Коронавирусный круг "сопротивления" сужается в Казахстане

Кирилл Пяртель
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Страна переходит на семидневную неделю. Карантинные ограничения довольно длительное время делали субботу и воскресенье не просто выходными, но и практически полностью нерабочими.   

Статистика заражений коронавирусом идет на спад. Ограничения ослабляются. Дети пошли в школу. Но далеко не все склонны считать, что это прямые следствия вакцинации. Разделение страны на «зеленых» и «синих» продолжается. Статус, который дает получение вакцины, или отрицательный ПЦР-тест дают возможность жить практически «как раньше». Но не для всех этот инструмент борьбы с «короной» приемлем.

Сегрегация вызывает и протес­ты. На этой неделе прославился детский развлекательный центр в Караганде. Маленькое, но гордое заведение могло работать в выходные, но отказалось это делать из солидарности с людьми, не имеющими зеленый статус.

С 6 сентября в Казахстане введен запрет на очную работу для невакцинированных. Широкий круг предприятий, вне зависимости от формы собственности, теперь не имеет права допускать к работе сотрудников, не получивших вакцину. Речь идет о предприятиях, чья деятельность так или иначе сопровождается взаимодействием с клиентами.

Круг «сопротивления» сужается...

Реформы в спорте на неделе вышли на новый виток: мозговые штурмы и рабочие группы, и даже проектные офисы. Пожалуй, впервые люди не из спорта так серьезно стали вникать в эту довольно закрытую отрасль, существующую по своим правилам. Порой далеко не всегда спортивным. И неудивительно, что общественность была удивлена назначением на роль лидера проектного офиса при профильном министерстве человека, далекого от спорта.

Удивление странное, откровенно говоря. Взгляд со стороны на спорт сейчас не кажется совсем уж провальным решением. Ведь не поставите же вы во главу комиссии по сохранности урожая сторожа, у которого в саду постоянно пропадают яблоки?

А вот опыт спортсменов-паралим­пийцев всему казах­станскому спорту пригодился бы без сомнений. С Паралимпиады наша команда привезла пять медалей. В том числе одну золотую. Это лучший результат в истории. И это – настоящая победа и настоящий спорт, когда преодоление демонстрируют невероятно сильные духом люди.

В таких успехах нет простых рецептов, состоящих из одного ингредиента. Но достаточно посмотреть на Центр паралимпийской подготовки, чтобы понять, как наличие грамотной спортивной инфраструктуры может влиять на результат.

Инфраструктура важна во всех сферах. Будь то спорт или туризм.

В алматинских горах установят первые хижины для безопасности туристов. Хороший шаг в ответ на увеличение трагедий в горах. Чем популярнее пешие маршруты, тем больше сообщений о пропавших и заблудившихся новичках, вышедших в поход без должной подготовки. Таких туристов должны спасти новые хижины.

Яркие модули снабжены печами и аварийными комплектами. На крышах установлены радиорелейные мачты с тревожными кнопками для передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей. Если заплутавший путник выйдет к такому модулю, о нем можно не переживать. Единственное, о чем беспокоятся алматинцы, так это о сохранности хижин.

Минимальная сумма, необходимая для проживания в Алматы, превысила минимальную заработную плату. А стоимость арендных квартир с наступлением учебного года вновь бьет все рекорды. Хижина, конечно, не выход, но чем не цель? Особенно для лиц без определенного места жительства? Как в шутку написал в комментариях один из пользователей: «Путь предстоит нелегкий, но мы справимся!»

Мы же продолжаем верить, что справиться со всем поможет сознательность. И в спорте, и в здоровье, и в хижинах, конечно.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]