Книга о народной певице

Год назад в Алматы состоялась презентация книги Ирины Серкебаевой «Бибигуль Тулегенова: любить, надеяться и верить». Уже тогда встал вопрос о переводе этой книги на казахский язык. И вот благодаря поддержке компании Petrokazakhstan, Союза писателей РК и издательской корпорации «Атамура» этот проект воплощен в жизнь.

Первым произведением Ирины Серкебаевой в серии книг о выдающихся деятелях казахстанского искусства и культуры стала книга об отце «Ермек Серкебаев: и жизнь, и молодость, и счас­тье», вышедшая в 2010 году.

– Ирина попросила меня внимательно прочитать ее, сказав, что если понравится, то следующую книгу она посвятит мне, – вспоминает народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий Бибигуль Тулегенова. – Вот так и родилась эта книга, хотя я об этом и не думала, так как журнальных и газетных публикаций обо мне было предостаточно. Надеялась, что, когда уйду из этой жизни, по ним смогут выпустить книгу. Спасибо Ирине, которая сегодня не присутствует по понятной причине: смерть ее отца – огромная потеря и для меня лично. Благодарна всем, кто осуществил мою мечту – увидеть эту книгу на казахском языке.

Книга создана по воспоминаниям знаменитой певицы. Из нее читатель узнает о нелегкой судьбе всенародной любимицы, о ее непростом восхождении на олимп вокального искусства, ее взглядах на классическое искусство и массовую культуру, о вчерашнем и сегодняшнем дне, о людях, которые оказали влияние на ее становление как мастера оперной и камерной сцены, а также о семье Бибигуль Ахметовны.

– Эта книга обо мне, но не для меня, – сказала Б. Тулегенова на презентации. – Она предназначена для всех ценителей моего искусства, для народа, который меня вывел и поднял.

На презентации присутствовали истинные поклонники таланта великой артистки, среди них известные представители общественности, науки, культуры и искусства. Первый космонавт РК Халы? ?аhарманы, Герой Советского Союза Токтар Аубакиров подчеркнул, что книга о народной певице, чей голос многим знаком с детства, обязательно получит свое распространение, и за первым тиражом последуют другие.

– Могу со всей ответственностью утверждать, – сказал он, – что творчество Бибигуль Ахметовны может влиять на судьбы людей, оно дает силы и веру в себя. В свое время я усомнился в профессии летчика и хотел получить другое образование. И вдруг по радио объявляют о выступлении «казахстанского соловья» Бибигуль Тулегеновой. Когда услышал эти слова и ее голос, во мне что-то преобразилось. За неделю я прошел комиссию, сдал необходимые экзамены и стал курсантом летного училища, а затем – летчиком-испытателем и космонавтом.

Слова поздравлений и приветствий прозвучали в этот день от руководителей многих министерств и ведомств.

С музыкальным приветствием перед виновницей торжества и гостями на презентации выступили ученики и лауреаты Международного конкурса вокалистов им. Бибигуль Тулегеновой Дина Хамзина, Азамат Жылтыргузов и Елена Низамутдинова. Как опытный и строгий педагог, знающая возможности своих учеников, она попросила их петь без микрофона. Благодаря этому присутствующие смогли насладиться чистыми и звучными голосами молодых артистов с большим будущим.

Бибигуль Тулегенова в День независимости отмечает свой день рождения. Такое совпадение может быть только у великих и верных дочерей и сыновей своего народа. Жизненного и творческого долголетия вам, Бибигуль Ахметовна!

Максут ИРЖАНОВ

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Обещают, чтобы… обчистить
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…
Магия Хан-Тенгри
Диалог с классиком
Проект библиотеки имени Абая победил в программе Фонда посл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]