Качество и доступность услуг общественного транспорта для инвалидов проверили в Астане

5973
Жанат Тукпиев
Фото Талгата Аханова/Kazpravda.kz
Члены региональных групп общественно-партийного контроля провели рейд по проверкам автобусов, курсирующих по столичным маршрутам на предмет соответствия доступности для инвалидов. Корреспонденты Kazpravda.kz также приняли свое участие в рейде и разбирались в транспортных правах людей с ограниченными возможностями.

Как отметили организаторы, рейд был направлен на проверку качества условий и доступности услуг общественного транспорта, в том числе и для колясочников, граждан с нарушением зрения, слуха, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и умственного развития.



"В рамках партийного проекта "Кедергісіз келешек" реализуется комплекс мероприятий, нацеленных на создание доступной среды для людей с инвалидностью. В этом году с 8 по 21 января инициировано проведение рейдов по адаптированности общественного транспорта для данной категории лиц. К 21 числу будут подведены итоги, какое количество общественного транспорта адаптировано для маломобильных групп населения", – сказал заместитель председателя Астанинского городского филиала партии "Нұр Отан" Владислав Сергеев.



Сергеев сообщил, что в Астане более 50 процентов автобусов соответствуют и доступны для людей с инвалидностью.

"Теперь задача в том, чтобы приучить и обучить водителей. Поэтому, в рамках проекта "Кедергісіз келешек" будем реализовывать комплекс семинаров, встреч для водителей общественного транспорта, чтобы у них нарабатывалось больше практики, и они могли с опытными людьми проконсультироваться и понять проблемные моменты. Чтобы водители понимали, что если мы обеспечим на 100 процентов все автобусы технически, для доступности людей с инвалидностью – фактор работы самих водителей будет очень важен. То есть, насколько корректно они могут помочь людям в колясках заехать в автобус, также, чтобы они подъезжали ближе к остановкам", – подчеркнул собеседник.









По его словам, на сегодня из 1000 автобусов в Астане – 628 уже оснащены и адаптированы для маломобильных групп населения.



"В этом году запланировано приобретение 85 автобусов, и я думаю, понадобится порядка двух-трех лет для того, чтобы на 100 процентов общественный транспорт был адаптирован и доступен для маломобильной группы населения", – сказал Сергеев.

Партиец отметил, что задача состоит не только в контроле и отслеживании, а также в максимально мотивирующих факторах для водителей.



"Меры необходимы для того, чтобы они открывали двери, помогали инвалидам, и с этой целью, в том числе для мотивации была инициирована, а именно с общественными объединениями, с конфедерацией инвалидов – премия для лучшего водителя, который по итогам года будет отмечен подарком и благодарственными письмами", – заключил Сергеев.

Стоит отметить, что в Астане проживают 25 719 людей с ограниченными возможностями. Один из них - Жадырасын Садвакасов – главный эксперт центра "ЭКОР", при ТОО "ДорСтройТрест", также принял участие в мероприятии и поделился своим впечатлением.



"Для меня это удобно. Наклон неплохой, и если еще водитель нормально подъедет, то это очень удобно. Может, только проблематично с пандусом, его откидывать и так далее. А в целом все хорошо, в салоне все есть – кнопка вызова и водитель все знает. Раньше, когда были кондукторы, они всегда спрашивали, а сейчас есть эта замечательная кнопка. Водители со всем знакомы, но все-таки наши инвалиды немного пассивные. Поэтому необходимо в летнее время нам ездить почаще", – поделился Садвакасов.

В свою очередь директор департамента транспортного контроля ТОО "Астана ЛРТ" Самат Шаймерденов напомнил о случае, который имел место в ноябре прошлого года.



"Хотелось бы отметить, что по факту данный водитель был отстранен от работы и занимаемой должности. Он будет принят на работу только после того, как пройдет обучение в центре квалификации специалистов транспорта, и после этого, только по итогам сдачи положительных экзаменов, будет в дальнейшем трудоустроен", – рассказал Шаймерденов.



Он также отметил, что по итогам 2018 года сотрудниками департамента транспортного контроля в ходе проведения мониторинга на линии было зафиксировано порядка 1000 нарушений.

"По результатам рассмотрения всех данных водителей привлекли к ответственности за нарушения правил дорожного движения. Это такие нарушения, как выезд на встречную полосу – семь водителей были лишены прав на полгода только за данное нарушение. Также игнорирование дорожного знака, нарушение правил маневрирования, непристегнутый ремень безопасности и так далее. За истекший период, то есть за полмесяца текущего года, порядка 80 водителей понесли ответственность за нарушения правил перевозок и дорожного движения", – заключил Шаймерденов.

Напомним, что в Казахстане доступность общественного транспорта для инвалидов декларируется в статье 27-1 Закона "Об автомобильном транспорте". Но полного перечня прав, собранных в данном документе, нет.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Драйвер национальной экономики
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Основа технологического лидерства
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Новая Конституция – новый общественный договор
Устойчивая динамика и большой потенциал
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
МВД напомнило водителям о проверке документов
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Идет прием документов
Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]