Кто виноват?

Аскар Бейсенбаев

Сбылись наши самые неутешительные прогнозы по поводу выступления футбольной «Астаны» в Лиге чемпионов, которые появились еще после первой игры в Нур-Султане, когда казахстанская команда с трудом одолела румынский «ЧФР Клуж» с минимальным счетом 1:0.

Еще тогда стало понятно, что восточноевропейская дружина, которая только начала вкатываться в новый сезон (в отличие от «Астаны»), явно превосходит наш клуб. Причем дело даже не в мастерстве – в составе нашей команды достаточно квалифицированные футболисты, а в самом настрое на поединки и отношение к ответственным встречам. Если совсем недавно чемпион Казахстана (особенно под руководством болгарского специалиста Станимира Стоилова) был бесспорным лидером среди команд национального первенства, то теперь заметно сдал позиции. Это касается как выступления на международном уровне, так и во внутреннем чемпионате. Возможно, что «Астана» просто не подходит ее нынешнему наставнику – главному тренеру Роману Григорчуку, у которого неплохой послужной список выступления с другими командами, но именно с нашей что-то не ладится.

Повторная встреча в румынском городе Клуж-Напока, в принципе, началась неплохо для нашей дружины, когда уже на 4-й минуте поединка Роман Муртазаев сильным, красивым, а главное – точным ударом открыл счет. Но это обстоятельство не смутило хозяев поля, хотя они уже уступали с итоговым счетом 0:2 и для победы им необходимо было забивать уже минимум 3 гола. И с этой задачей наши соперники блестяще справились.

На 10-й минут е нападающий румын, французский футболист алжирского происхождения Бийель Омрани, забил первый гол. На 26-й наш защитник Евгений Постников срезал мяч в собственные ворота. Ну а окончательную (и жирную) точку в противостоянии поставил все тот же Омрани, который оформил дубль на 73-й минуте. Таким образом, «ЧФР Клуж» выиграл противостояние со счетом 3:2 и вышел в следующий раунд турнира, где сыграет с израильским «Маккаби» из Тель-Авива. «Астана» же продолжит выступ­ление в еврокубках во втором круге квалификации Лиги Европы, где 25 июля и 1 августа сыграет с андоррским клубом «Санта-Колома».

Кстати, проигрыш нашего чемпиона сказался и на рейтинге страны в еврокубках, где мы с 15-го места спустились сразу на 17-е. А ведь ранее именно «Астана» приносила львиную долю очков в заветный рейтинг. Благо что еще в таблице коэффициентов УЕФА положение Казах­стана не изменилось и мы по-прежнему, но пока, на 25-м месте. Теперь лишь бы не подвели команды, выступающие в Лиге Европы.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]