Каспий тревог и надежд

Лаура Тусупбекова

Протокол о сохранении био­логического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря позволит регулировать деятельность, оказывающую негативное воздействие на охраняемые виды животных и места их обитания. Ратифицировавшие протокол страны могут принимать и другие природоохранные меры, направленные на введение запрета на захоронение или размещение отходов и прочих веществ, а также регулирование любой деятельности, связанной со строительными или изыскательными работами.

– Сохранение биоразнообразия и экосистемы Каспийского моря является стратегическим прио­ритетом для нашей страны. В связи с этим принятый сегодня закон имеет важное значение. Мы надеемся, что предусмотренные в нем меры усилят сотрудничество пяти прикаспийских государств в этом направлении и внесут свой вклад в сохранение экосистемы моря, – сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе обсуждения документа сенатор Женис Нургалиев, напомнив, что в стране усиливается роль общественности в процессах принятия управленческих решений, поинтересовался, касается ли эта тенденция вопросов экологии и, в частности, экологической защиты Каспия.

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, статья 18 протокола предусматривает повышение осведомленности общественности о состоянии флоры и фауны Каспия после научных исследований. Кроме этого, обоз­начена задача по информированию общественности о придании статуса охраняемым районам. Также в рамках протокола предусмотрена разработка образовательных и информационных систем о состоянии биоразнообразия Каспийского моря.

– Более того, в Экологическом кодексе прописано, что любые планируемые объекты строительства на Каспийском море должны в обязательном порядке проходить общественные слушания. При этом уполномоченный государственный орган в облас­ти охраны окружающей среды в обязательном порядке размещает в Сети всю информацию по данному объекту, любой желающий может с этой информацией ознакомиться, внести свои предложения и замечания, которые в обязательном порядке должны быть учтены, – пояснил министр.

Выразив надежду, что эти меры действительно способствуют сох­ранению Каспия, депутаты все же обратили внимание главы экологического ведомства на то, что причины истощения биоресурсов Каспийского моря кроются не только в изменении экологии, а прежде всего в антропогенном вмешательстве в морскую экосистему, в частности, в увеличении добычи нефти на дне Каспийского моря.

Так, сенатор Ахылбек Куришбаев выразил обеспокоенность тем, кто и как будет оценивать био­логическое разнообразие казах­станской части Каспийского моря.

– Во всем мире такая работа относится к фундаментальным научным исследованиям, то есть изучением биоразнообразия занимаются специализированные научно-исследовательские учреждения, имеющие соответствующую научную базу, которые дают объективную и независимую оценку как государственные учреждения. У всех наших соседей по Каспию, в частности в России, Азербайджане, Иране, биологичес­кие ресурсы Каспийского моря изучают государственные научно-исследовательские институты. А мы эти функции отдали в конкурентную среду – частным организациям, – конс­татировал он.

Да, отметил сенатор, конкуренцию в науке нужно развивать, но это же фундаментальные исследования, связанные с установлением естественных закономерностей.

– Наверное, поэтому мы не можем на должном уровне защитить интересы экологии перед нефтяными компаниями, – считает депутат.

Он напомнил, что в Казахстане есть специализированный государственный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, но его ученые не могут заниматься исследованием биоресурсов Каспия из-за отсутствия морской научно-экспериментальной базы.

– Главной причиной катастрофического снижения численности осетровых видов рыб является обмеление рек Урал и Кигач, где сосредоточены нерестилища этих ценных пород рыб. По данным специалистов, площади нерестилищ за последние годы здесь снизились почти в 8 раз, – бьет тревогу Ахылбек Куришбаев.

Он привел факт, когда в целях соз­дания необходимых условий для размножения ценных пород рыб на соответствующих участках рек Урал и Кигач всегда осуществлялись дноуглубительные работы в советский период и пос­ле, однако в прошлом году они были сорваны, чем был нанесен серьезный ущерб и без того ограниченному развитию осетровых.

– Причем причиной этого являлось не отсутствие бюджетных средств, а несвоевременная подготовка проектно-сметной документации! – сказал он.

Следующий важный вопрос – кадровый. Контроль за сохраннос­тью биоресурсов обеспечивается государственной инспекционной службой. Но...

– У нас же численность инспекторов рыбного хозяйства из года в год уменьшается. Если раньше в Жайык-Каспийской бассейновой инспекции рыбного хозяйства работали более 300 инспекторов, то сейчас их всего 123. Как мы собираемся таким количеством инспекторов контролировать водные объекты на территории трех областей и биологические ресурсы Каспийского моря? – задался вопросом сенатор.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
СКО: территория партнерства
Найти человека в один клик
Готовить специалистов нового поколения
Взят курс на поэтапную модернизацию
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Курултай: логика преемственности и ответственности
Хоккейный август
Телемедицина поможет сельчанам
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]