Красавицы вышли в поле

Асет Калымов, Алматинская область

Pick-Your-Own (что в переводе «Собери сам») – именно по та­кому принципу за рубежом ­работают аграрные компании, где за умеренную плату турис­ты самостоятельно собирают овощи или фрукты прямо в поле или саду. Популярный во всем мире агротуризм сегодня на­бирает обороты и в нашей стране.

Отечественные сельхозпредприятия уже начали знакомить своих гостей (преимущественно жителей городов) с процессом выращивания натуральной, экологически чистой продукции, устраивают для них праздники урожая. На животноводческих фермах участники агротуров катаются верхом, доят коров, стригут овец, косят траву, готовят бешбармак и другие национальные блюда. По данным акимата Алматинской области, в текущем году свыше 20 крес­тьянских хозяйств Жетысу ­приняли у себя горожан, желающих окунуться в сельскую жизнь.

На днях первый такой агротур успешно прошел в Енбекшиказахском районе. Компанию журналистам и блогерам составила целая группа алматинских красавиц – обладательница звания «Мисс Алматы-2017» Сабина Азимбаева, а также финалистки конкурса «Мисс Алматы-2018» Анастасия Феер, Альмира Утегенова, Камила Кожаханова, Бану Саттибек и Индира Маханова.

Гости посетили тепличное хозяйство Павла Кавунова, где уже созрели ароматные помидоры и перец разных сортов. Павел Михайлович – опытный агроном, научивший многих начинающих фермеров нюансам овощеводства. Фотомодели, весело позируя на камеры, ­собрали с грядок соч­ные томаты, а затем приняли участие в ­импровизированном конкурсе на приготовление ­салатов и плова.

Супруги фермеров Ширин и Аида поделились кулинарными секретами, а их мужья рассказали, как добиться успеха в нелегком сельском бизнесе. Как показывает практика, необходимо проводить сорто­испытания, внедрять в почву минеральные и органические удобрения, защищать рассаду от сорняков и вредителей. По оценкам экспертов, применение передовых технологий повышает производительность малых крестьянских хозяйств на 25–30%. К примеру, местные фермеры обустроили парники и теперь собирают урожай дважды в год. Каждую осень в торговые сети Алматы аграрии поставляют сотни тонн помидоров, перца, огурцов, баклажанов.

– К сожалению, нынешняя городская молодежь не имеет понятия о том, как выращивать овощи и фрукты, – отметила исполнительный директор Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района Бакытгуль Ельчибаева. – Устроив первый агротур, мы хотели показать горожанам сельский быт, дать им возможность отдохнуть в деревенской глуши, вдали от городской суеты и шума. И это у нас получилось! Так что наш пилотный проект имеет хорошие перспективы.

– В детстве я часто ездила к бабушке в аул, любила копаться в ее огороде, – поделилась воспоминаниями Сабина Азимбаева. – И сегодня будто вернулась в те беззаботные времена. Мне по нраву размеренная сельская жизнь, чистый воздух, единение с природой. Призываю казах­станцев, проводящих отпуск за границей, обратить свой взор на наши села. Их ждут здесь насыщенный отдых и масса незабывае­мых впечатлений!

Впрочем, агротуризм пресле­дует не только культурно-развлекательную цель, но и приносит немалую прибыль. В частности, во Франции доходы этой отрасли исчисляются миллиардами долларов, а в Беларуси с 2004 года действует около 1 тыс. агроусадеб, принимающих туристов из городов! И теперь многие аграрии Жетысу, изучив рентабельность нового для них бизнеса, строят на территории своих хозяйств гостевые дома. Недавно около 50 фермеров и туроператоров прошли бесплатные учебные курсы и мастер-классы по агро­туризму, организованные областным акиматом совместно с палатой предпринимателей.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Установочное заседание
На все сто!
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Говорят депутаты Курултая
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
Конституция: подходы к международным договорам
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Уборка раньше срока
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]