Ликвидация аварии на месторождении Каламкас полностью завершена

4410
Лаура Тусупбекова
Фото предоставлено источником
Ликвидация техногенной аварии на скважине № 8237 пл. Каламкас полностью завершена, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Мангистауского филиала "Ақ Берен" РЦШ ПВАСС, спасателями ликвидирована техногенная авария на скважине № 8237 пл. Каламкас.

"Оперативная группа из 19 спасателей в период с 25 марта по 4 апреля 2019 года вела работы по растаскиванию бурового оборудования, отсоединению грязевого шланга, отсоединению и растаскиванию блоков глушения и дросселирования, а так же демонтажу основания вышки, рабочей площадки буровой установки, элементов ПВО, демонтажу коренных задвижек", – говорится в сообщении.

Также были проведены очистка устьевой шахты и выравнивание верхней части обсадной колонны, монтаж колонного фланца на обсадную колонну, установка на колонный фланец крестовины с боковыми задвижками. Проведен монтаж гидравлического спаренного плашечного превентора, подключен основной пульт управления превенторами. Произведено нарезание резьбы на обсадную колонну гидравлическим нарезным приспособлением для установки фланцевого соединения и фланцевого тройника с задвижкой для обвязки с цементировочным агрегатом.

"Группа спасателей полностью произвела вытаскивание емкостей для бурового раствора из амбара за пределы площадки скважины. После этого спасателями был проведен монтаж отводных линий. Одна отводная линия через боковой выход превентора, а вторая отводная линия через коренную задвижку устьевой крестовины. Часть оперативной группы "Ақ Берен" все еще находится на круглосуточном дежурстве на скважине и производит замеры газовоздушной среды на случай ремиссии", – говорится в сообщении.

Отмечается, что после пожара на месторождении Каламкас работают специалисты, которые изучают давление межтрубного пространства в скважинах и контролируют газосодержание в воздухе. Сейчас вокруг скважины № 8237 грифонообразования не наблюдается. Замеры газо-воздушной среды на метан вокруг устья скважины показали отрицательные результаты.













Напомним, ранее сообщалось, что на одной из скважин месторождения "Каламкас" произошел выброс газоводяной смеси.

Позднее, утром 25 марта, стало известно о том, что месторождение горит.

"На нефтяном месторождении "Каламкас" АО"МангистауМунайГаз" в одной из скважин происходит открытое горение газоводопроявления грифона высотой 10 метров на площади 900 квадратных метров", – говорилось в информации КЧС МВД РК. Сообщается, что бурение скважины было начато 5 марта.

26 марта в кулуарах заседания Правительства министр энергетики РК Канат Бозумбаев заявил, что пострадавших на месте пожара нет.

В тот же день Владимир Беккер на пресс-конференции в Службе центральных Коммуникаций объяснил, почему сложно потушить пожар на месторождении "Каламкас". На той же пресс-конференции стало известно, что серьезный ущерб экологии из-за взрыва на месторождении пока не нанесен, а нефть не горит.

Кроме того, по данному факту в отделе внутренних дел Мангистауского района заведено уголовное дело по части первой 333 статьи УК РК – "Нарушение правил охраны и использования недр".

Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Поддержка для кандасов
Масштабные проверки в жилом секторе
50 медалей накануне финала!
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Дворец спорта открыт в Щучинске
Дорога ошибок не прощает
Миллиарды – в доход государства
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Залипаем...
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Наращивая транзитный потенциал страны
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Уверенный рост экономики Приаралья
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели
От инициатив – к реализации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]