Легенда о красавице

1231
Серик Кабдулов

В Атырауской области много исторических памятников, о некоторых из них сложены легенды.

фото областного историко-краеведческого музея

Например, это мавзолей Секер-сулу, которому уже две сот­ни лет. Купол сооружения с годами обрушился, но стены еще крепкие. Мавзолей носит имя красавицы, к могиле которой и сегодня приходят помолиться.

Из материалов местных краеведов известно, что Секер-сулу родилась в 1786 году в местности Ойыл. Секер была дочерью Байсала из рода Шеркеш-Жаугаш­ты, очень богатого человека с несметным количеством скота. Добродушный по характеру, он даже не наказывал людей, которые крали у него скот, старался не обращать на это внимания.

У Байсала было две жены – Акбултыш и Актомпыш. От старшей жены не было детей, а младшая родила дочку Секер. Своего единственного ребенка отец баловал. Когда девочке исполнилось три года, к ним пришли свататься от известного богача рода Шеркеш-Косым Акшолака. Его сыну Аксейилу было тогда пять лет.

Когда девушке исполнилось 15 лет, Аксейил приехал забрать свою невесту. Проводы Секер прошли на мес­те, где сейчас ее могила. Праздник длился три дня: были игры, танцы, для учас­тия в байге из разных регио­нов привезли сотни лошадей, устроили айтыс. А в ночь на четвертый день, когда должны были отправить невес­ту с приданым, старшая жена Акбултыш видит страшный сон: Секер уходит с группой людей, а все они были давно мертвыми.

О страшном сне красавица не знала и утром перед отъездом пошла к реке Ойыл. Пос­ле купания, когда девушка одевалась, ее ужалила змея-стрела. Умирая, Секер успела сказать, чтобы ее похоронили на мес­те, где прошли проводы не­вес­ты, и установили там кереге (деревянные раскладные обрешетки) ее юрты.

Аксейил, подавленный таким страшным горем, уезжает домой и там со словами «родится ли вторая такая Секер?» тоже умирает.

Было ли все так, как гласит легенда? Доподлинно неизвестно. Но к мавзолею Секер-сулу продолжают приезжать молодые люди, которым не везет в любви. Они стараются посетить это мес­то 14 авгус­та – в день смерти степной красавицы.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Безграничная сила женщины
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]