"Ледяная" акция по борьбе с болезнью Шарко собрала уже $5,7 млн

Знаменитости всего мира принимают участие в благотворительной акции по обливанию ледяной водой, передает Kazpravda.kz. Цель этой кампании – привлечь внимание общественности и собрать пожертвования на борьбу со смертельной болезнью бокового амиотрофического склероза (БАС), известного так же как болезнь Лу Герига или болезнь Шарко, поражающего двигательные центры головного мозга и приводящего к параличу.

Мероприятие, начавшееся 29 июля, собрало уже $5,7 млн, а за тот же период в прошлом году – всего 1,2 миллиона. Суть акции заключается в том, что любой человек, решившийся облиться холодной водой, вправе бросить вызов трем другим людям. Те, кому "брошена перчатка", могут либо пожертвовать $100 в фонд ассоциации БАС, либо в течение 24 часов вылить себе на голову ведро холодной воды и заплатить всего $10. Знаменитости выбирают самый сложный путь: не просто жертвуют значительные суммы в пользу ассоциации, но и публично принимают ледяной душ, вызывая на дуэль следующих трех. 

Среди "звезд", которые отказались участвовать в акции и вылить себе на голову ведро с ледяной водой, оказался президент США Барак Обама. Стоит отметить, что вызов ему бросали дважды: 90-летняя Этель Кеннеди (вдова родного брата президента Джона Кеннеди) и национальная сборная США по баскетболу. Вместо этого, по данным СМИ, он внес пожертвования в размере $100. 

"Президент ценит то, что миссис Кеннеди вспомнила о нем и бросила вызов, хотя его вклад в эту акцию будет денежным. Президент сделает пожертвование для благотворительного фонда по борьбе с БАС на этой неделе", – говорится в заявлении представителя Обамы Эрика Шульца. Какому именно фонду будет сделано пожертвование, не сообщается.

Среди знаменитых личностей, пожелавших облить себя ледяной водой, – Марк Цукерберг, Джастин Тимберлэйк, Александр Овечкин, Билл Гейтс, телеведущие Марта Стюарт и Джимми Феллон, члены семьи Кеннеди, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, Роберт Дауни-младший, нынешний глава Microsoft Сатья Наделла, глава Disney Боб Айгер и другие.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) или болезнь Лу Герига – тяжелое неизлечимое заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу и атрофии мышц, включая те мышцы, которые отвечают за процесс дыхания. Как правило, больные через несколько лет умирают от удушья. Известны лишь два случая остановки болезни – у британского астрофизика Стивена Хокинга и британского гитариста Джейсона Беккера. 

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Золото из Бангкока
В подарок – спортплощадка
Инвестиции в будущее страны
Путеводная звезда
Жарайсың, Жания!
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Масштабы требуют инфраструктуры
Жаркий лед
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]