Красавицы вышли в поле

877
Асет Калымов, Алматинская область

Pick-Your-Own (что в переводе «Собери сам») – именно по та­кому принципу за рубежом ­работают аграрные компании, где за умеренную плату турис­ты самостоятельно собирают овощи или фрукты прямо в поле или саду. Популярный во всем мире агротуризм сегодня на­бирает обороты и в нашей стране.

Отечественные сельхозпредприятия уже начали знакомить своих гостей (преимущественно жителей городов) с процессом выращивания натуральной, экологически чистой продукции, устраивают для них праздники урожая. На животноводческих фермах участники агротуров катаются верхом, доят коров, стригут овец, косят траву, готовят бешбармак и другие национальные блюда. По данным акимата Алматинской области, в текущем году свыше 20 крес­тьянских хозяйств Жетысу ­приняли у себя горожан, желающих окунуться в сельскую жизнь.

На днях первый такой агротур успешно прошел в Енбекшиказахском районе. Компанию журналистам и блогерам составила целая группа алматинских красавиц – обладательница звания «Мисс Алматы-2017» Сабина Азимбаева, а также финалистки конкурса «Мисс Алматы-2018» Анастасия Феер, Альмира Утегенова, Камила Кожаханова, Бану Саттибек и Индира Маханова.

Гости посетили тепличное хозяйство Павла Кавунова, где уже созрели ароматные помидоры и перец разных сортов. Павел Михайлович – опытный агроном, научивший многих начинающих фермеров нюансам овощеводства. Фотомодели, весело позируя на камеры, ­собрали с грядок соч­ные томаты, а затем приняли участие в ­импровизированном конкурсе на приготовление ­салатов и плова.

Супруги фермеров Ширин и Аида поделились кулинарными секретами, а их мужья рассказали, как добиться успеха в нелегком сельском бизнесе. Как показывает практика, необходимо проводить сорто­испытания, внедрять в почву минеральные и органические удобрения, защищать рассаду от сорняков и вредителей. По оценкам экспертов, применение передовых технологий повышает производительность малых крестьянских хозяйств на 25–30%. К примеру, местные фермеры обустроили парники и теперь собирают урожай дважды в год. Каждую осень в торговые сети Алматы аграрии поставляют сотни тонн помидоров, перца, огурцов, баклажанов.

– К сожалению, нынешняя городская молодежь не имеет понятия о том, как выращивать овощи и фрукты, – отметила исполнительный директор Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района Бакытгуль Ельчибаева. – Устроив первый агротур, мы хотели показать горожанам сельский быт, дать им возможность отдохнуть в деревенской глуши, вдали от городской суеты и шума. И это у нас получилось! Так что наш пилотный проект имеет хорошие перспективы.

– В детстве я часто ездила к бабушке в аул, любила копаться в ее огороде, – поделилась воспоминаниями Сабина Азимбаева. – И сегодня будто вернулась в те беззаботные времена. Мне по нраву размеренная сельская жизнь, чистый воздух, единение с природой. Призываю казах­станцев, проводящих отпуск за границей, обратить свой взор на наши села. Их ждут здесь насыщенный отдых и масса незабывае­мых впечатлений!

Впрочем, агротуризм пресле­дует не только культурно-развлекательную цель, но и приносит немалую прибыль. В частности, во Франции доходы этой отрасли исчисляются миллиардами долларов, а в Беларуси с 2004 года действует около 1 тыс. агроусадеб, принимающих туристов из городов! И теперь многие аграрии Жетысу, изучив рентабельность нового для них бизнеса, строят на территории своих хозяйств гостевые дома. Недавно около 50 фермеров и туроператоров прошли бесплатные учебные курсы и мастер-классы по агро­туризму, организованные областным акиматом совместно с палатой предпринимателей.

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Установки на укрепление стабильности
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
У школы – новоселье!
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Расширяя деловое взаимодействие
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Какой я вижу свою Родину
Лауреаты премии «Дарын» определены
Ресурсы нужно экономить
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Найти и сохранить
Магнит для денег
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]