Казахстан и Кыргызстан открыли в Алматы совместный Центр по борьбе с ЧС

В Алматы состоялась церемония открытия Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий, передает Kazpravda.kz.

Предложение о создании такой структуры Казахстан высказал в 2005 году на второй Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий в Кобе (Япония). Тогда инициатива была поддержана большинством стран Центрально-Азиатского региона и международными организациями, работающими в сфере снижения риска бедствий. 

Для создания центра Казахстан и Кыргызстан подписали и ратифицировали соответствующее соглашение. 

Все организационные мероприятия по созданию центра были завершены в июле 2016 года.

Как отметили в КЧС МВД  РК, открыть центр помогли международные организации, в особенности Европейская Комиссия по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию, Программа развития ООН, Бюро ООН по снижению риска бедствий, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, Германское общество и Японское агентство по международному сотрудничеству.

Центр по своему статусу является постоянно действующим межгосударственным органом, международной организацией, созданной для обеспечения эффективных механизмов смягчения рисков чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, совместного реагирования путем согласованных всеми заинтересованными сторонами мероприятий, стимулирования регионального и международного сотрудничества.

По словам директора центра Валерия Петрова, новая структура в основном будет заниматься вопросами укрепления регионального и международного сотрудничества, смягчения факторов риска бедствий, идентификацией, оценки, мониторинга опасностей и их прогнозирования, координации совместных усилий по укреплению готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также содействия повышению уровня основ безопасности жизнедеятельности населения.

Присоединиться к центру могут все желающие страны. Международной организации или государству может быть предоставлен статус наблюдателя. В апреле 2016 года Исламская Республика Афганистан в официальном порядке делегировала в центр своего представителя в качестве наблюдателя.

"Центр за короткий промежуток времени уже поработал в плане налаживания сотрудничества и взаимодействия, инициировал и провел ряд рабочих встреч с руководителями и представителями многих международных организаций. В результате этой работы достигнуты договоренности о совместном планировании и проведении конференций, семинаров, тренингов и других мероприятий в рамках реализации программ и проектов в области снижения риска бедствий, усиления готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, с максимальным использованием потенциала самого центра", – отметил в своем выступлении замглавы МВД РК Юрий Ильин.

Статс-секретарь МЧС Кыргызстана Талайбек Темиралиев сообщил, что центр будет активизировать работу по расширению государств – участников, усилению сотрудничества и взаимодействия с компетентными органами (кризисными центрами) государств сторон, государственными органами других стран, международными и некоммерческими организациями, научными учреждениями и другими заинтересованными сторонами.

Готовность поддержать предпринимаемые центром усилия по укреплению регионального и международного сотрудничества выразили представители Бюро ООН по снижению риска бедствий, Программы развития ООН, Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, Детского Фонда ООН, Департамента Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите и многих других международных организаций.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Стала цехом старая ферма
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Горело синим пламенем
Воистину народный
Формируя культуру водосбережения
Базовый ориентир
Сократить дефицит ученических мест
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]