Комплексным проблемам необходимо комплексное решение

Лилия Сыздыкова

Вопросы устойчивого развития и охраны окружающей среды входят в число приоритетов государственной политики

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Вопросы охраны окружающей среды, борьбы с изменением климата и его последствиями занимают большое место в деятельности Президента Касым-Жомарта Токаева. Эти темы он поднимает фактически в каждом большом выступлении (причем как на страновом уровне, так и на международном). Заседание Национального курултая в Бурабае не стало исключением. Там Глава государства не только обозначил пул проблем и задач в этой области для Казахстана, но и выступил с важной инициативой – создать Международный фонд охраны биологического разнообразия.

«Нашего пристального внимания требуют каспийские тюлени, розовые фламинго и другие уникальные животные, которыми одарила нас сама природа. Животный и растительный мир сейчас находится в опасности из-за деструктивной, разрушительной деятельности людей. Это надо с горечью признать», – сказал ­Касым-Жомарт Токаев на встрече в Бурабае.

В целом под биоразнообразием понимают все многообразие жизни на Земле. В это понятие входят, в том числе, и экосистемы (природная среда обитания – леса, пустыни, коралловые рифы), однако чаще всего биоразнообразие рассматривается все-таки с точки зрения видового богатства растений, животных и микроорганизмов.

Проблема утраты биоразнообразия сегодня носит глобальный характер: по данным ООН, порядка одного миллиона видов находятся под угрозой исчезновения, причем многие из них могут пропасть с лица Земли уже в течение ближайших десятилетий. В числе основных причин – разрушение ареалов обитания вследствие урбанизации, вырубки лесов, осушения болот, освоения «диких» территорий под сельское хозяйство и так далее, загрязнение окружающей среды. То есть та самая человеческая дея­тельность, о которой говорил Глава государства.

Кроме того, в последние годы все большее влияние на сокращение биоразнообразия оказывает изменение климата. Глобальное потепление уже приводит к потере эндемиков, росту заболевае­мости, снижению урожайности, массовой гибели растений и животных.

Сокращение биоразнообразия, наряду с климатическими изменениями и загрязнением окружающей среды, – это так называемый «тройной планетарный кризис», который угрожает устойчивости жизни на Земле. Эти проблемы взаимосвязаны: они могут как усугублять друг друга, так и давать синергетический эффект в благополучном разрешении проблем.

Например, экосистемы являются естественными поглотителями углерода, выбрасываемого в атмосферу в результате человеческой деятельности. Болота и топи, по оценкам экспертов, занимают всего около 3% мировой суши, но хранят в два раза больше углерода, чем все леса, так что их восстановление и сохранение также является вкладом в решение проблем загрязнения атмосферы и изменения климата. Океанические экосистемы могут поглощать из атмосферы углекислый газ в четыре раза быстрее, чем наземные леса. Охрана, рациональное использование и восстановление таких экосистем – это основанное на природных факторах решение для смягчения последствий изменения климата, которое имеет огромный потенциал.

В целом сохранение видового и экосистемного разнообразия имеет огромное значение для выживания человечества, поскольку эти аспекты имеют влия­ние на все.

От состояния экосистем зависят качество воздуха и воды, производство продуктов питания. Жизнь и деятельность миллиардов людей напрямую зависит от лесов и океанов. По сделанным несколько лет назад подсчетам экспертов Всемирного экономического форума, почти половина мирового ВВП генерируется в отраслях, зависящих от природы (это, в частности, строительство, сельское хозяйство, пищевая промышленность).

Учитывая все это, международное сообщество в целом и страны на национальном уровне предпринимают усилия для сохранения биоразнообразия. Так, в глобальной повестке ООН до 2030 года сразу две цели устойчивого развития (ЦУР)напрямую посвящены защите экосистем, рациональному использованию ресурсов суши и океана, остановке процессов утраты биоразнообразия. Плюс многие задачи в рамках других ЦУР также связаны с решением данных проблем.

В 2022 году государства – члены ООН, в том числе Казахстан, приняли Куньминско-Монреальскую глобальную рамочную программу по сохранению биоразнообразия, рассчитанную до 2030 года и содержащую, в том числе, рекомендации для национальных стратегий и планов действий. В документе представлены конкретные меры, которые помогут остановить и даже обратить вспять разрушение природы, в том числе взять под охрану 30% территории планеты и 30% деградировавших экосистем.

Казахстан присоединился к данной инициативе и начал работу над созданием первой морской охраняемой территории на нашей части Каспийского моря для защиты его экосистемы.

Казахстан как активный и ответственный член мирового сообщества вносит свой вклад в решение проблем, имеющих глобальное значение. Цели устойчивого развития интегрированы в национальные стратегии развития государства. Наша страна является стороной самых важных международных соглашений в области климата, экологии. В том числе еще в 1994 году Респуб­лика Казахстан ратифицировала международную Конвенцию о биологическом разнообразии.

Предложение Президента о соз­дании Международного фонда охраны биологического разнообразия логично вписывается и развивает политику Казахстана в области устойчивого развития. А то, что Касым-Жомарт Токаев выразил готовность возглавить эту организацию, говорит также о его личной приверженности делу охраны окружающей среды, которая находит отражение, в том числе, в его инициативах на национальном уровне – от поручения высадить 2 млрд деревьев в лесном фонде страны до недавнего масштабного экопроекта «Таза Қазақстан».

План реализации инициатив IV заседания Национального курултая Главой государства уже подписан и запущен в работу. Стало быть, в скором времени можно ожидать и конкретных шагов по исполнению поручения относительно создания Международного фонда охраны биоразнообразия, определения принципов его работы.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]