Казахстанский вуз признан самым лучшим в Центральной Азии

Кадиша Ныгмет

Наука и высшее образование – это фундамент, на котором строится здоровое общество, призванное достичь великих высот в будущем.

фото с сайта Times Higher Education

Каждая страна, особенно если она молода и амбициозна, осознает важность научного развития и повышения качества образования. Казахстан не является исключением, вкладываясь в образование, как в ключ к свое­му будущему, и осуществляя шаги для его улучшения на всех уровнях.

В свою очередь Nazarbayev University продолжает быть катализатором научного прогресса в стране. В сентябре 2023 года университет был признан одним из лучших в мире, заняв заслуженное место в диапазоне 501–600 в самом авторитетном рейтинге высшего образования – Times Higher Education. В мае этого года вуз стал 129-м в спис­ке лучших учебных заведений Азии, выступив лидером среди университетов Центрально-Азиатского региона.

Этот успех – результат усердного труда преподавателей, ученых и студентов, которые преданы науке и образованию. За короткие 14 лет существования NU превзошел многие старейшие университеты Азии, обогатив область науки и образования. За это время университет выпустил множество выдающихся специа­листов, активно вовлеченных в различные сферы казахстанской экономики и являющихся движущей силой прогресса нашей страны. Некоторые выпускники уезжают работать в отдаленные села по программе «C дипломом – в село», это в очередной раз доказывает, что NU сумел воспитать патриотизм среди своих студентов.

Более того, университет активно сотрудничает с зарубежными партнерами для достижения глобальных целей. В 2017 году NU выступил сооснователем Альянса азиатских университетов (AUA) вместе с такими авторитетными учреждениями, как Пекинский, Токийский университеты, Сеульский нацио­нальный университет. В свете растущего интереса к азиатскому образованию со стороны мирового сообщества вуз имеет все шансы занять лидирующие позиции в различных международных рейтингах в будущем.

Наука является ключевым показателем деятельности любого университета, и NU гордится свои­ми научными достижениями. Согласно последним данным, число научных статей, опубликованных университетом, приближается к девяти тысячам. Половина из них опубликована в журналах Scopus уровня Q1, что является одним из самых цитируемых в научном сообществе. К тому же публикации NU цитируются на 49% чаще, чем в среднем по всему миру. Ученые и студенты университета разрабатывают роботы для реабилитации людей с двигательными нарушениями, изучают такие сложные болезни, как Альцгеймер и Паркинсон, а также обучают искусственный интеллект казахскому языку, предлагают решения для экологических проблем и многих других вызовов нашего времени. Можно с уверенностью говорить, что NU предлагает выпускникам казахстанских школ качественное высшее образование, не уступаю­щее лучшим университетам мира.

Также следует признать, что NU стал ярким символом прогресса и качественного образования в Центральной Азии. Его рейтинговые показатели и научные достижения говорят сами за себя, подтверждая превосходство в области высшего образования. Но самое важное – это не только числа и рейтинги, а то, как университет влияет на жизнь своих студентов и общества в целом. NU вдохновляет и призывает к развитию интеллектуальных ресурсов и культурного наследия нашего региона. И его роль как лидера в образовании и науке только укреп­ляется со временем. Поэтому мы можем с гордостью утверждать, что NU не просто соответствует имеющимся мировым стандартам, но и задает новые для образования в Центральной Азии и далеко за ее пределами.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]