Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли

3262
Маргулан Бейсекенов

2025 год по праву можно назвать прорывным в истории отечественного кинематографа. Он был отмечен знаковыми событиями, которые определили вектор развития отрасли как на ближайшие годы, так и на долгосрочную перспективу.

инфографика пресс-службы МКИ РК

Так, в рамках официального визита Премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Казахстан и его двусторонней встречи с Главой государства ­Касым-Жомартом Токаевым был подписан ряд важных документов, выводящих сотрудничество двух стран на уровень стратегического партнерства. Среди них был и Меморандум о сотрудничестве между Государственным цент­ром поддержки национального кино и Фондом кино Армении, направленный на продвижение кинематографа и аудиовизуальной деятельности, укрепление культурных связей и поддержку совместного кинопроизводства. Документ также включает положения о возможности реализации в Армении программы показов фильмов Государственного центра поддержки национального кино, а в Казахстане – программы показов фильмов Фонда кино Армении. В дальнейшем планируется развитие связей между кинематографистами двух стран, а также организация различных мастер-классов и тренинговых программ.

Отметим, что ранее Центр кино подписал Меморандум о сотрудничестве с национальными киноцентрами Франции и Грузии в рамках Каннского кинофестиваля. Также в ходе международного кинофестиваля тюркского мира «Қорқыт ата» в Актау Государственный центр поддержки национального кино заключил соглашения о взаимном сотрудничестве с государственными организациями в сфере кинематографии Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

В сентябре в Казахстане прошел масштабный республиканский кастинг JARQYRA, организованный ГЦПНК совместно с Министерством культуры и информации. Проект объединил всю страну: кастинг одновременно проходил в 19 городах, став самым крупным мероприятием подобного формата в истории отечественного кинематографа.

По словам организаторов проекта, кастинг JARQYRA подтвердил, что в Казахстане существует мощный творческий потенциал и готовность людей разных поколений к серьезной профессио­нальной работе в кино. Каждый участник проявил творческий подход, дисциплину и искреннюю заинтересованность. Отбор был непростым, ведь перед Экспертным советом стояла задача выбрать лучших из множества действительно талантливых кандидатов. В Государственном центре поддержки национального кино заверили, что и дальше продолжат системную работу по развитию отечественной киноиндустрии, открывая новые имена и создавая условия для их профессионального роста.

Еще одним знаковым кинособытием года стал кинофестиваль «Қорқыт ата» в Актау, в рамках которого состоялся Киносаммит стран тюркского мира. Творческий форум объединил представителей госорганов, национальных киноцентров, экспертов и кинематографистов. Были рассмотрены ключевые вопросы государственной политики в области кино, перспективы международной копродукции и реализации совместных проектов, а также возможности углубления культурного взаимодействия посредством киноискусства. Киносаммит стал значимой дискуссионной площадкой, подтвердившей стремление стран тюркского мира укреплять сотрудничество в сфере кинематографии и развивать новые форматы взаимодействия.

Выступая на открытии саммита, глава ГЦПНК Курманбек Жумагали подчеркнул:

– Казахстанская киноиндустрия – это сфера, гармонично сочетающая современные технологии с богатым историко-культурным наследием. Для нас кино – не только искусство, но и средство укреп­ления национальной идентичности, углубления международного сотрудничества и открытия новых экономических возможностей. Мы открыты для совместных кинопроектов, парт­нерства с частным сектором и международных инвестиций. Через кино мы укрепляем взаимопонимание, формируем общие ценности и уверенность в будущем.

Министерство культуры и информации системно занимается развитием киноотрасли. По поручению Главы государства МКИ продолжает работу над поправками в Закон «О кинематогра­фии». Они направлены на улучшение процедуры предпрокатной экс­пертизы и повышение качества национального кинематографа.

Одним из ключевых достижений 2025 года стало возобновление государственной поддерж­ки киностудии «Казахфильм». Здесь продолжается работа по реставрации Золотой коллекции казахского кино. Параллельно на студии началось обновление помещений. Впервые за 15 лет ремонт проводится при участии частного сектора. Проект полностью реализуется за счет привлеченных средств.

Победителями конкурса, который объявил Государственный центр поддержки национального кино, стали 16 новых проектов. Среди них есть фильмы на исторические и патриотические сюжеты, что соответствует поручению Главы государства и растущему запросу аудитории на такие темы.

В 2025-м в прокат вышли 10 отечественных фильмов. Среди них – «90+1», «Тарлан», «Игроманка», «Капитан Байтасов», Qaitadan, анимационный фильм «Алтын адам».

Картина Qaitadan, снятая при господдержке, вошла в число кассовых фильмов в казахстанской киноиндустрии. За время кинопроката она собрала более 1 млрд тенге. Фильм полностью вернул вложенные государством средства и превысил их в пять раз. Этот случай стал главным примером того, как государственная поддерж­ка приносит реальную отдачу и формирует доверие зрителей к отечественному кино.

Особое значение успеха фильма Qaitadan подчеркивает его режиссер Думан Еркимбек:

– Qaitadan оказана честь открывать фестиваль «Қорқыт ата» в Актау, он стал фильмом-открытием­ Недели казахстанского кино в Риме. Кроме того, у меня появилась возможность пройти стажировку в Китае в рамках программы Шанхайской организации сотрудничества для молодых режиссеров и продюсеров. Государственная поддержка, оказываемая молодому поколению, открывает путь к новым целям и создает возможности для развития казахстанского кино на новом уровне.

Отечественные фильмы «Бауырына салу», «Граждане крыши», «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда», «Қажымұқан», «Победителей видно на старте» и другие получили более 30 престижных наград международных кинофестивалей США, России, Франции, Италии, Китая и других стран.

Отдельного внимания заслуживает Бахыт Хаджибаев, получивший награду в номинации «Лучший актер» на кинофестивале стран ШОС в китайском Чунцине за исполнение главной роли в фильме «Операция «Набат». Казахстан участвовал и в Неделе кино стран ШОС в Циндао. В программу вошли картины «Обучение Адемоки» и «Братья».

В 2025 году Дни казахстанского кино прошли в Греции, Кыргызстане, Албании, Франции, Норвегии, Италии, Чехии, Японии, Турции, Сингапуре, Азербайджане, России, Бельгии и Узбекистане.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Продукция с всегда высоким спросом
Дроны выявляют нарушителей
Жизнь на жайляу
Мечи на службе милосердия
Ставка на свеклу и кукурузу
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
К новой архитектуре доверия
Три дистанции – одна цель
Одиннадцать медалей из Софии
Не снижается спрос на аренду жилья
Медовый экспорт
Рекордный полет Ильи
Ошибка в ИИН – это серьезно
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Рассчитывать на конкретный результат
В ожидании Олимпиады
Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и дост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]