. Временные рамки для этого процесса будут обсуждены в межсессионный период. Учитывая исторический вклад нашей страны в ядерное разоружение, Казахстан номинировал свою кандидатуру на позицию председателя Третьей встречи ДЗЯО на 2024–2026 годы.

В рамках Конференции ДЗЯО министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди совместно с министром по европейским и международным делам Австрии Александром Шалленбергом посетили выставку «Казахстан: от ядерного кошмара к эпицентру мира», посвященную закрытию Семипалатинского испытательного полигона, а также вкладу республики в дело ядерного разоружения.

Популярное

Все
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
На США вновь обрушились мощные снегопады
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта
Наш выбор - сильная страна и защищенный труд
В США назвали количество женщин-миллиардеров
На основе идеи человекоцентричности
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
На службе Отечеству
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]