Ковер как главное богатство

Любовь Доброта

Огромный зал выставочного центра «Көрме» буквально усыпан коврами. И это только десятая часть того, что удалось собрать за десятилетия Дане Бектаевой. Коллекционер обладает самым крупным в мире собранием казахских национальных ковров ручной работы, включая отдельные экземпляры, сотканные на рубеже XIX–XX веков.

Все ковры выполнены в традиционных для казахского ручного ковроткачества техниках – бескесте, баспа, көжiм теру, позволяющих в полной мере передать мироощущение предков. В основе древней философии – гармония с природой. Изделия разные по форме и размеру, ворсистые и безворсовые, шерстяные и с добавлением хлопчатобумажной нити. Бесспорно одно: каждый ковер – произведение искусства.

За последний год в коллекции Даны Бектаевой появилась линейка ковров редчайшего дизайна. Их она и хотела показать многочисленным гос­тям, приезд которых ожидал город для участия в торжественной церемонии открытия Года «Шымкент – культурная столица СНГ-2020».

– Конечно, онлайн-формат выставки не может передать всю красоту ковров, – говорит Дана Бектаева. – Они живые, говорящие, в них столько энергии, которую невозможно передать через видео, через экран. Жаль, что получаются просто «веселые картинки». Но, увы, жизнь диктует свои правила, и пусть будет хотя бы такой формат.

Познакомиться с коллекцией можно на официальных страницах выставочного цент­ра в Instagram и Facebook –
@korme01, «Көрме орталығы». Видео позволяет рассмотреть разнообразие орнаментов и цветовых решений, оценить сочность красок. Даже новичок в состоянии разобраться, что сотканы ковры в разных регионах Казахстана, каждый из которых имеет свои исконные традиции.

Год, прошедший со времен проведения последней выставки, оказался наполненным для коллекционера колоссальными открытиями, ставшими своего рода ответом на желание исследовать ковры. Дана Бектаева, наделенная талантом видеть закономерности, стала глубоко и основательно изучать тайны ковров. Ее исследование построено на изучении логики смыслов, чтобы через приемы ковроткачества раскрыть глубину образов и понять, что стоит за ними.

Своими маленькими открытиями она делится на спе­циальной странице в Instagram, объясняя в постах смысл узоров и приемов, используемых при создании ковра. Это своего рода ликбез для почитателей ручного ковроткачества, поз­воляющий популяризировать казахские народные традиции.

– В культурах разных народов мира существовали свитки, предшественники книг, – размышляет Дана Бектаева. – А наши свитки и книги – это ковры, ленты, используемые для украшения юрты. Думаю, слово «свитки» произошло от «свить», то есть «переплести нити». Много таких языковых переплетений можно встретить, занимаясь этнолингвистическими исследованиями. Такая работа помогает сохранить нашу культуру.

Владелица бесценного богатства, состоящего почти из 700 уникальных ковров, считает, что ковроткачество – огромная часть нашей культуры. Казахские ковры необходимо популяризировать. В Азербайд­жане, к примеру, создан музей ковра, ставший одним из самых посещаемых иностранными туристами. В Иране есть целое министерство ковроткачества. Узбекистан планирует проведение фестиваля ковров. И это пример для Казахстана, где ковроткачество – одно из самых древних народных ремесел.

Популярное

Все
Обеспечить безопасность информационного пространства
Система гражданской защиты страны: профессионализм и самоотверженность
Как «Кайрат» увез ничью из Риги
Кому таможня дает «добро»?
Безопасный Интернет – общая ответственность
Завтра День работников лесного хозяйства
Вступительные экзамены в меняющемся мире
Определяющая роль Степной цивилизации
Возвращается в строй Таразский сахарный завод
Водопроводы, теплотрассы, очистные…
Да будет свет!
Основа реформ – конституционные ценности
Больше и лучше
Растим зеленое будущее
Милосердие не знает границ
Молочную ферму с 12 роботами запустили в Акмолинской области
С улыбкой по миру
О любви, предательстве и одиночестве
В режиме повышенной готовности
Заступились за инвесторов
Токаев участвует в VII саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Баку
На встрече с Халық Қаһарманы
Токаев заявил о сокращении площади Каспийского моря более чем на 16 тысяч квадратных километров
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
Курс на развитие
Лакомкам на радость!
Курс на системную модернизацию
Новые подходы к защите трудовых прав в эпоху ИИ определили в Астане
Зеленый каркас городов
Заключай договор, работник!
Состоятельные казахстанцы добровольно отказываются от пособий
С 2027 года социальные выплаты будут назначать с учётом благосостояния семей
На вершине – туркестанская Fortuna
О буднях дипломатической службы
Искусство дарит эмоции
Без черного рынка воды
Иностранка пыталась провезти через Казахстан золото под стельками обуви
Маркировка охватит БАДы и ювелирные украшения
В Шымкенте усилят контроль за качеством воздуха
Запущена еще одна солнечная электростанция
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
Электронные доказательства: баланс и эффективность
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка
Концерт Кайрата Нуртаса в Астане завершился экоакцией
Satbayev University запускает программу двойных дипломов с топовыми немецкими университетами
Распоряжение Главы государства о назначении
Самый длинный погружной тоннель в мире строят в Дании
Президент объявил в стране общенациональный траур
Псевдо-инвестиции: новая ловушка, в которую массово попадают казахстанцы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]