Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов

Гульмира Кунапия
корреспондент

Государственный обвинитель Айжан Аймаганова высказалась против, передает корреспондент Kazpravda.kz

Скриншот видео

Дополнительную оценку судмедэкспертизы пытались приобщить к делу защита подсудимого. Обвинители и потерпевшая сторона выступили против. 

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается рассмотрение резонансного дела об убийстве Салтанат Нукеновой.

Напомним, ранее в суде выступил судмедэксперт Тахир Халимназаров. Своими выводами он исключил версию Бишимбаева о получении травм от падения с высоты собственного роста, а также о травме Нукеновой, полученной якобы от удара об унитаз. 

В частности, защитники Бишимбаева хотят приобщить к делу заключения российских специалистов Туманова и Кельдешова.

Заключение отвечает в том числе на вопросы о том, что привело к наступлению смерти Нукеновой, и могла ли ее смерть быть обусловлена не травмой, а болезненным состоянием.

Гособвинитель Айжан Аймаганова высказалась против ходатайства. Она усмотрела явную заинтересованность заказчика, а именно – защитника Бишимбаева, который оплатил услугу специалистов.

«Исследование было на основании договора, предусматривало оплату, адвокат – заказчик, а специалист – исполнитель. Налицо заинтересованность в получении выгодного для них исследования», – заявила она.

Аймаганова отметила, что гражданин РФ, проводя исследование и выдавая заключение на территории своего государства, не может нести уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения по УК РК. 

«Выводы специалистов из Москвы говорят о том, что Нукенова могла получить часть телесных повреждений с высоты собственного роста, однако не указываются причины, которые могли привести к падению потерпевшей. Они являются голословными, лишенными логического обоснования», – резюмировала гособвинитель, добавив, что выводы заключения диаметрально противоречат заключениям казахстанских экспертов.

По мнению представителей потерпевшего, предлагаемые стороной защиты заключения – недопустимые доказательства. Туманов и Кельдешов, по словам адвокатов, являются не экспертами, а имеют статус лишь специалистов.  

Вместе с тем защитники Бишимбаева заявили, что, если присяжные не услышат мнение дополнительных специалистов, будет несправедливый приговор. 

Судья, в свою очередь, попросила зачитать заключение российских специалистов, чтобы принять решение.

«Для того чтобы признать, оценить заключение, необходимо его исследовать, а потом уже решать вопрос: допустимо ли оно, достоверны ли сведения, изложенные в этом документе, относятся ли они к делу. Поэтому предлагаю огласить заключение специалиста», – предложила судья Айжан Кульбаева.  

Помимо заключения московских специалистов, стороной защиты было заявлено ходатайство о том, чтобы приобщить и исследовать в рамках суда заключение эксперта Тлемисова от 2 апреля 2024 года.

«Мы возражаем против приобщения, поскольку процедура заключения нарушена. Ни суд, ни участники процесса не знали о назначении данного исследования. Обоснованность выводов заключения также вызывает сомнения», – заключила Аймаганова. 

Брат убитой Айтбек Амангельды заявил, что документы выглядят как фальсифицированные. В связи с этим попросил судью вынести частное постановление защитнику Бишимбаева Рамазановой. 

Его представитель – адвокат Уразбахова – пояснила, что Рамазанова приняла заключение 27 марта 2024 года в Алматы. Хотя, как и все участники процесса, находилась в Астане во время отбора суда присяжных. Более того, сам специалист в это время находился в Актобе. 

Относительно приобщения заключения эксперта Тлемисова судья еще не вынесла решение. Суд удалился на перерыв. Исследование заключения продолжится.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
С уверенностью – в будущее
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Административной юстиции – пять лет
Блогершу оштрафовали за разлитое у «Байтерека» шампанское
Пять лет на защите прав граждан
40 тысяч тенге штрафа оплатит блогер за видео у Байтерека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]