Книга о народной певице

1176

Год назад в Алматы состоялась презентация книги Ирины Серкебаевой «Бибигуль Тулегенова: любить, надеяться и верить». Уже тогда встал вопрос о переводе этой книги на казахский язык. И вот благодаря поддержке компании Petrokazakhstan, Союза писателей РК и издательской корпорации «Атамура» этот проект воплощен в жизнь.

Первым произведением Ирины Серкебаевой в серии книг о выдающихся деятелях казахстанского искусства и культуры стала книга об отце «Ермек Серкебаев: и жизнь, и молодость, и счас­тье», вышедшая в 2010 году.

– Ирина попросила меня внимательно прочитать ее, сказав, что если понравится, то следующую книгу она посвятит мне, – вспоминает народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий Бибигуль Тулегенова. – Вот так и родилась эта книга, хотя я об этом и не думала, так как журнальных и газетных публикаций обо мне было предостаточно. Надеялась, что, когда уйду из этой жизни, по ним смогут выпустить книгу. Спасибо Ирине, которая сегодня не присутствует по понятной причине: смерть ее отца – огромная потеря и для меня лично. Благодарна всем, кто осуществил мою мечту – увидеть эту книгу на казахском языке.

Книга создана по воспоминаниям знаменитой певицы. Из нее читатель узнает о нелегкой судьбе всенародной любимицы, о ее непростом восхождении на олимп вокального искусства, ее взглядах на классическое искусство и массовую культуру, о вчерашнем и сегодняшнем дне, о людях, которые оказали влияние на ее становление как мастера оперной и камерной сцены, а также о семье Бибигуль Ахметовны.

– Эта книга обо мне, но не для меня, – сказала Б. Тулегенова на презентации. – Она предназначена для всех ценителей моего искусства, для народа, который меня вывел и поднял.

На презентации присутствовали истинные поклонники таланта великой артистки, среди них известные представители общественности, науки, культуры и искусства. Первый космонавт РК Халы? ?аhарманы, Герой Советского Союза Токтар Аубакиров подчеркнул, что книга о народной певице, чей голос многим знаком с детства, обязательно получит свое распространение, и за первым тиражом последуют другие.

– Могу со всей ответственностью утверждать, – сказал он, – что творчество Бибигуль Ахметовны может влиять на судьбы людей, оно дает силы и веру в себя. В свое время я усомнился в профессии летчика и хотел получить другое образование. И вдруг по радио объявляют о выступлении «казахстанского соловья» Бибигуль Тулегеновой. Когда услышал эти слова и ее голос, во мне что-то преобразилось. За неделю я прошел комиссию, сдал необходимые экзамены и стал курсантом летного училища, а затем – летчиком-испытателем и космонавтом.

Слова поздравлений и приветствий прозвучали в этот день от руководителей многих министерств и ведомств.

С музыкальным приветствием перед виновницей торжества и гостями на презентации выступили ученики и лауреаты Международного конкурса вокалистов им. Бибигуль Тулегеновой Дина Хамзина, Азамат Жылтыргузов и Елена Низамутдинова. Как опытный и строгий педагог, знающая возможности своих учеников, она попросила их петь без микрофона. Благодаря этому присутствующие смогли насладиться чистыми и звучными голосами молодых артистов с большим будущим.

Бибигуль Тулегенова в День независимости отмечает свой день рождения. Такое совпадение может быть только у великих и верных дочерей и сыновей своего народа. Жизненного и творческого долголетия вам, Бибигуль Ахметовна!

Максут ИРЖАНОВ

Популярное

Все
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Астане изменили схему движения автобусов
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Потенциал научных возможностей
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Легких прогулок не ожидается
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Выставку гардероба Елизаветы II открыли в Букингемском двор…
В Алматы обсудили новые подходы к сохранению культурного на…
От оперной сцены — к защите детей: Мария Мудряк присоединил…
Сила степи – в глазах аргамака

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]