Кто виноват?

624
Аскар Бейсенбаев

Сбылись наши самые неутешительные прогнозы по поводу выступления футбольной «Астаны» в Лиге чемпионов, которые появились еще после первой игры в Нур-Султане, когда казахстанская команда с трудом одолела румынский «ЧФР Клуж» с минимальным счетом 1:0.

Еще тогда стало понятно, что восточноевропейская дружина, которая только начала вкатываться в новый сезон (в отличие от «Астаны»), явно превосходит наш клуб. Причем дело даже не в мастерстве – в составе нашей команды достаточно квалифицированные футболисты, а в самом настрое на поединки и отношение к ответственным встречам. Если совсем недавно чемпион Казахстана (особенно под руководством болгарского специалиста Станимира Стоилова) был бесспорным лидером среди команд национального первенства, то теперь заметно сдал позиции. Это касается как выступления на международном уровне, так и во внутреннем чемпионате. Возможно, что «Астана» просто не подходит ее нынешнему наставнику – главному тренеру Роману Григорчуку, у которого неплохой послужной список выступления с другими командами, но именно с нашей что-то не ладится.

Повторная встреча в румынском городе Клуж-Напока, в принципе, началась неплохо для нашей дружины, когда уже на 4-й минуте поединка Роман Муртазаев сильным, красивым, а главное – точным ударом открыл счет. Но это обстоятельство не смутило хозяев поля, хотя они уже уступали с итоговым счетом 0:2 и для победы им необходимо было забивать уже минимум 3 гола. И с этой задачей наши соперники блестяще справились.

На 10-й минут е нападающий румын, французский футболист алжирского происхождения Бийель Омрани, забил первый гол. На 26-й наш защитник Евгений Постников срезал мяч в собственные ворота. Ну а окончательную (и жирную) точку в противостоянии поставил все тот же Омрани, который оформил дубль на 73-й минуте. Таким образом, «ЧФР Клуж» выиграл противостояние со счетом 3:2 и вышел в следующий раунд турнира, где сыграет с израильским «Маккаби» из Тель-Авива. «Астана» же продолжит выступ­ление в еврокубках во втором круге квалификации Лиги Европы, где 25 июля и 1 августа сыграет с андоррским клубом «Санта-Колома».

Кстати, проигрыш нашего чемпиона сказался и на рейтинге страны в еврокубках, где мы с 15-го места спустились сразу на 17-е. А ведь ранее именно «Астана» приносила львиную долю очков в заветный рейтинг. Благо что еще в таблице коэффициентов УЕФА положение Казах­стана не изменилось и мы по-прежнему, но пока, на 25-м месте. Теперь лишь бы не подвели команды, выступающие в Лиге Европы.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]