Казахстан уверенно укрепляет позиции на международной теннисной арене

Аскар Султан
Казахстан уверенно и поступательно укрепляет свои позиции на международной теннисной арене. Так, наша страна увеличила число своих голосов в ITF (Международная федерация тенниса), сообщает пресс-служба Федерации тенниса Казахстана.

За это проголосовали представители 155 стран на ежегодном общем собрании Международной федерации тенниса, что говорит о дипломатической победе казахстанского тенниса. Нашей стране увеличили число голосов до семи. Это третий по значимости из шести уровней. 12 голосов имеют только 5 стран, 9 голосов – 14 стран, затем 7 голосов – 8 стран. Теперь наша страна по влиянию находится наравне с такими государствами, как Хорватия, Сербия, Новая Зеландия, Южная Корея и Таиланд. Таким образом, Казахстан официально вошел в топ-20 стран мира по общему уровню развития тенниса.

Такое решение в пользу нашей страны принято по результатам оценки Совета директоров ITF, где учитывались количество занимающихся теннисом людей, количество кортов, которые построены в стране, результаты национальных сборных, в том числе выступления игроков на Олимпиаде, в командных соревнованиях Кубка Дэвиса и Билли Джин Кинг. Напомним, что мужская сборная Казахстана уже шесть раз пробивалась в ¼ финала чемпионата мира (Кубок Дэвиса), последний раз буквально на днях. Наша женская сборная играет в мировой группе. На Олимпиаду в Токио казахстанцы завоевали рекорд­ные для страны восемь лицензий, а на самих играх Елена Рыбакина вошла в четверку сильнейших. Все эти достижения являются признанием международным сообществом наших заслуг в развитии тенниса.

– Казахстан идет в ногу с сильнейшими теннисными державами мира. Большая роль в этом президента федерации тенниса страны Булата Утемуратова, который с 2007 года инвестировал из собственных средств уже около 100 млн долларов не только в развитие отечественного, но и мирового тенниса. Во всех крупных областных центрах и городах Казахстана построены и работают теннисные центры. Это позволяет нашим детям развиваться, получать возможность играть в теннис. Увеличившееся число кортов и четкий контроль над теннисной инфраструктурой привели к колоссальному снижению цен на аренду кортов в 2021 году.

Кроме того, мы строим мосты с другими странами. Так, в Азии наша федерация считается самой авторитетной. На наши турниры (у которых высокий уровень организации, а также весьма насыщенный календарь) приезжают игроки из дальнего и ближнего зарубежья. Все это направлено на увеличение массовости данного вида спорта, – подчеркнул вице-президент ФТК Юрий Польский.

К основным достижениям казахстанского тенниса с 2007 года можно отнести то, что сейчас бесплатно занимаются более 3 тыс. перспективных детей, а еще более 30 тыс. детей и взрослых на постоянной основе посещают теннис­ные секции во всех городах. Общее количество кортов увеличилось в 6 раз, во всех регионах страны было построено 37 теннисных центров международного уровня. Было построено 344 корта в 16 регионах страны. Общее количество квалифицированных национальных тренеров составляет 224 человека. В 2017 году совместно с ITF и ATF впервые было проведено командное первенство Азии среди детей до 12 лет, в котором приняли участие юные теннисисты из 14 азиатских стран. Данный проект был запущен по всему миру по инициативе Президента ФТК Булата Утемуратова, который осуществляет полное ежегодное финансирование соревнования в размере $725 000 в год.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

19 медалей на международной арене завоевали казахстанские с…
Этап Кубка мира по боксу: Санжар Ташкенбай выиграл «золото»
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа К…
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]