Книга о народной певице

1117

Год назад в Алматы состоялась презентация книги Ирины Серкебаевой «Бибигуль Тулегенова: любить, надеяться и верить». Уже тогда встал вопрос о переводе этой книги на казахский язык. И вот благодаря поддержке компании Petrokazakhstan, Союза писателей РК и издательской корпорации «Атамура» этот проект воплощен в жизнь.

Первым произведением Ирины Серкебаевой в серии книг о выдающихся деятелях казахстанского искусства и культуры стала книга об отце «Ермек Серкебаев: и жизнь, и молодость, и счас­тье», вышедшая в 2010 году.

– Ирина попросила меня внимательно прочитать ее, сказав, что если понравится, то следующую книгу она посвятит мне, – вспоминает народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий Бибигуль Тулегенова. – Вот так и родилась эта книга, хотя я об этом и не думала, так как журнальных и газетных публикаций обо мне было предостаточно. Надеялась, что, когда уйду из этой жизни, по ним смогут выпустить книгу. Спасибо Ирине, которая сегодня не присутствует по понятной причине: смерть ее отца – огромная потеря и для меня лично. Благодарна всем, кто осуществил мою мечту – увидеть эту книгу на казахском языке.

Книга создана по воспоминаниям знаменитой певицы. Из нее читатель узнает о нелегкой судьбе всенародной любимицы, о ее непростом восхождении на олимп вокального искусства, ее взглядах на классическое искусство и массовую культуру, о вчерашнем и сегодняшнем дне, о людях, которые оказали влияние на ее становление как мастера оперной и камерной сцены, а также о семье Бибигуль Ахметовны.

– Эта книга обо мне, но не для меня, – сказала Б. Тулегенова на презентации. – Она предназначена для всех ценителей моего искусства, для народа, который меня вывел и поднял.

На презентации присутствовали истинные поклонники таланта великой артистки, среди них известные представители общественности, науки, культуры и искусства. Первый космонавт РК Халы? ?аhарманы, Герой Советского Союза Токтар Аубакиров подчеркнул, что книга о народной певице, чей голос многим знаком с детства, обязательно получит свое распространение, и за первым тиражом последуют другие.

– Могу со всей ответственностью утверждать, – сказал он, – что творчество Бибигуль Ахметовны может влиять на судьбы людей, оно дает силы и веру в себя. В свое время я усомнился в профессии летчика и хотел получить другое образование. И вдруг по радио объявляют о выступлении «казахстанского соловья» Бибигуль Тулегеновой. Когда услышал эти слова и ее голос, во мне что-то преобразилось. За неделю я прошел комиссию, сдал необходимые экзамены и стал курсантом летного училища, а затем – летчиком-испытателем и космонавтом.

Слова поздравлений и приветствий прозвучали в этот день от руководителей многих министерств и ведомств.

С музыкальным приветствием перед виновницей торжества и гостями на презентации выступили ученики и лауреаты Международного конкурса вокалистов им. Бибигуль Тулегеновой Дина Хамзина, Азамат Жылтыргузов и Елена Низамутдинова. Как опытный и строгий педагог, знающая возможности своих учеников, она попросила их петь без микрофона. Благодаря этому присутствующие смогли насладиться чистыми и звучными голосами молодых артистов с большим будущим.

Бибигуль Тулегенова в День независимости отмечает свой день рождения. Такое совпадение может быть только у великих и верных дочерей и сыновей своего народа. Жизненного и творческого долголетия вам, Бибигуль Ахметовна!

Максут ИРЖАНОВ

Популярное

Все
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Труд – это шанс на новую жизнь
Зимнее настроение
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
С учетом потребностей рынка труда
Для повышения качества первичной помощи
Три оси – одна проблема
Водопровод – за счет возвращенных активов
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Новоселье под Новый год
Названы лучшие поликлиники
Дорога, ведущая к храму знаний
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Место работы – небо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Впервые в истории
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Не стало актёра, сыгравшего главную роль в фильме "Меня зов…
Первородная природа пространства
Зимнее настроение
В МКИ заявили о масштабных переменах в сфере историко-культ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]