Кто виноват?

599
Аскар Бейсенбаев

Сбылись наши самые неутешительные прогнозы по поводу выступления футбольной «Астаны» в Лиге чемпионов, которые появились еще после первой игры в Нур-Султане, когда казахстанская команда с трудом одолела румынский «ЧФР Клуж» с минимальным счетом 1:0.

Еще тогда стало понятно, что восточноевропейская дружина, которая только начала вкатываться в новый сезон (в отличие от «Астаны»), явно превосходит наш клуб. Причем дело даже не в мастерстве – в составе нашей команды достаточно квалифицированные футболисты, а в самом настрое на поединки и отношение к ответственным встречам. Если совсем недавно чемпион Казахстана (особенно под руководством болгарского специалиста Станимира Стоилова) был бесспорным лидером среди команд национального первенства, то теперь заметно сдал позиции. Это касается как выступления на международном уровне, так и во внутреннем чемпионате. Возможно, что «Астана» просто не подходит ее нынешнему наставнику – главному тренеру Роману Григорчуку, у которого неплохой послужной список выступления с другими командами, но именно с нашей что-то не ладится.

Повторная встреча в румынском городе Клуж-Напока, в принципе, началась неплохо для нашей дружины, когда уже на 4-й минуте поединка Роман Муртазаев сильным, красивым, а главное – точным ударом открыл счет. Но это обстоятельство не смутило хозяев поля, хотя они уже уступали с итоговым счетом 0:2 и для победы им необходимо было забивать уже минимум 3 гола. И с этой задачей наши соперники блестяще справились.

На 10-й минут е нападающий румын, французский футболист алжирского происхождения Бийель Омрани, забил первый гол. На 26-й наш защитник Евгений Постников срезал мяч в собственные ворота. Ну а окончательную (и жирную) точку в противостоянии поставил все тот же Омрани, который оформил дубль на 73-й минуте. Таким образом, «ЧФР Клуж» выиграл противостояние со счетом 3:2 и вышел в следующий раунд турнира, где сыграет с израильским «Маккаби» из Тель-Авива. «Астана» же продолжит выступ­ление в еврокубках во втором круге квалификации Лиги Европы, где 25 июля и 1 августа сыграет с андоррским клубом «Санта-Колома».

Кстати, проигрыш нашего чемпиона сказался и на рейтинге страны в еврокубках, где мы с 15-го места спустились сразу на 17-е. А ведь ранее именно «Астана» приносила львиную долю очков в заветный рейтинг. Благо что еще в таблице коэффициентов УЕФА положение Казах­стана не изменилось и мы по-прежнему, но пока, на 25-м месте. Теперь лишь бы не подвели команды, выступающие в Лиге Европы.

Популярное

Все
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Музей справил новоселье
Референдум: время сплоченности народа
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Гравюры из испанского дневника
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Ради чистоты родного города
Устойчивость, баланс и развитие
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]