​Лицом к массовому потребителю

Досжан НУРГАЛИЕВ

Диалог состоялся на производственной площадке нового швейно-трикотажного предприятия KazTexExpo в СЭЗ «Астана – новый город». В обсуждении актуальной темы приняли участие депутат, член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Аскар Базарбаев, заместитель председателя Комитета промышленности МИР РК Тимур Нурашев, председатель правления АО «Национальное агентство по развитию местного содержания NADLoC» Кайрат Бектургенев, председатель АО «Национальное агентство по продвижению экспорта и инвестиций KAZNEX INVEST» Борисбий Жангуразов, руководители отраслевых компаний.

В рамках предметного разговора о необходимости перехода дизайнеров и производителей продукции легкой промышленности к стратегии реализации совместных интегрированных проектов участники диалога высветили немало актуальных аспектов. В частности, стороны высказали мнения относительно механизмов, способствующих увеличению выпуска отраслевых товаров, в том числе развитию местного содержания. Также в своих выступлениях спикеры акцентировали внимание на вопросах стимулирования экспорта и инвестиций в легкую промышленность, создания продуктов и брендов дизайнерской моды в Казахстане.

– Несмотря на то что во второй пятилетке ПИИР легкая промышленность не вошла в группу приоритетных секторов экономики, все же она остается важной отраслью, несущей на себе значительную социальную нагрузку, – отметил заместитель председателя Комитета промышленности МИР Тимур Нурашев.

Сейчас в отрасли действует порядка 900 предприятий, относящихся в основном к категории малого и среднего бизнеса. При этом доля легкой промышленности в общем валовом производстве обрабатывающего сектора не превышает 1,2%. Впрочем, в ближайшие годы ситуация способна измениться.

– В настоящее время легкая промышленность демонстрирует устойчивые темпы роста объемов производства, – подчеркнул Тимур Нурашев.

Как отметила в своем выступлении председатель Союза производителей продукции легкой промышленности РК Сауле Шауенова, сегодня деятельность органа вышла за рамки швейной специфики, охватив такие направления, как текстильное, чулочно-носочное, трикотажное, включая производство нетканых материалов и головных уборов. Союз объединяет около 30 компаний, в которых трудятся свыше 3 тыс. человек, занятых изготовлением товаров народного потребления, а также швейной продукции оборонного значения.

– Эти предприятия имеют реальные производственные мощности, существуют не один десяток лет. Благодаря собственным усилиям, а также мерам господдержки в рамках индустриального развития данные производства сегодня не только встали на ноги, но и прочно занимают позиции на рынке, – отметила Сауле Шауенова.

Согласно данным NADLoC, за 9 месяцев текущего года доля местного содержания в закупках государственных органов, национальных холдингов и компаний, системообразующих предприятий и недропользователей в легкой промышленности составила 24,3%, а общий объем закупа – 6,4 млрд тенге. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года, общий объем закупа в легкой промышленности увеличился на 86,5 млн тенге.

Обращаясь к участникам мероприятия, председатель Агентства по развитию местного содержания NADLoC Кайрат Бектургенев отметил, что предприятиям легкой промышленности следует переходить от пошива продукции для оборонного заказа к гражданскому.

– Например, в рамках процедуры при крупных закупках товаров легкой промышленности, проводимых АО «Казахстан инжиниринг», следует рассмотреть возможность включения такого критерия, как отбор предприятия при условии пошива гражданской повседневной продукции в размере 30% от общего объема выпускаемой продукции. Данный шаг может дать импульс развитию отрасли, – подчеркнул К. Бектургенев.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]