Как ездят в будущем мегаполисе...

Любовь ДОБРОТА
"Как вы можете ездить в таком транспорте? – возмутилась приятельница, два десятилетия не бывавшая в Шымкенте. – Да у нас в городе в подобный автобус ни один пассажир не зайдет. Салон даже подмести не сподобились, не то чтобы помыть! Людей – как селедок в бочке. А в довершение всего – водитель, курящий во время движения".

Как ни сильно было желание постоять за честь родного города, крыть оказалось нечем. Действительно, работа общественного транспорта в Шымкенте – проблема из проб­лем. Да и как иначе, если утром горожане не могут своевременно добраться на работу, а вечером – вернуться домой?! В семь часов утра общест­венный транспорт еще не ходит, а в восемь вечера автобус уже не дож­дешься. И это при том, что автоперевозками занимаются 33 транспортные компании, ежедневно работая по 1 206 графикам. Это, пожалуй, тот случай, когда количество никак не перерастает в качество.

Центральные улицы города буквально забиты автобусами и микроавтобусами, выстраивающимися на остановках в огромную вереницу. А вот добраться на окраину – настоящая проблема. На этих направлениях работают единичные маршруты, да и графики движения машин не выдерживают никакой критики. Убедились в этом и сотрудники департамента по защите прав потребителей ЮКО, которые совместно с представителями общественных объединений провели специальный опрос горожан.

– Ни о каком комфорте в общест­венном транспорте города нет и речи, – обобщила итоги исследования специалист департамента Бейсенкуль Калдыбекова. – Пассажиры, пользую­щиеся маршрутами № 52, 96, 121, 54, 125, вынуждены ждать на остановках более 30 минут. К тому же автобусы идут с очень большим перегрузом. Салоны микроавтобусов на маршрутах № 68, 52, 102, 54, 96 свое­временно не убираются. Жители жалуются на плохое обслуживание, грубое нарушение выхода на линию автобусов № 4, 12, 17, 17Б, 70, 76, 23, 9, 20, 8...

Б. Калдыбекова не понимает, почему у компаний, которые предоставляют услуги населению, медицинский осмотр водителей производится чисто формально. А другим он и не может быть, ведь в медкабинете порой нет элементарного – шпателей и фонендоскопов. Прием водителей на работу также проходит с нарушениями. О техническом осмот­ре транспорта, проверке состояния салонов перед выездом на маршрут и говорить не приходится.

Есть и другие типичные нарушения – нет автобусов с трапами для колясок людей с ограниченными возможностями. Практически повсеместно кондукторы не выдают билеты, а водители устраивают гонки на дорогах, соревнуясь между собой, кто больше соберет пассажиров. Как результат с начала года на дорогах Шымкента произошло более 1 400 ДТП с участием общест­венного транспорта, причем зачас­тую с достаточно серьезными последствиями.

– Во время нашего рейда кондуктор автобуса № 17А буквально в шею вытолкала из салона детей начальных классов, чтобы освободить места для взрослых пассажиров, которые платят за проезд вдвое больше, – не скрывает возмущения руководитель общественного объединения по защите прав потребителей "Өткiр нұр" Казыбек Коштаев. – Ее ничуть не смутило ни вечернее время, ни даже тот факт, что все происходящее фиксировали на видео журналисты, принимавшие учас­тие в акции. В ходе опроса выяснилось, что люди относительно удовлетворены работой только трех городских маршрутов.

Заведующий сектором отдела пассажирского транспорта автомобильных дорог Шымкента Наурыз Сугиралиев со всеми претензиями в адрес перевозчиков согласен. И даже признается, что исправить коренным образом ситуацию пока не помогает ни установка системы GPS-навигации, ни штрафы, которые за несоблюдение договорных обязательств накладываются на автотранспортные компании.

В 2012 году общий размер штрафных санкций составил 1 млн. 200 тыс. тенге, в нынешнем – 250 тыс. тенге. Судебные тяжбы с некоторыми компаниями еще продолжаются. Есть у чиновника и свое видение проблемы аварийности с участием общественного транспорта. В этом он винит так называемых "секундомеров" – людей, фиксирующих график движения автобусов практически на каждой остановке. Это еще одна из особенностей работы общественного транспорта в Шымкенте.

Именно отметки "секундомеров" составляют приоритет для водителей, а отнюдь не графики движения, которые имеются у них на руках. Получив сведения о движении автобусов на том или ином маршруте, водитель начинает догонять и перегонять, забывая, что в переполненном салоне – люди.

Наличием "секундомеров" на остановках возмущены и руководители транспортных компаний. Им как бы и невдомек, что содержатся они за счет водителей, ежедневно рассчитывающихся с этими "самозванцами" наличными. Получается, что в Шымкенте даже современные технологии GPS-навигации пасуют перед "секундомерами".

А еще руководители транспортных компаний склонны видеть все беды общественного транспорта в низкой стоимости проезда. Сегодня шымкентцы платят 50 тенге за одну поездку. Перевозчики утверждают, что себестоимость составляет 72 тенге. И предупреждают: работать себе в убыток, мол, долго не смогут.

Директор ТОО "Бек-Сервис" Абдусадык Касымов настаивает, что пришло время определить для автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров, гарантированный лимит по ГСМ и заправки, на которых водители смогут без проб­лем заправляться перед выходом на маршрут. А еще – пересмотреть условия проведения тендеров, продлив работу на маршруте с трех до пяти лет, поскольку банки не кредитуют транспортные компании с "короткими" по времени бизнес-проектами. В результате транспортные компании не могут, мол, обновить автобусный парк. Так, в 2012 году перевозчики смогли купить 88 новых автобусов, в прошлом – 162, а в нынешнем – только 25. А пока основу подвижного состава составляют машины со сроком эксплуатации 15–20 лет. Настаивают автоперевозчики и на необходимости разработки транспортной схемы Шымкента. Во всех областных центрах республики существует такой документ.

По словам главного специалиста областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата ЮКО Керимжана Каюпова, вопрос о необходимости подготовки документа неоднократно поднимался, но всякий раз решение проблемы упиралось в отсутствие финансирования. Цена вопроса – 40 млн. тенге. Между тем, согласно Закону РК "Об автомобильном транспорте", местный исполнительный орган обязан разработать план мероприятий по развитию и совершенствованию организации пассажирских перевозок на перспективу. Перевозчики с появлением такой схемы связывают упразднение дублирующих маршрутов, которые сейчас сводят на нет их желание и стремление заработать.

…Шымкент стремится к статусу города-миллионника. Вот бы еще сервис будущего мегаполиса стремился к столичному уровню! Пока же жителям Шымкента и гостям города приходится об этом только мечтать.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
От концепции – к реальным проектам
Найти свое место в бизнесе
От финишной прямой к новому старту
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]