Казахстан и Кыргызстан открыли в Алматы совместный Центр по борьбе с ЧС

В Алматы состоялась церемония открытия Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий, передает Kazpravda.kz.

Предложение о создании такой структуры Казахстан высказал в 2005 году на второй Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий в Кобе (Япония). Тогда инициатива была поддержана большинством стран Центрально-Азиатского региона и международными организациями, работающими в сфере снижения риска бедствий. 

Для создания центра Казахстан и Кыргызстан подписали и ратифицировали соответствующее соглашение. 

Все организационные мероприятия по созданию центра были завершены в июле 2016 года.

Как отметили в КЧС МВД  РК, открыть центр помогли международные организации, в особенности Европейская Комиссия по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию, Программа развития ООН, Бюро ООН по снижению риска бедствий, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, Германское общество и Японское агентство по международному сотрудничеству.

Центр по своему статусу является постоянно действующим межгосударственным органом, международной организацией, созданной для обеспечения эффективных механизмов смягчения рисков чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, совместного реагирования путем согласованных всеми заинтересованными сторонами мероприятий, стимулирования регионального и международного сотрудничества.

По словам директора центра Валерия Петрова, новая структура в основном будет заниматься вопросами укрепления регионального и международного сотрудничества, смягчения факторов риска бедствий, идентификацией, оценки, мониторинга опасностей и их прогнозирования, координации совместных усилий по укреплению готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также содействия повышению уровня основ безопасности жизнедеятельности населения.

Присоединиться к центру могут все желающие страны. Международной организации или государству может быть предоставлен статус наблюдателя. В апреле 2016 года Исламская Республика Афганистан в официальном порядке делегировала в центр своего представителя в качестве наблюдателя.

"Центр за короткий промежуток времени уже поработал в плане налаживания сотрудничества и взаимодействия, инициировал и провел ряд рабочих встреч с руководителями и представителями многих международных организаций. В результате этой работы достигнуты договоренности о совместном планировании и проведении конференций, семинаров, тренингов и других мероприятий в рамках реализации программ и проектов в области снижения риска бедствий, усиления готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, с максимальным использованием потенциала самого центра", – отметил в своем выступлении замглавы МВД РК Юрий Ильин.

Статс-секретарь МЧС Кыргызстана Талайбек Темиралиев сообщил, что центр будет активизировать работу по расширению государств – участников, усилению сотрудничества и взаимодействия с компетентными органами (кризисными центрами) государств сторон, государственными органами других стран, международными и некоммерческими организациями, научными учреждениями и другими заинтересованными сторонами.

Готовность поддержать предпринимаемые центром усилия по укреплению регионального и международного сотрудничества выразили представители Бюро ООН по снижению риска бедствий, Программы развития ООН, Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, Детского Фонда ООН, Департамента Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите и многих других международных организаций.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…
Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]