Молочный флагман республики

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Северо-Казахстанская область все больше закрепляет за собой статус локомотива молочного животноводства страны. Благодаря системной государственной поддержке и внедрению передовых технологий регион не просто удерживает лидирующие позиции, но и задает темп развитию отрасли на общереспубликанском уровне.

фото акимата СКО

За год агроформирования Северного Казахстана получили 227,3 тыс. тонн молока, что составляет 16% от общего республиканского показателя в 1,393 млн тонн. Это свидетельствует о высокой концентрации промышленного животноводства в регионе.

Сегодня в Северном Казахстане функционируют 110 молочно-товарных ферм, из которых 42 – современные комплексы, рассчитанные на содержание от 400 до 1 800 голов крупного рогатого скота. Именно такие объекты дают свыше 60% всего молока, производимого в регионе.

Развитие молочной отрасли неразрывно связано с инвестициями. В 2023-м в рамках республиканской программы, разработанной на базе североказахстанского опыта, выделялось 100 млрд тенге, из которых 17 млрд было направлено именно в СКО. Эти средства позволили профинансировать реализацию 19 проектов – 17 объектов уже введены в эксплуатацию, оставшиеся два будут завершены в нынешнем году.

В 2024-м регион получил 6 млрд тенге для осуществления восьми новых проектов. А в 2025-м предусмотрено финансирование в объеме 17 млрд тенге – они пойдут на строительство 22 ферм, включая 11 крупных комплексов с общим поголовьем 7 тыс. голов. Ожидается, что они добавят 47 тыс. тонн молока в год к существующим объемам.

Рост впечатляет: за последние пять лет надои молока в сельхозформированиях области увеличились на 56% – с 92,5 тыс. тонн в 2019-м до 165,3 тыс. тонн в 2024-м. Прирост составил 72,8 тыс. тонн, что подтверждает эффективность господдержки, указывается на сайте областного акимата.

Северный Казахстан не просто обеспечивает внутренний рынок – регион все успешнее формирует экспортный потенциал. Последовательное расширение мощностей, инвестиции в технологии и инфраструктуру превращают область в ключевой центр молочного производства страны.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]