Ключевые направления

Ерлан Карин, помощник Президента РК

Глава государства на открытии первой сессии Мажилиса Парламента VII созыва озвучил ряд новых политических инициатив, тем самым системно и последовательно реализуя заявленный курс на политическую модернизацию.

Это уже третий президентский пакет политических реформ. Он разработан при участии граж­данского общества, экспертов, членов Национального совета общественного доверия при Президенте. В этом пакете также учтены предложения политических партий.

Напомню, первый пакет был представлен на заседании НСОД 20 декабря 2019 года. Все его новеллы уже реализованы на прак­тике. Вдвое снижен регистрационный барьер для создания партий. Введена 30-процентная квота для женщин и молодежи в избирательных партийных спис­ках. Действие этой нормы мы все увидели по итогам прошедшей избирательной кампании.

Кроме того, введен институт парламентской оппозиции. Инициированы декриминализация статьи 130 и гуманизация 174-й статьи Уголовного кодекса. Принят абсолютно новый закон о митингах. Казахстан присоединился ко Второму Факультативному протоколу Международного пакта о гражданских и политических правах, в результате чего в стране была отменена смертная казнь.

Второй пакет политреформ был выдвинут Главой государства 1 сентября 2020 года в Посла­нии народу Казахстана. В нем Президент заявил о переходе к прямым выборам сельских акимов с 2021 года. Было поручено разработать Концепцию развития местного самоуправления и закон «Об общественном кон­троле», а также создать единый институт онлайн-петиций.

Особое внимание в рамках второго пакета реформ Касым-Жомарт Токаев уделил правам человека. В этих целях Глава государства указал на необходимость совершенствования законодательства по борьбе с пытками, торговле людьми, защите граждан (особенно детей) от кибербуллинга. Была поставлена задача присоединиться к Факультативному протоколу к Конвенции о правах ребенка, касающемуся процедуры сообщений.

Новые инициативы Президента имеют большое значение с точки зрения дальнейшего институционального развития политической системы Казахстана и совершенствования системы по защите прав человека.

В частности, Глава государства предложил снизить порог прохож­дения политических партий в Мажилис с 7% до 5%. Благодаря этой норме усилится политическая конкуренция, многие партии увеличат свои шансы пройти в Парламент. Она также позволит учесть мнение максимально широких слоев населения при выработке государственной политики.

Введение графы «против всех» на выборах всех уровней даст избирателям легитимный инструмент для выражения альтернативной позиции.

Отдельно стоит отметить то, что в рамках своего выступ­ления ­Касым-Жомарт Токаев впервые обозначил перспективу выборнос­ти районных акимов.

Как и ранее, Глава государства важным приоритетом назвал защиту прав человека. В этом контексте он указал на необходимость принятия отдельного закона об омбудсмене, который упорядочит его деятельность в различных сферах. Кроме того, Президент поручил укрепить аппарат Уполномоченного по правам человека, вплоть до создания его региональных представительств.

Таким образом, новые инициа­тивы Главы государства представляют собой серьезный и объемный пакет политических реформ. Его реализация станет важным шагом в укреплении системы защиты прав человека, расширении гражданского учас­тия, развитии парламентаризма и многопартийности, дальнейшей демократизации страны.

Политическая модернизация – один из ключевых пунктов долгосрочной повестки государства. Президент уделяет этому вопросу первостепенное внимание. Поэтому проработка последующих реформ продолжится в рамках деятельности Национального совета общественного доверия.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
18 медалей из Паттайи
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Покинули Уимблдон
Искусственный интеллект меняет образование
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]