Куда привела история

6240
Айгуль Турысбекова, Алматы

Проект «Зеленый дренаж» для решения проблемы с паводками ученика Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Елнара Салпекова стал результатом его увлечения историей, исторической архитектурой и урбанистикой.

Именно в таком порядке происходила трансформация его интереса к созданию столь серьез­ного инженерного проекта. За это время он прочитал огромное количество книг по этим направлениям. В беседе со школьником убедилась в его широком кругозоре, умении анализировать информацию и тяге к новым знаниям. Как оказалось, имея отличные оценки по точным дисциплинам, он больше всего любит историю, также серьезно увлекается
IТ-технологиями и мечтает поступить в один из вузов Лиги плюща.

Можно сказать, что он физик и лирик в одном лице. Себя он видит в предпринимательской деятельности, а именно в сфере архитектуры и строительства. Елнар родился в Алматы, но 11 лет назад семья переехала в Астану, однако он не теряет связи с родным городом и часто бывает в гостях у своей бабушки. О проблемах мегаполиса, когда после обильных дождей затапливает улицы, развязки и подземные переходы, знает не понаслышке.

Разработанная им система состоит из колодца, в котором находятся специальные растения, предназначенные для фильтрации грязной воды с дорог. Дальше она стекает в грунт, который состоит из слоя песка, щебня, и лишь потом – в почву. Проблема в том, что огромная масса воды накапливается на поверхности асфальта, а такие колодцы дают ей возможность просочиться в почву, тем самым разгружая арычную сеть и ливневую канализацию. Принцип работы «зеленого дренажа» заключается в восстановлении естественного круговорота воды.

На встрече акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Алмалинского района он лично обратился к градоначальнику с предложением реализовать этот проект в мегаполисе. Аким проявил живой интерес к предложению ученика и поручил реализовать его в пилотном режиме.

Надо сказать, что Елнар внимательно изучил работу подобных систем в разных городах мира и разработал свою на примере Филадельфии, где она успешно работает. Школьник подогнал ее под условия Алматы. Импонирует тот факт, что старшеклассник серьезно подошел к работе над проектом. Для начала он попросил в Казгидромете все данные об обильных осадках в Алматы и на их основе сделал математические расчеты. Он рассчитал систему таким образом, что она сможет поглощать большие объемы воды, которая тут же будет уходить в почву, исключая заболачивание.

– Я уверен, что система реально будет работать, потому что она положительно показала себя в регионах, где случаются паводки летом и в межсезонье. У Алматы есть своя особенность: он находится в предгорной зоне, и во время дождей огромное количество воды стекает вниз по наклонной. Один такой колодец может поглощать примерно 2,5 тонны воды, – рассказывает школьник.

По его словам, главная задача этих установок – не заменить арыки, а диверсифицировать риски, чтобы в дождливые дни Алматы не «плыл». Елнар считает, что город не должен надеяться только на арычную сеть и систему ливневой канализации, которые зачастую не справляются с проблемой сбора воды. Необходимо разгрузить их, в перспективе эта система может стать основной, а арычная сеть – ее частью. По его расчетам, в среднем на установку одного колодца потребуется 2,5 млн тенге.

Школьник отметил, что в разработке проекта его поддерживали педагоги школы. Учителя физики помогали с расчетами, биологи – с выбором растений.

На вопрос, почему он решил разработать проект именно для Алматы, хотя в столице тоже существует эта проблема, Елнар отметил, что это универсальный проект, который подойдет и для Астаны.

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Утвержден План мероприятий по разъяснению Конституции РК
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Конституционная реформа и общественное доверие
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
В Астане появятся новые точки притяжения
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]