Комбайны отечественной сборки

516
Ангелина СИНЕВА, Костанай
– Изначально мы выпускали зерноуборочные комбайны красноярского завода «Енисей», а в 2009 году начали совместно с белорусской стороной сборку комбайна «Essil КЗС-740», – рассказывает директор Костанайского филиала АО «АгромашХолдинг» Сергей МОГИЛАТОВ. – Результатом нашей совместной работы с белорусским партнером ОАО «Гомсельмаш» стало то, что на протяжении последних лет зерноуборочный комбайн «Essil КЗС-740» пользуется спросом среди казахстанских аграриев и по праву считается у нас лидером продаж. Всего с момента реализации было продано более 1 500 единиц этой техники. Комбайн хорошо показал себя на казахстанских полях и быстро обрел популярность у крестьян, поскольку он адаптирован под природно-климатические условия Казахстана, а также обладает немецкой системой среза «Шумахер», что делает его применение эффективным на полях с различной урожайностью.
Модернизируя действующее производство, АО «АгромашХолдинг» совместно с белорусской компанией ОАО «Гомсельмаш» освоило сборку новой модели зерноуборочного комбайна «Essil КЗС-760». Этот комбайн также специально разработан для природно-климатических условий Казахстана и хорошо показал себя на испытаниях в неблагоприятных условиях на уборке труднообмолачиваемых культур повышенной влажности. Комбайн оснащен кондиционером, бортовым компьютером, системой среза «Шумахер», а самое главное – централизованной системой смазки, не имеющей аналогов применения в Казах­стане. Кроме того, на нашей базе производится еще кормоуборочный комбайн КСК-600, который справляется с заготовкой кормов в любых условиях уборки, что дает ему большие преимущества. Выпуск данного комбайна именно сейчас стал наиболее актуальным, когда Правительство активно стимулирует программу развития животноводства.
Производственная мощность нашего предприятия составляет 800 комбайнов в год. Общий объем произведенных за 2014 год машин составил более 400 единиц. Всего с начала сотрудничества с белорусским заводом было выпущено и реа­лизовано свыше 2 000 комбайнов. Ежегодно мы увеличиваем долю казахстанского содержания в производимой сельскохозяйственной технике. На сегодня локализация достигает 40%.
– Спрос на комбайны отечественного производства очевиден, и это показывают не только цифры, но и отзывы, которые дают аграрии о приобретенной технике. Комбайны, производимые на «АгромашХолдинге», по качеству ничем не уступают иностранным аналогам, при этом стоят значительно дешевле...
– Более того, хочу подчеркнуть, что мы постоянно проводим техническое усовершенствование наших комбайнов. Приведу несколько примеров. В процессе работы у комбайнов возникали проблемы с гидростатической трансмиссией, которая производится в Украине. Мы нашли другого производителя – в Российской Федерации. Сначала установили новую трансмиссию на пяти опытных образцах, а после успешных испытаний поставили ее уже на 80 машинах.
Наши специалисты в течение года проводят работу с агрария­ми по выявлению замечаний и претензий к комбайнам, потом все они обобщаются и формируются в сводную информацию, которая отправляется в Гомель на головное предприятие. Там собирается техническое совещание и принимаются решения о внесении изменений в конструкцию, и уже на следующий год она активно применяется в комбайнах. В частности, таким изменением стало увеличение угла наклона решет соломотрясов для снижения потерь зерна. В нынешнем году на зерноуборочные комбайны 4-го класса установили более мощные двигатели производства ярославского завода – это пожелание комбайнеров из Восточно-Казахстанской области, где сложный предгорный рельеф местности. Ранее по просьбам механизаторов был увеличен топ­ливный бак комбайна.
– Является ли отечественная сельхозтехника более доступной для наших аграриев?
– Мы с уверенностью говорим, что комбайны, производимые нашим предприятием, являются доступными для казахстанских потребителей. «АгромашХолдинг» – единственная фирма в стране, которая создала самую развитую сеть сервисно-сбытовых центров для реализации и оказания гарантийного и пост­гарантийного обслуживания сельскохозяйственной техники. Их восемь, и они сосредоточены в основных зерносеющих регионах Казахстана. Что примечательно, каждый филиал имеет несколько сервисных бригад, которые в любое время суток готовы выехать на место, провести диагностику комбайна и устранить возникшие неполадки. Филиалы АО «АгромашХолдинг» оснащены всем необходимым оборудованием и запасными частями.
Наша компания на постоянной основе взаимодействует со своими клиентами. Разработана программа по обучению механизаторов, которая охватывает всю филиальную сеть, и проводится поэтапно в течение зимнего периода, когда отечественные сельхозпроизводители в большей степени располагают временем. На учебу приезжают специалисты наших сервисных центров, а также из России, Беларуси.
Стоит также отметить, что «АгромашХолдинг» всегда готово сотрудничать со всеми казах­станскими производителями, чьи изделия могут быть использованы в производстве наших комбайнов. К примеру, в результате успешной кооперации с лисаковским заводом «ДонМар» и применения производимых им зерноуборочных жаток мы удешевили их себестоимость, не потеряв при этом в качестве. На данный момент работаем в выбранном направлении, в частности над углуб­лением локализации, поиском новых парт­неров, расширением номенклатуры производимой продукции.

Популярное

Все
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Будет построена объездная дорога
За словом следует дело
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Планы грандиозные, исполнение – не очень
У защитников природы всегда много дел
Расширяя образовательные горизонты
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]