Куда привела история

5842
Айгуль Турысбекова, Алматы

Проект «Зеленый дренаж» для решения проблемы с паводками ученика Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Елнара Салпекова стал результатом его увлечения историей, исторической архитектурой и урбанистикой.

Именно в таком порядке происходила трансформация его интереса к созданию столь серьез­ного инженерного проекта. За это время он прочитал огромное количество книг по этим направлениям. В беседе со школьником убедилась в его широком кругозоре, умении анализировать информацию и тяге к новым знаниям. Как оказалось, имея отличные оценки по точным дисциплинам, он больше всего любит историю, также серьезно увлекается
IТ-технологиями и мечтает поступить в один из вузов Лиги плюща.

Можно сказать, что он физик и лирик в одном лице. Себя он видит в предпринимательской деятельности, а именно в сфере архитектуры и строительства. Елнар родился в Алматы, но 11 лет назад семья переехала в Астану, однако он не теряет связи с родным городом и часто бывает в гостях у своей бабушки. О проблемах мегаполиса, когда после обильных дождей затапливает улицы, развязки и подземные переходы, знает не понаслышке.

Разработанная им система состоит из колодца, в котором находятся специальные растения, предназначенные для фильтрации грязной воды с дорог. Дальше она стекает в грунт, который состоит из слоя песка, щебня, и лишь потом – в почву. Проблема в том, что огромная масса воды накапливается на поверхности асфальта, а такие колодцы дают ей возможность просочиться в почву, тем самым разгружая арычную сеть и ливневую канализацию. Принцип работы «зеленого дренажа» заключается в восстановлении естественного круговорота воды.

На встрече акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Алмалинского района он лично обратился к градоначальнику с предложением реализовать этот проект в мегаполисе. Аким проявил живой интерес к предложению ученика и поручил реализовать его в пилотном режиме.

Надо сказать, что Елнар внимательно изучил работу подобных систем в разных городах мира и разработал свою на примере Филадельфии, где она успешно работает. Школьник подогнал ее под условия Алматы. Импонирует тот факт, что старшеклассник серьезно подошел к работе над проектом. Для начала он попросил в Казгидромете все данные об обильных осадках в Алматы и на их основе сделал математические расчеты. Он рассчитал систему таким образом, что она сможет поглощать большие объемы воды, которая тут же будет уходить в почву, исключая заболачивание.

– Я уверен, что система реально будет работать, потому что она положительно показала себя в регионах, где случаются паводки летом и в межсезонье. У Алматы есть своя особенность: он находится в предгорной зоне, и во время дождей огромное количество воды стекает вниз по наклонной. Один такой колодец может поглощать примерно 2,5 тонны воды, – рассказывает школьник.

По его словам, главная задача этих установок – не заменить арыки, а диверсифицировать риски, чтобы в дождливые дни Алматы не «плыл». Елнар считает, что город не должен надеяться только на арычную сеть и систему ливневой канализации, которые зачастую не справляются с проблемой сбора воды. Необходимо разгрузить их, в перспективе эта система может стать основной, а арычная сеть – ее частью. По его расчетам, в среднем на установку одного колодца потребуется 2,5 млн тенге.

Школьник отметил, что в разработке проекта его поддерживали педагоги школы. Учителя физики помогали с расчетами, биологи – с выбором растений.

На вопрос, почему он решил разработать проект именно для Алматы, хотя в столице тоже существует эта проблема, Елнар отметил, что это универсальный проект, который подойдет и для Астаны.

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Гастролер с «синтетикой»
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Заслуженный успех Сезим
Как не потерять цифровые активы
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]