Когда «зеленая» экономика не просто модная тема

Вадим МАХИН, Алматы
Его нынешние девизы: «Немецкие инвестиции в РК – возможности и препятствия» и «Зеленая» экономика – не просто модная тема». Дни германской экономики стали прочной платформой для установления деловых контактов между казахстанскими и немецкими предпринимателями, а также с представителями ми­нистерств.
– Благодаря политике глав наших государств сотрудничество между Казахстаном и Германией развивает­ся динамично, причем это касается всего спектра наших двусторонних отношений, – сказал, приветствуя участников форума, аким Алматы Бауыржан Байбек. – В том числе по торгово-экономическим, гуманитарным и научно-образовательным вопросам. Так, в городе зарегистрировано 195 совместных предприятий и 200 предприятий с участием немецкого капитала. Это 60% от всех казахстанско-германских предприя­тий в стране.
Аким призвал инвесторов и предпринимателей Германии искать новые резервы двусторонних отношений. В городе они есть. К примеру: специальная экономическая зона инновационных технологий, индуст­риальная зона Алматы и другие производственные площадки, где создается соответствующая инфраструктура. Есть и такие масштабные международные проекты, как «Универсиада» и «ЭКСПО-2017».
Вице-министр Альберт Рау рассказал участникам встречи о привилегиях, предоставляемых иностранным инвесторам в Казахстане, о новых инициативах Президента Нурсултана­ Назарбаева по привлечению инвес­торов, в том числе в сферу энергосбережения.
– В прошлом году во Франкфурте мы собрали более 100 наших предпринимателей, которые в Германии начали свое дело и сегодня возвращаются к себе на родину, в Казахстан, чтобы здесь помогать строить бизнес, – особо подчеркнул он. – Это как раз тот мост, который наш народ и образует между двумя странами, между Алматы и Берлином.
Хорошо знающий инвестиционную политику нашей страны депутат бундестага Хартмут Кошык с трибуны форума сказал примечательную фразу:
– Казахстан – привлекательная площадка для вложения инвестиций. И те, кто еще не понимает этого, поторопитесь, иначе опоздаете.
Внедрение принципов «зеленой» экономики для городов Казахстана, в том числе и для Алматы, означает создание качественной инфраструктуры, развитие общественного транспорта, топливо-энергетического комплекса, газификацию частного сектора. Это также, как и активное сотрудничество государственных структур с международными финансовыми институтами и экспертами в области экологии, отмечали участники встречи.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]