Ключи от счастья

3702
Анвар Ахметов

Десяток семей из числа молодежи и работников бюджетной сферы нефтяной столицы в торжественной обстановке получили ключи от квартир по программам Отбасы банка «Атырау жастары» и «2–10–20». Символично, что праздник состоялся в День семьи.

– Мы счастливы! Очень устали от аренды квартир и так мечтали о своем жилье! Узнав о программе «Атырау жастары», решили попытаться приобрести квартиру. И вот мы здесь, наша мечта исполнилась! Желаем всем счастья, и спасибо огромное за эту возможность – обрести собственное жилье! – эмоционально объявила со сцены только что получившая ключи от квартиры жительница Атырау Элеонора Битекенова.

Так трогательно начался Otbasy fest – праздник к Дню семьи, организованный Отбасы банком в Атырау на площади имени Султана Бейбарыса.

В феврале текущего года Отбасы банк и акимат Атырауской области сообщили о запуске региональной программы «Атырау жастары», дающей возможность молодежи региона на приемлемых условиях приобрести собственные квадратные метры жилья.

Проект нацелен на то, чтобы помочь жителям области в возрасте до 35 лет. Принять участие в «Атырау жастары» смогли медики, педагоги, работники культуры и спорта, преподаватели вузов, научные сотрудники НИИ, журналисты, работники социальной сферы и коммунальных предприятий, а также стоящие в очереди на жилье по категории дети-сироты.

Соглашение о запуске программы подписали администрация города Атырау и руководство областного филиала Отбасы банка.

– «Атырау жастары» – это решение жилищного вопроса для молодежи, имеющей небольшой уровень дохода. Мы знаем, что представители молодого поколения охотно копят деньги на счетах в Отбасы банке и готовы купить квартиру, но им не хватает средств и возможностей. А с запуском новой жилищной программы отметить новоселье они смогут уже в ближайшее время, – подчеркнули в Отбасы банке. – Для реализации программы акимат региона выделил 1 миллиард тенге, еще 600 миллионов – Отбасы банк.

Атырауская область стала седьмым по счету регионом, где стартовала жилищная программа для молодежи: чуть раньше ее презентовали в Алматы, Астане, Караганде, Таразе, Костанае и Алматинской области. Общий бюджет кредитования молодежи региональными акиматами и Отбасы банком уже превышает 95 млрд тенге.

Как пояснили в интервью представители банка, по программе «Атырау жастары» выдается заем по ставке 5% годовых. Первоначальный взнос – всего 10%. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать участник программы, – до 18 млн тенге при покупке жилья в Атырау и до 13 млн тенге при покупке жилья в Атырауской области. Заем выдается на срок до 25 лет.

Итак, праздник, приуроченный к Дню семьи, который в Казахстане отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября, прошел в Атырау под знаком «Отбасы банк» на ура. Это было масштабное мероприя­тие – с приглашением звезд отечест­венной эстрады и главного хедлайнера – солиста известной группы «Орда» Дастана Оразбекова.

В перерывах между выступлениями исполнителей песен и танцев на сцену приглашались счастливые семьи. Ключи вручала руководитель управления внутренней политики Атырауской области Гульнур Суйеуова. По ее словам, атырауские власти совместно с Отбасы банком планируют также рассмотреть возможность запуска отдельной программы кредитования для медицинских работников.

– Сегодня очень рад быть в нефтяной столице Казахстана, – сказал заместитель председателя правления АО «Отбасы банк» Нурлан Акшанов. – Для меня это родной город, мне довелось здесь работать несколько лет. Это было двадцать лет назад, и я очень рад, что город за это время изменился в лучшую сторону. Отрадно, что акимат Атырауской области обращает внимание на проблемы молодежи, многодетных семей и поддерживает такие программы, как «Атырау жастары», региональную программу «Бақытты отбасы». Скоро, как уже было сказано выше, мы планируем запустить отдельную жилищную программу для медицинских работников. Желаем всем новоселья в Атырау!

Вручение ключей жителям региона и яркий концерт, посвященный Дню семьи, подарил зрителям хорошее настроение.

– Мы так ждали этого дня! – делится радостно жительница города Клара Таженова. – Сегодня мы получили ключи от квартиры в рамках региональной программы «Бақытты отбасы». Я так рада! У меня семья небольшая – сын со снохой да два внука. Нам не хватало места в нашей маленькой квартире. Мы теперь так счастливы с новым жильем!

Популярное

Все
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Они учат мечтать и действовать: в Рудном заработала школа нового поколения
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Президент назначил нового посла Казахстана в США
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Районный депутат подозревается в хищении 2 млрд тг на соцпроекты в ВКО
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая печатные СМИ выпускаются на шести языках
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Казахстанское кино становится популярным на мировых экранах
Реализацию задач Президента по цифровой трасформации обсудили в Сенате
В отдаленных казахстанских селах предоставят высокоскоростной доступ к Интернету
Сборная Марокко впервые в истории стала победителем МЧМ
2,6 млн лампад одновременно зажгли в Индии
Олжас Бектенов обсудил с IT-специалистами стартапы в соцсфере и промышленности
Масштабная реновация больниц продолжается в Казахстане
Сборная Казахстана завоевала бронзу Кубка мира по волейболу сидя
Иностранная компания незаконно владела землями в элитной части Алматы
Геймификация, идеи и интеллект: педагоги нового поколения поделились опытом
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]