"Ледяная" акция по борьбе с болезнью Шарко собрала уже $5,7 млн

917

Знаменитости всего мира принимают участие в благотворительной акции по обливанию ледяной водой, передает Kazpravda.kz. Цель этой кампании – привлечь внимание общественности и собрать пожертвования на борьбу со смертельной болезнью бокового амиотрофического склероза (БАС), известного так же как болезнь Лу Герига или болезнь Шарко, поражающего двигательные центры головного мозга и приводящего к параличу.

Мероприятие, начавшееся 29 июля, собрало уже $5,7 млн, а за тот же период в прошлом году – всего 1,2 миллиона. Суть акции заключается в том, что любой человек, решившийся облиться холодной водой, вправе бросить вызов трем другим людям. Те, кому "брошена перчатка", могут либо пожертвовать $100 в фонд ассоциации БАС, либо в течение 24 часов вылить себе на голову ведро холодной воды и заплатить всего $10. Знаменитости выбирают самый сложный путь: не просто жертвуют значительные суммы в пользу ассоциации, но и публично принимают ледяной душ, вызывая на дуэль следующих трех. 

Среди "звезд", которые отказались участвовать в акции и вылить себе на голову ведро с ледяной водой, оказался президент США Барак Обама. Стоит отметить, что вызов ему бросали дважды: 90-летняя Этель Кеннеди (вдова родного брата президента Джона Кеннеди) и национальная сборная США по баскетболу. Вместо этого, по данным СМИ, он внес пожертвования в размере $100. 

"Президент ценит то, что миссис Кеннеди вспомнила о нем и бросила вызов, хотя его вклад в эту акцию будет денежным. Президент сделает пожертвование для благотворительного фонда по борьбе с БАС на этой неделе", – говорится в заявлении представителя Обамы Эрика Шульца. Какому именно фонду будет сделано пожертвование, не сообщается.

Среди знаменитых личностей, пожелавших облить себя ледяной водой, – Марк Цукерберг, Джастин Тимберлэйк, Александр Овечкин, Билл Гейтс, телеведущие Марта Стюарт и Джимми Феллон, члены семьи Кеннеди, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, Роберт Дауни-младший, нынешний глава Microsoft Сатья Наделла, глава Disney Боб Айгер и другие.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) или болезнь Лу Герига – тяжелое неизлечимое заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу и атрофии мышц, включая те мышцы, которые отвечают за процесс дыхания. Как правило, больные через несколько лет умирают от удушья. Известны лишь два случая остановки болезни – у британского астрофизика Стивена Хокинга и британского гитариста Джейсона Беккера. 

Популярное

Все
Кубок мира – в Астане
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Открыли учебный центр
Не уверен – позвони и проверь
Ковры Тираны
Подставить вовремя плечо
Сайдинг, профлист, черепица…
Растет поток туристов
Этап эволюционного роста
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Запущен завод по производству протеина
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
На стыке жанров, стилей и идей
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

МИД Казахстана выразил соболезнования народу Ирана
МИД Казахстана рекомендует казахстанцам временно воздержать…
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента…
Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]