Качество и доступность услуг общественного транспорта для инвалидов проверили в Астане

Жанат Тукпиев
Фото Талгата Аханова/Kazpravda.kz
Члены региональных групп общественно-партийного контроля провели рейд по проверкам автобусов, курсирующих по столичным маршрутам на предмет соответствия доступности для инвалидов. Корреспонденты Kazpravda.kz также приняли свое участие в рейде и разбирались в транспортных правах людей с ограниченными возможностями.

Как отметили организаторы, рейд был направлен на проверку качества условий и доступности услуг общественного транспорта, в том числе и для колясочников, граждан с нарушением зрения, слуха, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и умственного развития.



"В рамках партийного проекта "Кедергісіз келешек" реализуется комплекс мероприятий, нацеленных на создание доступной среды для людей с инвалидностью. В этом году с 8 по 21 января инициировано проведение рейдов по адаптированности общественного транспорта для данной категории лиц. К 21 числу будут подведены итоги, какое количество общественного транспорта адаптировано для маломобильных групп населения", – сказал заместитель председателя Астанинского городского филиала партии "Нұр Отан" Владислав Сергеев.



Сергеев сообщил, что в Астане более 50 процентов автобусов соответствуют и доступны для людей с инвалидностью.

"Теперь задача в том, чтобы приучить и обучить водителей. Поэтому, в рамках проекта "Кедергісіз келешек" будем реализовывать комплекс семинаров, встреч для водителей общественного транспорта, чтобы у них нарабатывалось больше практики, и они могли с опытными людьми проконсультироваться и понять проблемные моменты. Чтобы водители понимали, что если мы обеспечим на 100 процентов все автобусы технически, для доступности людей с инвалидностью – фактор работы самих водителей будет очень важен. То есть, насколько корректно они могут помочь людям в колясках заехать в автобус, также, чтобы они подъезжали ближе к остановкам", – подчеркнул собеседник.









По его словам, на сегодня из 1000 автобусов в Астане – 628 уже оснащены и адаптированы для маломобильных групп населения.



"В этом году запланировано приобретение 85 автобусов, и я думаю, понадобится порядка двух-трех лет для того, чтобы на 100 процентов общественный транспорт был адаптирован и доступен для маломобильной группы населения", – сказал Сергеев.

Партиец отметил, что задача состоит не только в контроле и отслеживании, а также в максимально мотивирующих факторах для водителей.



"Меры необходимы для того, чтобы они открывали двери, помогали инвалидам, и с этой целью, в том числе для мотивации была инициирована, а именно с общественными объединениями, с конфедерацией инвалидов – премия для лучшего водителя, который по итогам года будет отмечен подарком и благодарственными письмами", – заключил Сергеев.

Стоит отметить, что в Астане проживают 25 719 людей с ограниченными возможностями. Один из них - Жадырасын Садвакасов – главный эксперт центра "ЭКОР", при ТОО "ДорСтройТрест", также принял участие в мероприятии и поделился своим впечатлением.



"Для меня это удобно. Наклон неплохой, и если еще водитель нормально подъедет, то это очень удобно. Может, только проблематично с пандусом, его откидывать и так далее. А в целом все хорошо, в салоне все есть – кнопка вызова и водитель все знает. Раньше, когда были кондукторы, они всегда спрашивали, а сейчас есть эта замечательная кнопка. Водители со всем знакомы, но все-таки наши инвалиды немного пассивные. Поэтому необходимо в летнее время нам ездить почаще", – поделился Садвакасов.

В свою очередь директор департамента транспортного контроля ТОО "Астана ЛРТ" Самат Шаймерденов напомнил о случае, который имел место в ноябре прошлого года.



"Хотелось бы отметить, что по факту данный водитель был отстранен от работы и занимаемой должности. Он будет принят на работу только после того, как пройдет обучение в центре квалификации специалистов транспорта, и после этого, только по итогам сдачи положительных экзаменов, будет в дальнейшем трудоустроен", – рассказал Шаймерденов.



Он также отметил, что по итогам 2018 года сотрудниками департамента транспортного контроля в ходе проведения мониторинга на линии было зафиксировано порядка 1000 нарушений.

"По результатам рассмотрения всех данных водителей привлекли к ответственности за нарушения правил дорожного движения. Это такие нарушения, как выезд на встречную полосу – семь водителей были лишены прав на полгода только за данное нарушение. Также игнорирование дорожного знака, нарушение правил маневрирования, непристегнутый ремень безопасности и так далее. За истекший период, то есть за полмесяца текущего года, порядка 80 водителей понесли ответственность за нарушения правил перевозок и дорожного движения", – заключил Шаймерденов.

Напомним, что в Казахстане доступность общественного транспорта для инвалидов декларируется в статье 27-1 Закона "Об автомобильном транспорте". Но полного перечня прав, собранных в данном документе, нет.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]