Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра

18317
Гульмира Кунапия
корреспондент

Самый громкий судебный процесс года по делу о жестоком убийстве Салтанат Нукеновой, за которым следят не только в Казахстане, но и за его пределами, продолжается, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Верховный суд

Напомним, 11 марта состоялось первое судебное заседание над экс-министром Куандыком Бишимбаевым. Он обиняется в истязании и убийстве с особой жесткостью гражданской жены Салтанат Нукеновой.

После показаний Бишимбаева относительно вменяемых ему обвинений, в суде выступили несколько свидетелей, а также второй подсудимый – его родственник Бахытжан Байжанов. Он управлял рестораном Бишимбаева, в котором произошло убийство и в период, когда умирала Нукенова, находился в заведении, а также был рядом, когда она обездвижено лежала на диване VIP-зала.

В результате возник ряд нестыковок между словами двоих подсудимых.

Согласно показаниям Бишимбаева, Байжанов, сказал, что у него есть знакомый врач, который посоветовал «нашатырь». Однако по словам Байжанова, Бишимбаев сам попросил нашатырный спирт. Медикамент впоследствии принес подчиненный Байжанова.

В суде установили, что время покупки нашатырного спирта по чеку было 15.27. И только в 15.33 обеспокоенный состоянием Нукеновой, Байжанов позвонил знакомому врачу Ерсултану. Тот рекомендовал вызвать скорую помощь. Врач Ерсултан, выступая на судебном заседании, заявил, что из его уст рекомендация относительно нашатырного спирта не звучала.

Бишимбаев показал, что из-за отсутствия пульса у Нукеновой дал задание Байжанову вызвать скорую. Однако Байжанов отрицал, что Бишимбаев был инициатором вызова скорой. В итоге Байжанов вызвал скорую спустя более 4 часов после того, как получил рекомендацию от знакомого Ерсултана.

Судмедэксперт Тахир Халимназаров своими выводами исключил версию Бишимбаева о получении травм от падения с высоты собственного роста, а также о травме Нукеновой, полученной якобы от удара об унитаз, как показывал Бишимбаев.

Также подсудимый Бишимбаев, комментируя фотографии из телефона Байжанова, где фигурировал поврежденный стол из его квартиры, подлежащий ремонту, заявил, что стол бил Айтбек Амангельды клюшкой от гольфа, когда ворвался к нему в квартиру. Однако брат Салтанат опроверг эти слова. Ранее Нукенова, как следует из переписки в мессенджере с помощницей Анар, сетовала на то, что «у них дома все разгромлено, так как во время ссор он все бросает, постоянно рушит дом, приходится делать ремонт».

После показаний помощницы, Бишимбаев сказал, что та не была близка с Нукеновой и лишь выполняла ее поручения и не могла знать о переживаниях Нукеновой. Хотя сама Анар вначале уточнила, что у них с Салтанат сложились доверительные отношения.

На одном из заседаний гособвинитель Айжан Аймаганова зачитала рапорт следователя, в котором сказано, что Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование. Он ссылался на плохое самочувствие, отказываясь от следственных действий, при этом справка от врача доказывала, что состояние его здоровья было в норме. Он не смог объяснить, почему врач оценил его состояние как нормальное.

На еще одно несоотвествие в суде обратил внимание прокурор Саяхат Нурбеков. Он поинтересовался у Куандыка Бишимбаева, мог ли тот совершить самоубийство после трагедии и тут же парировал реплику обвиняемого о попытке суицида в СИЗО, заявив, что лично как процессуальный прокурор наблюдал за видеокамерой, установленной в изоляторе.

 «И поверьте, за пять месяцев он ни разу не пытался нанести себе телесные повреждения», – сообщил гособвинитель.

Непоследовательность экс-министра судья заметила на последнем заседании 18 апреля. Когда пришла пора исследовать телефон обвиняемого, Бишимбаев отказался сообщать суду пароль своего телефона. Ранее он заявлял о намерении предоставить код с телефона, чтобы все увидели переписку, подтверждающую его показания.

Сегодня пресс-служба Верховного суда заявила, что судье Айжан Кульбаевой угрожают неизвестные.

 

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Портреты на стекле
Инклюзия как стратегический приоритет
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Бронзовый танец с лентой
Субботнику дождь не помеха
Две победы на старте
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Ключи от надежды
Меняется система аттестации педагогов
Ожидается строительство еще двух заводов
Степные озера получат паспорта
К проактивному реагированию на киберугрозы
Предусмотрены технологии чистого угля
Выбирать авто нужно с умом
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Суд вынес приговор экс-замакиму ВКО
Организаторам финпирамиды HRT вынесли приговор
Террасу ресторана в центре Алматы демонтировали по решению …
В суде взыскали алименты для девочки, потерявшей мать и бра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]