Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра

Гульмира Кунапия
корреспондент

Самый громкий судебный процесс года по делу о жестоком убийстве Салтанат Нукеновой, за которым следят не только в Казахстане, но и за его пределами, продолжается, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Верховный суд

Напомним, 11 марта состоялось первое судебное заседание над экс-министром Куандыком Бишимбаевым. Он обиняется в истязании и убийстве с особой жесткостью гражданской жены Салтанат Нукеновой.

После показаний Бишимбаева относительно вменяемых ему обвинений, в суде выступили несколько свидетелей, а также второй подсудимый – его родственник Бахытжан Байжанов. Он управлял рестораном Бишимбаева, в котором произошло убийство и в период, когда умирала Нукенова, находился в заведении, а также был рядом, когда она обездвижено лежала на диване VIP-зала.

В результате возник ряд нестыковок между словами двоих подсудимых.

Согласно показаниям Бишимбаева, Байжанов, сказал, что у него есть знакомый врач, который посоветовал «нашатырь». Однако по словам Байжанова, Бишимбаев сам попросил нашатырный спирт. Медикамент впоследствии принес подчиненный Байжанова.

В суде установили, что время покупки нашатырного спирта по чеку было 15.27. И только в 15.33 обеспокоенный состоянием Нукеновой, Байжанов позвонил знакомому врачу Ерсултану. Тот рекомендовал вызвать скорую помощь. Врач Ерсултан, выступая на судебном заседании, заявил, что из его уст рекомендация относительно нашатырного спирта не звучала.

Бишимбаев показал, что из-за отсутствия пульса у Нукеновой дал задание Байжанову вызвать скорую. Однако Байжанов отрицал, что Бишимбаев был инициатором вызова скорой. В итоге Байжанов вызвал скорую спустя более 4 часов после того, как получил рекомендацию от знакомого Ерсултана.

Судмедэксперт Тахир Халимназаров своими выводами исключил версию Бишимбаева о получении травм от падения с высоты собственного роста, а также о травме Нукеновой, полученной якобы от удара об унитаз, как показывал Бишимбаев.

Также подсудимый Бишимбаев, комментируя фотографии из телефона Байжанова, где фигурировал поврежденный стол из его квартиры, подлежащий ремонту, заявил, что стол бил Айтбек Амангельды клюшкой от гольфа, когда ворвался к нему в квартиру. Однако брат Салтанат опроверг эти слова. Ранее Нукенова, как следует из переписки в мессенджере с помощницей Анар, сетовала на то, что «у них дома все разгромлено, так как во время ссор он все бросает, постоянно рушит дом, приходится делать ремонт».

После показаний помощницы, Бишимбаев сказал, что та не была близка с Нукеновой и лишь выполняла ее поручения и не могла знать о переживаниях Нукеновой. Хотя сама Анар вначале уточнила, что у них с Салтанат сложились доверительные отношения.

На одном из заседаний гособвинитель Айжан Аймаганова зачитала рапорт следователя, в котором сказано, что Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование. Он ссылался на плохое самочувствие, отказываясь от следственных действий, при этом справка от врача доказывала, что состояние его здоровья было в норме. Он не смог объяснить, почему врач оценил его состояние как нормальное.

На еще одно несоотвествие в суде обратил внимание прокурор Саяхат Нурбеков. Он поинтересовался у Куандыка Бишимбаева, мог ли тот совершить самоубийство после трагедии и тут же парировал реплику обвиняемого о попытке суицида в СИЗО, заявив, что лично как процессуальный прокурор наблюдал за видеокамерой, установленной в изоляторе.

 «И поверьте, за пять месяцев он ни разу не пытался нанести себе телесные повреждения», – сообщил гособвинитель.

Непоследовательность экс-министра судья заметила на последнем заседании 18 апреля. Когда пришла пора исследовать телефон обвиняемого, Бишимбаев отказался сообщать суду пароль своего телефона. Ранее он заявлял о намерении предоставить код с телефона, чтобы все увидели переписку, подтверждающую его показания.

Сегодня пресс-служба Верховного суда заявила, что судье Айжан Кульбаевой угрожают неизвестные.

 

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Сделать Улытау точкой притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Кадры для ИИ-индустрии
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Уметь находить общий язык
Синтез истории, культуры и современного права
На краю региона – в центре перемен
Музаффару помогли друзья
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Знать законы со школьной скамьи
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Пострадавший на руднике горняк отсудил 4 млн тенге в област…
Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
В США вынесли вердикт по делу Тупака Шакура
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в польз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]