Коронавирусный круг "сопротивления" сужается в Казахстане

Кирилл Пяртель
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Страна переходит на семидневную неделю. Карантинные ограничения довольно длительное время делали субботу и воскресенье не просто выходными, но и практически полностью нерабочими.   

Статистика заражений коронавирусом идет на спад. Ограничения ослабляются. Дети пошли в школу. Но далеко не все склонны считать, что это прямые следствия вакцинации. Разделение страны на «зеленых» и «синих» продолжается. Статус, который дает получение вакцины, или отрицательный ПЦР-тест дают возможность жить практически «как раньше». Но не для всех этот инструмент борьбы с «короной» приемлем.

Сегрегация вызывает и протес­ты. На этой неделе прославился детский развлекательный центр в Караганде. Маленькое, но гордое заведение могло работать в выходные, но отказалось это делать из солидарности с людьми, не имеющими зеленый статус.

С 6 сентября в Казахстане введен запрет на очную работу для невакцинированных. Широкий круг предприятий, вне зависимости от формы собственности, теперь не имеет права допускать к работе сотрудников, не получивших вакцину. Речь идет о предприятиях, чья деятельность так или иначе сопровождается взаимодействием с клиентами.

Круг «сопротивления» сужается...

Реформы в спорте на неделе вышли на новый виток: мозговые штурмы и рабочие группы, и даже проектные офисы. Пожалуй, впервые люди не из спорта так серьезно стали вникать в эту довольно закрытую отрасль, существующую по своим правилам. Порой далеко не всегда спортивным. И неудивительно, что общественность была удивлена назначением на роль лидера проектного офиса при профильном министерстве человека, далекого от спорта.

Удивление странное, откровенно говоря. Взгляд со стороны на спорт сейчас не кажется совсем уж провальным решением. Ведь не поставите же вы во главу комиссии по сохранности урожая сторожа, у которого в саду постоянно пропадают яблоки?

А вот опыт спортсменов-паралим­пийцев всему казах­станскому спорту пригодился бы без сомнений. С Паралимпиады наша команда привезла пять медалей. В том числе одну золотую. Это лучший результат в истории. И это – настоящая победа и настоящий спорт, когда преодоление демонстрируют невероятно сильные духом люди.

В таких успехах нет простых рецептов, состоящих из одного ингредиента. Но достаточно посмотреть на Центр паралимпийской подготовки, чтобы понять, как наличие грамотной спортивной инфраструктуры может влиять на результат.

Инфраструктура важна во всех сферах. Будь то спорт или туризм.

В алматинских горах установят первые хижины для безопасности туристов. Хороший шаг в ответ на увеличение трагедий в горах. Чем популярнее пешие маршруты, тем больше сообщений о пропавших и заблудившихся новичках, вышедших в поход без должной подготовки. Таких туристов должны спасти новые хижины.

Яркие модули снабжены печами и аварийными комплектами. На крышах установлены радиорелейные мачты с тревожными кнопками для передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей. Если заплутавший путник выйдет к такому модулю, о нем можно не переживать. Единственное, о чем беспокоятся алматинцы, так это о сохранности хижин.

Минимальная сумма, необходимая для проживания в Алматы, превысила минимальную заработную плату. А стоимость арендных квартир с наступлением учебного года вновь бьет все рекорды. Хижина, конечно, не выход, но чем не цель? Особенно для лиц без определенного места жительства? Как в шутку написал в комментариях один из пользователей: «Путь предстоит нелегкий, но мы справимся!»

Мы же продолжаем верить, что справиться со всем поможет сознательность. И в спорте, и в здоровье, и в хижинах, конечно.

Популярное

Все
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Международный день йоги отметили в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]