Книга о народной певице

1183

Год назад в Алматы состоялась презентация книги Ирины Серкебаевой «Бибигуль Тулегенова: любить, надеяться и верить». Уже тогда встал вопрос о переводе этой книги на казахский язык. И вот благодаря поддержке компании Petrokazakhstan, Союза писателей РК и издательской корпорации «Атамура» этот проект воплощен в жизнь.

Первым произведением Ирины Серкебаевой в серии книг о выдающихся деятелях казахстанского искусства и культуры стала книга об отце «Ермек Серкебаев: и жизнь, и молодость, и счас­тье», вышедшая в 2010 году.

– Ирина попросила меня внимательно прочитать ее, сказав, что если понравится, то следующую книгу она посвятит мне, – вспоминает народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий Бибигуль Тулегенова. – Вот так и родилась эта книга, хотя я об этом и не думала, так как журнальных и газетных публикаций обо мне было предостаточно. Надеялась, что, когда уйду из этой жизни, по ним смогут выпустить книгу. Спасибо Ирине, которая сегодня не присутствует по понятной причине: смерть ее отца – огромная потеря и для меня лично. Благодарна всем, кто осуществил мою мечту – увидеть эту книгу на казахском языке.

Книга создана по воспоминаниям знаменитой певицы. Из нее читатель узнает о нелегкой судьбе всенародной любимицы, о ее непростом восхождении на олимп вокального искусства, ее взглядах на классическое искусство и массовую культуру, о вчерашнем и сегодняшнем дне, о людях, которые оказали влияние на ее становление как мастера оперной и камерной сцены, а также о семье Бибигуль Ахметовны.

– Эта книга обо мне, но не для меня, – сказала Б. Тулегенова на презентации. – Она предназначена для всех ценителей моего искусства, для народа, который меня вывел и поднял.

На презентации присутствовали истинные поклонники таланта великой артистки, среди них известные представители общественности, науки, культуры и искусства. Первый космонавт РК Халы? ?аhарманы, Герой Советского Союза Токтар Аубакиров подчеркнул, что книга о народной певице, чей голос многим знаком с детства, обязательно получит свое распространение, и за первым тиражом последуют другие.

– Могу со всей ответственностью утверждать, – сказал он, – что творчество Бибигуль Ахметовны может влиять на судьбы людей, оно дает силы и веру в себя. В свое время я усомнился в профессии летчика и хотел получить другое образование. И вдруг по радио объявляют о выступлении «казахстанского соловья» Бибигуль Тулегеновой. Когда услышал эти слова и ее голос, во мне что-то преобразилось. За неделю я прошел комиссию, сдал необходимые экзамены и стал курсантом летного училища, а затем – летчиком-испытателем и космонавтом.

Слова поздравлений и приветствий прозвучали в этот день от руководителей многих министерств и ведомств.

С музыкальным приветствием перед виновницей торжества и гостями на презентации выступили ученики и лауреаты Международного конкурса вокалистов им. Бибигуль Тулегеновой Дина Хамзина, Азамат Жылтыргузов и Елена Низамутдинова. Как опытный и строгий педагог, знающая возможности своих учеников, она попросила их петь без микрофона. Благодаря этому присутствующие смогли насладиться чистыми и звучными голосами молодых артистов с большим будущим.

Бибигуль Тулегенова в День независимости отмечает свой день рождения. Такое совпадение может быть только у великих и верных дочерей и сыновей своего народа. Жизненного и творческого долголетия вам, Бибигуль Ахметовна!

Максут ИРЖАНОВ

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению ку…
Конституцию Казахстана представили в шрифте Брайля и аудиов…
Тематические книжные выходные пройдут в Казахстане
«Сөз өнеріндегі өлкетану»: второй день Недели к Национально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]