Кто виноват?

Аскар Бейсенбаев

Сбылись наши самые неутешительные прогнозы по поводу выступления футбольной «Астаны» в Лиге чемпионов, которые появились еще после первой игры в Нур-Султане, когда казахстанская команда с трудом одолела румынский «ЧФР Клуж» с минимальным счетом 1:0.

Еще тогда стало понятно, что восточноевропейская дружина, которая только начала вкатываться в новый сезон (в отличие от «Астаны»), явно превосходит наш клуб. Причем дело даже не в мастерстве – в составе нашей команды достаточно квалифицированные футболисты, а в самом настрое на поединки и отношение к ответственным встречам. Если совсем недавно чемпион Казахстана (особенно под руководством болгарского специалиста Станимира Стоилова) был бесспорным лидером среди команд национального первенства, то теперь заметно сдал позиции. Это касается как выступления на международном уровне, так и во внутреннем чемпионате. Возможно, что «Астана» просто не подходит ее нынешнему наставнику – главному тренеру Роману Григорчуку, у которого неплохой послужной список выступления с другими командами, но именно с нашей что-то не ладится.

Повторная встреча в румынском городе Клуж-Напока, в принципе, началась неплохо для нашей дружины, когда уже на 4-й минуте поединка Роман Муртазаев сильным, красивым, а главное – точным ударом открыл счет. Но это обстоятельство не смутило хозяев поля, хотя они уже уступали с итоговым счетом 0:2 и для победы им необходимо было забивать уже минимум 3 гола. И с этой задачей наши соперники блестяще справились.

На 10-й минут е нападающий румын, французский футболист алжирского происхождения Бийель Омрани, забил первый гол. На 26-й наш защитник Евгений Постников срезал мяч в собственные ворота. Ну а окончательную (и жирную) точку в противостоянии поставил все тот же Омрани, который оформил дубль на 73-й минуте. Таким образом, «ЧФР Клуж» выиграл противостояние со счетом 3:2 и вышел в следующий раунд турнира, где сыграет с израильским «Маккаби» из Тель-Авива. «Астана» же продолжит выступ­ление в еврокубках во втором круге квалификации Лиги Европы, где 25 июля и 1 августа сыграет с андоррским клубом «Санта-Колома».

Кстати, проигрыш нашего чемпиона сказался и на рейтинге страны в еврокубках, где мы с 15-го места спустились сразу на 17-е. А ведь ранее именно «Астана» приносила львиную долю очков в заветный рейтинг. Благо что еще в таблице коэффициентов УЕФА положение Казах­стана не изменилось и мы по-прежнему, но пока, на 25-м месте. Теперь лишь бы не подвели команды, выступающие в Лиге Европы.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Золото гребли лопатами
Каждый кубометр на счету
Спасительная кнопка
Первые шаги в профессию
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]