Кто виноват?

Аскар Бейсенбаев

Сбылись наши самые неутешительные прогнозы по поводу выступления футбольной «Астаны» в Лиге чемпионов, которые появились еще после первой игры в Нур-Султане, когда казахстанская команда с трудом одолела румынский «ЧФР Клуж» с минимальным счетом 1:0.

Еще тогда стало понятно, что восточноевропейская дружина, которая только начала вкатываться в новый сезон (в отличие от «Астаны»), явно превосходит наш клуб. Причем дело даже не в мастерстве – в составе нашей команды достаточно квалифицированные футболисты, а в самом настрое на поединки и отношение к ответственным встречам. Если совсем недавно чемпион Казахстана (особенно под руководством болгарского специалиста Станимира Стоилова) был бесспорным лидером среди команд национального первенства, то теперь заметно сдал позиции. Это касается как выступления на международном уровне, так и во внутреннем чемпионате. Возможно, что «Астана» просто не подходит ее нынешнему наставнику – главному тренеру Роману Григорчуку, у которого неплохой послужной список выступления с другими командами, но именно с нашей что-то не ладится.

Повторная встреча в румынском городе Клуж-Напока, в принципе, началась неплохо для нашей дружины, когда уже на 4-й минуте поединка Роман Муртазаев сильным, красивым, а главное – точным ударом открыл счет. Но это обстоятельство не смутило хозяев поля, хотя они уже уступали с итоговым счетом 0:2 и для победы им необходимо было забивать уже минимум 3 гола. И с этой задачей наши соперники блестяще справились.

На 10-й минут е нападающий румын, французский футболист алжирского происхождения Бийель Омрани, забил первый гол. На 26-й наш защитник Евгений Постников срезал мяч в собственные ворота. Ну а окончательную (и жирную) точку в противостоянии поставил все тот же Омрани, который оформил дубль на 73-й минуте. Таким образом, «ЧФР Клуж» выиграл противостояние со счетом 3:2 и вышел в следующий раунд турнира, где сыграет с израильским «Маккаби» из Тель-Авива. «Астана» же продолжит выступ­ление в еврокубках во втором круге квалификации Лиги Европы, где 25 июля и 1 августа сыграет с андоррским клубом «Санта-Колома».

Кстати, проигрыш нашего чемпиона сказался и на рейтинге страны в еврокубках, где мы с 15-го места спустились сразу на 17-е. А ведь ранее именно «Астана» приносила львиную долю очков в заветный рейтинг. Благо что еще в таблице коэффициентов УЕФА положение Казах­стана не изменилось и мы по-прежнему, но пока, на 25-м месте. Теперь лишь бы не подвели команды, выступающие в Лиге Европы.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]