Кто говорит? Слон?..

04Если не изменяет память, в самом начале 80-х мой давний добрый приятель, работавший в ту пору собственным корреспондентом «Комсомольской правды», Владимир Рыжков выдал в своей газете сенсационную новость: питомец Карагандинского зоопарка, индийский слон по кличке Батыр заговорил человеческим голосом.

К тому моменту в «лексиконе» 13-летнего гиганта было уже достаточно фраз, чтобы сделать вывод: это отнюдь не случайные звуки, а вполне осознанная имитация услышанной речи. К примеру, подхваливая себя, слон любил повторять: «Батыр – молодец», «Батыр – хороший». Если же хотел по какому-то поводу выразить свое недовольство, то тут же поднимал шум: «Ой-ой-ой!» Ну а первая фраза, услышанная смотрителями зоопарка, была «Батыр пить». Поговаривали, что таким образом Батыр якобы выражал желание «остограммиться», к чему его приучили рабочие из обслуги. Соответственно, желанная «рюмашка» для пятитонного исполина равнялась двум пол-литровым бутылкам, содержимое которых выливалось в ведро с водой. Завершив трапезу, Батыр мог, к восторгу присутствующих, еще и крепко выразиться. Так сказать, по-мужски…

Увы, «поговорив» несколько лет, Батыр почему-то вдруг замолчал. А в 1993 году уникального слона и вовсе не стало.

И вот спустя 20 лет такой же уникум по кличке Кошик объявился в одном из зоопарков Южной Кореи. Как и его казахстанский собрат, Кошик, чтобы сформировать звуки, закладывает хобот себе в рот. Поначалу он освоил пять слов: «привет», «сидеть», «нет», «лежать» и «хорошо». И это при том, что корейский язык считается одним из самых сложных языков в мире. Постепенно разговорные возможности слона расширяются. Его способностями заинтересовались многие ученые. В частности, свое исследование о южнокорейском феномене в журнале Current Biology («Современная биология») опубликовали специалисты из Венского университета. По их мнению, слон, возможно, начал подражать человеческой речи, потому что несколько лет был изолирован от своих сородичей, и таким образом начал адаптироваться к новым спутникам жизни.

Как отмечают ученые, Кошик особенно хорошо воспроизводит гласные звуки: их сходство с человеческой речью достигает 67%, тогда как копирование согласных дается слону в 3 раза хуже. Также отмечено, что слон сознательно имитирует речь своего тренера Ким Чу Хена, что подтверждается совпадением частоты издаваемых звуков.

Говоря о способностях своего питомца, учитель не скрывает восторга и гордится, что Кошик стал поистине звездой всех любителей животных Южной Кореи.

Ну а заветная мечта Ким Чу Хена – научить слона произносить фразу «Я тебя люблю».

Сергей ОБОЛЕНСКИЙ

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]