Карлссон, который тоже на «крыше»

20На финише Европейского челлендж-тура его участники торопились завоевать путевки на более престижные состязания – European Tour. Особенно рвались в бой фавориты: до заветной путевки им оставалась самая малость – как можно успешнее выступить на изумрудных полях гольф-клуба «Нуртау».

Кто-то в Алматы несомненно преуспел (например, второй в рейтинге челлендж-тура итальянец Андреа Паван, занявший приемлемое для него 7-е место и возглавивший общую гонку), кто-то оступился (в частности, голландец Даан Хьюзинг, шедший на 3-м месте, а в Алматы финишировавший лишь 32-м)... В общем, на первый план на нашем этапе вышли неожиданные персоны, и тем интереснее получился сам турнир.

После стартового игрового дня, как мы уже сообщали, вперед с фантастическим результатом 9 ударов ниже пара вырвался датчанин Йеппи Холдахл. О том, что это за показатель, лучше всего говорят два убедительных факта. Во-первых, в ходе первого прохождения 18 полей Холдахл сделал три игла и три берди. То есть по ходу действий трижды превысил «проектную мощность» полей на два удара и столько же раз – на один удар.

За все годы существования этого прекрасного гольф-клуба и проведения на нем официальных соревнований еще никто не показывал столь высокого результата. Йеппи Холдахл стал на «Нуртау» рекорд­сменом «одного дня».

Впрочем, развить свой успех Холдахлу не удалось, и после следующего дня он переместился на второе место, уступив один удар новому лидеру – Арнольду Скотту. Но и австралийцу долго усидеть на троне не удалось: по итогам трех раундов с результатом 13 ударов ниже пара вперед вышел швед Йохан Карлссон.

Скромный и по виду застенчивый молодой человек, пришедший в гольф в 13-летнем возрасте, он признался журналистам, что в своей группе «подготовишек» когда-то считался переростком, а следующие 14 лет трудился в поте лица. Наверное, для того, чтобы в Алматы показать все, на что способен.

Читатели, наверное, догадались, что Карлссон и оказался победителем «Казахстан оупен». После финиша соревнований стало ясно, что для общей победы ему вполне хватило бы просто уложиться в пар гольф-клуба «Нуртау», то есть выиграть, ни одного удара не прибавив к своему вчерашнему результату. Запас оказался и без того прочным. Но, уйдя на последний маршрут с гандикапом в два очка, Йохан все наращивал отрыв, и когда тройка лидеров приблизилась к последней лунке, многочисленные болельщики и участники соревнований досрочно аплодисментами поздравили шведа с победой. С таким солидным отрывом не победить он уже просто не мог!

В итоге – еще один выдающийся результат: минус 18 на 72 лунках! Абсолютный рекорд гольф-клуба «Нуртау», превышающий прежний на два удара!

– Это была моя лучшая игра в нынешнем сезоне, это был мой лучший результат в 2013 году, – сказал на заключительной пресс-конференции обладатель главного приза и хозяин самого впечатляющего денежного чека на 64 тыс. евро. – Спасибо организаторам соревнований, спонсорам, руководству гольф-клуба. Турнир в Алматы – пик моей профессиональной карьеры...

Я не поленился и посмотрел в предыдущих протоколах челлендж-тура-2013, а какие еще вершины в нынешнем розыгрыше брал Йохан Карлссон. И точно – почти никаких. В августе на аналогичных состязаниях в Норвегии стал четвертым и получил 10 500 евро, в первых числах октября в Северной Ирландии занял 9-е место и пополнил свой кошелек тремя с лишним тысячами евро. И все, больше он не был заметен нигде. Так что турнир в Алматы – это даже не вершина для Йохана, это его Эверест. А Эверест – «крыша» мира. Так что отныне и этот Карлссон поселился на «крыше»...

Борьба за второе место была не менее интересной и закончилась тройственным соглашением, подписанным испанцем Адрианом Отаеги, шотландцем Дунканом Стюардом и англичанином Тайреллом Хаттоном. Все они показали результат 11 ударов ниже пара и «на брудершафт» заняли второе место.

Победителя и призеров награждали вице-президент Федерации гольфа Казахстана Серик Султангалиев и директор European Challenge Tour Алан Де Солтре. Они же с победителем алматинского этапа дали заключительную пресс-конференцию, на которой немного помечтали и о том, что когда-нибудь Алматы примет один из этапов главных европейских соревнований по гольфу – European Tour.

Следующий турнир Kazakhstan Open 2014 будет юбилейным и пройдет в Алматы в рамках празднования Дня города.

Юрий Макаров

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку сре…
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
Казахстанский тяжелоатлет завоевал золото молодежного чемпи…
Столица в ожидании мирового фиджитал-турнира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]