Карлссон, который тоже на «крыше»

20На финише Европейского челлендж-тура его участники торопились завоевать путевки на более престижные состязания – European Tour. Особенно рвались в бой фавориты: до заветной путевки им оставалась самая малость – как можно успешнее выступить на изумрудных полях гольф-клуба «Нуртау».

Кто-то в Алматы несомненно преуспел (например, второй в рейтинге челлендж-тура итальянец Андреа Паван, занявший приемлемое для него 7-е место и возглавивший общую гонку), кто-то оступился (в частности, голландец Даан Хьюзинг, шедший на 3-м месте, а в Алматы финишировавший лишь 32-м)... В общем, на первый план на нашем этапе вышли неожиданные персоны, и тем интереснее получился сам турнир.

После стартового игрового дня, как мы уже сообщали, вперед с фантастическим результатом 9 ударов ниже пара вырвался датчанин Йеппи Холдахл. О том, что это за показатель, лучше всего говорят два убедительных факта. Во-первых, в ходе первого прохождения 18 полей Холдахл сделал три игла и три берди. То есть по ходу действий трижды превысил «проектную мощность» полей на два удара и столько же раз – на один удар.

За все годы существования этого прекрасного гольф-клуба и проведения на нем официальных соревнований еще никто не показывал столь высокого результата. Йеппи Холдахл стал на «Нуртау» рекорд­сменом «одного дня».

Впрочем, развить свой успех Холдахлу не удалось, и после следующего дня он переместился на второе место, уступив один удар новому лидеру – Арнольду Скотту. Но и австралийцу долго усидеть на троне не удалось: по итогам трех раундов с результатом 13 ударов ниже пара вперед вышел швед Йохан Карлссон.

Скромный и по виду застенчивый молодой человек, пришедший в гольф в 13-летнем возрасте, он признался журналистам, что в своей группе «подготовишек» когда-то считался переростком, а следующие 14 лет трудился в поте лица. Наверное, для того, чтобы в Алматы показать все, на что способен.

Читатели, наверное, догадались, что Карлссон и оказался победителем «Казахстан оупен». После финиша соревнований стало ясно, что для общей победы ему вполне хватило бы просто уложиться в пар гольф-клуба «Нуртау», то есть выиграть, ни одного удара не прибавив к своему вчерашнему результату. Запас оказался и без того прочным. Но, уйдя на последний маршрут с гандикапом в два очка, Йохан все наращивал отрыв, и когда тройка лидеров приблизилась к последней лунке, многочисленные болельщики и участники соревнований досрочно аплодисментами поздравили шведа с победой. С таким солидным отрывом не победить он уже просто не мог!

В итоге – еще один выдающийся результат: минус 18 на 72 лунках! Абсолютный рекорд гольф-клуба «Нуртау», превышающий прежний на два удара!

– Это была моя лучшая игра в нынешнем сезоне, это был мой лучший результат в 2013 году, – сказал на заключительной пресс-конференции обладатель главного приза и хозяин самого впечатляющего денежного чека на 64 тыс. евро. – Спасибо организаторам соревнований, спонсорам, руководству гольф-клуба. Турнир в Алматы – пик моей профессиональной карьеры...

Я не поленился и посмотрел в предыдущих протоколах челлендж-тура-2013, а какие еще вершины в нынешнем розыгрыше брал Йохан Карлссон. И точно – почти никаких. В августе на аналогичных состязаниях в Норвегии стал четвертым и получил 10 500 евро, в первых числах октября в Северной Ирландии занял 9-е место и пополнил свой кошелек тремя с лишним тысячами евро. И все, больше он не был заметен нигде. Так что турнир в Алматы – это даже не вершина для Йохана, это его Эверест. А Эверест – «крыша» мира. Так что отныне и этот Карлссон поселился на «крыше»...

Борьба за второе место была не менее интересной и закончилась тройственным соглашением, подписанным испанцем Адрианом Отаеги, шотландцем Дунканом Стюардом и англичанином Тайреллом Хаттоном. Все они показали результат 11 ударов ниже пара и «на брудершафт» заняли второе место.

Победителя и призеров награждали вице-президент Федерации гольфа Казахстана Серик Султангалиев и директор European Challenge Tour Алан Де Солтре. Они же с победителем алматинского этапа дали заключительную пресс-конференцию, на которой немного помечтали и о том, что когда-нибудь Алматы примет один из этапов главных европейских соревнований по гольфу – European Tour.

Следующий турнир Kazakhstan Open 2014 будет юбилейным и пройдет в Алматы в рамках празднования Дня города.

Юрий Макаров

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лечить по-новому
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Казахстан завоевал «золото» международного турнира по гандб…
ЧА по боксу U19: Казахстан завершил турнир с пять золотыми …
В сельской местности Казахстана улучшают спортивную инфраст…
Неизвестные пытались ограбить дом Ламина Ямаля во время пол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]