«Как прекрасен этот мир, посмотри...»

Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Удивленные пауки и улыбчивые хомяки ждут своих цензоров.

фото Юрия Беккера

Застать автора фотовыставки «Как прекрасен этот мир, посмотри...» Александра Жданко в городе – задача очень трудная, если не сказать – почти невыполнимая. Реально это сделать только зимой. Холодное время года ученый проводит за компьютером, изучая горные склоны и анализируя, где же еще могут попасться неизвестные виды. Большую часть жизни Александр провел и проводит в научных экспедициях. В городе ему уже некомфортно, его мир там – за пределами стекла и бетона, где солнце согревает цветы и на них сле­таются бабочки всевозможных цветов и размеров – его главная цель и предмет исследований.

С поиском каждой из них в обязательном порядке связана почти не­реальная история. Но не только бабочки – ньюсмейкеры ученых баек, в багаже повествований есть и другие насекомые, а также птицы, грызуны и даже огромный питон, с которым Александру пришлось столкнуться в прямом смысле лицом к лицу. И что интересно, в этот момент, как истинный служитель науки, думал он не о собственной безопасности, а о том, удалось ли помощнику сделать заветный кадр.

Александр Жданко – ученый-натуралист и путешественник. Более 50 лет занимается изучением чешуекрылых насекомых или бабочек. За это время участвовал более чем в 300 экспедициях по разным странам Азии и описал 132 новых вида и подвида дневных бабочек.

Профессию энтомолога он не выбирал, признается, что уже родился с сачком. Поэтому перед выбором никогда не стоял, посвятив всю свою жизнь, наверное, самой романтичной профессии в мире.

Впервые увидев нашего героя 20 лет назад, невозможно было поверить, что ученому на тот момент уже стукнул солидный «полтинник». Высокий худощавый мальчишка, которому почему-то 50. А как горели его глаза! Их невозможно забыть и спутать. И вот спустя два десятилетия перед нами все тот же мальчишка с тем же самым фирменным горящим взором, очаровательной улыбкой, способный часами рассказывать об удивительной природе родного края, «травить» забавные и поучительные истории и вдохновлять всех в радиусе досягаемости.

А послужной список-то у Александра далеко не мальчишеский. Автор сегодняшней выставки участвовал в выпуске 12 монографий и более 10 книг по насекомым, птицам и растениям. Только фотоальбомов о природе Алматинской области под его именем опубликовано 15.

С 1996 года провел 17 персональных фотовыставок в Алматы, Санкт-Петербурге, Москве, посвященных дикой природе.

...Со стен Алматинской академии кино и телевидения на нас смотрел мик­ромир. Улыбчивые хомяки, удивленные пау­ки, застенчивые крошечные пташки, признающиеся в любви, и даже важный итальянский клоп-модник в ярком полосатом костюме, разглядеть у которого на снимке можно не только весьма деловитый взгляд, но и крошечные «мохнатки» на кончиках лапок, хотя сам красно-черный «вредитель» размером не больше сантимет­ра. Все как у старших братьев: хлопоты, радости, заботы. Вот, например, суетливый родитель-крапивник – самая маленькая птичка нашей фауны – после удачной охоты горделиво несет птенцам добычу в клюве. И не скажешь, что статный смелый охотник весом около 10 граммов. А вот и наша гордость – синий дрозд – птица невероятной красоты и элегантности, с оперением цвета ночного южного неба, усыпанного искрами далеких звезд. Автор застал семейство дроздов за очень личным процессом кормления взлохмаченных несуразных птенцов, которым еще предстоит вырасти в рос­кошных благородных птиц.

Глядя на эти работы, абсолютно сог­лашаешься с автором – этот мир действительно прекрасен, надо только рассмотреть.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Спасет из огня
Жизнь, отданная слову
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]