Когда «зеленая» экономика не просто модная тема

Вадим МАХИН, Алматы
Его нынешние девизы: «Немецкие инвестиции в РК – возможности и препятствия» и «Зеленая» экономика – не просто модная тема». Дни германской экономики стали прочной платформой для установления деловых контактов между казахстанскими и немецкими предпринимателями, а также с представителями ми­нистерств.
– Благодаря политике глав наших государств сотрудничество между Казахстаном и Германией развивает­ся динамично, причем это касается всего спектра наших двусторонних отношений, – сказал, приветствуя участников форума, аким Алматы Бауыржан Байбек. – В том числе по торгово-экономическим, гуманитарным и научно-образовательным вопросам. Так, в городе зарегистрировано 195 совместных предприятий и 200 предприятий с участием немецкого капитала. Это 60% от всех казахстанско-германских предприя­тий в стране.
Аким призвал инвесторов и предпринимателей Германии искать новые резервы двусторонних отношений. В городе они есть. К примеру: специальная экономическая зона инновационных технологий, индуст­риальная зона Алматы и другие производственные площадки, где создается соответствующая инфраструктура. Есть и такие масштабные международные проекты, как «Универсиада» и «ЭКСПО-2017».
Вице-министр Альберт Рау рассказал участникам встречи о привилегиях, предоставляемых иностранным инвесторам в Казахстане, о новых инициативах Президента Нурсултана­ Назарбаева по привлечению инвес­торов, в том числе в сферу энергосбережения.
– В прошлом году во Франкфурте мы собрали более 100 наших предпринимателей, которые в Германии начали свое дело и сегодня возвращаются к себе на родину, в Казахстан, чтобы здесь помогать строить бизнес, – особо подчеркнул он. – Это как раз тот мост, который наш народ и образует между двумя странами, между Алматы и Берлином.
Хорошо знающий инвестиционную политику нашей страны депутат бундестага Хартмут Кошык с трибуны форума сказал примечательную фразу:
– Казахстан – привлекательная площадка для вложения инвестиций. И те, кто еще не понимает этого, поторопитесь, иначе опоздаете.
Внедрение принципов «зеленой» экономики для городов Казахстана, в том числе и для Алматы, означает создание качественной инфраструктуры, развитие общественного транспорта, топливо-энергетического комплекса, газификацию частного сектора. Это также, как и активное сотрудничество государственных структур с международными финансовыми институтами и экспертами в области экологии, отмечали участники встречи.

Популярное

Все
Когда в ауле не хватает девушек...
В десятке сильнейших
Учиться делать правильный выбор
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Құлагер казахского кино
Создается технопарк
Новые подходы к профессии
Информативно и безболезненно
Рождение диалога
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Все внимание – ветеранам
Ранняя диагностика спасает жизни
В ожидании нейрохирурга
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Выбор молодых
Инновации в медобразовании
Инвестиции превращаются в производства
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
С учетом современных градостроительных тенденций
Символ гражданского согласия
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]