Казахстан и Кыргызстан открыли в Алматы совместный Центр по борьбе с ЧС

В Алматы состоялась церемония открытия Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий, передает Kazpravda.kz.

Предложение о создании такой структуры Казахстан высказал в 2005 году на второй Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий в Кобе (Япония). Тогда инициатива была поддержана большинством стран Центрально-Азиатского региона и международными организациями, работающими в сфере снижения риска бедствий. 

Для создания центра Казахстан и Кыргызстан подписали и ратифицировали соответствующее соглашение. 

Все организационные мероприятия по созданию центра были завершены в июле 2016 года.

Как отметили в КЧС МВД  РК, открыть центр помогли международные организации, в особенности Европейская Комиссия по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию, Программа развития ООН, Бюро ООН по снижению риска бедствий, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, Германское общество и Японское агентство по международному сотрудничеству.

Центр по своему статусу является постоянно действующим межгосударственным органом, международной организацией, созданной для обеспечения эффективных механизмов смягчения рисков чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, совместного реагирования путем согласованных всеми заинтересованными сторонами мероприятий, стимулирования регионального и международного сотрудничества.

По словам директора центра Валерия Петрова, новая структура в основном будет заниматься вопросами укрепления регионального и международного сотрудничества, смягчения факторов риска бедствий, идентификацией, оценки, мониторинга опасностей и их прогнозирования, координации совместных усилий по укреплению готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также содействия повышению уровня основ безопасности жизнедеятельности населения.

Присоединиться к центру могут все желающие страны. Международной организации или государству может быть предоставлен статус наблюдателя. В апреле 2016 года Исламская Республика Афганистан в официальном порядке делегировала в центр своего представителя в качестве наблюдателя.

"Центр за короткий промежуток времени уже поработал в плане налаживания сотрудничества и взаимодействия, инициировал и провел ряд рабочих встреч с руководителями и представителями многих международных организаций. В результате этой работы достигнуты договоренности о совместном планировании и проведении конференций, семинаров, тренингов и других мероприятий в рамках реализации программ и проектов в области снижения риска бедствий, усиления готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, с максимальным использованием потенциала самого центра", – отметил в своем выступлении замглавы МВД РК Юрий Ильин.

Статс-секретарь МЧС Кыргызстана Талайбек Темиралиев сообщил, что центр будет активизировать работу по расширению государств – участников, усилению сотрудничества и взаимодействия с компетентными органами (кризисными центрами) государств сторон, государственными органами других стран, международными и некоммерческими организациями, научными учреждениями и другими заинтересованными сторонами.

Готовность поддержать предпринимаемые центром усилия по укреплению регионального и международного сотрудничества выразили представители Бюро ООН по снижению риска бедствий, Программы развития ООН, Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, Детского Фонда ООН, Департамента Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите и многих других международных организаций.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие
Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]