Люди приходят на ревакцинацию в Нур-Султане целыми коллективами

1583
Дастан Куттыбаев
В столице на ревакцинацию люди приходят целыми коллективами.

В столичную поликлинику № 2 в конце прошлой недели на ревакцинацию пришли 42 сотрудника управления культуры.
– Ревакцинация состоялась пос­ле их осмотра нашими врачами, – рассказала заместитель директора городской поликлиники № 2 Майра Ахметова. – Среди них не оказалось температурящих, больных людей, но были лица, у которых после первой вакцинации не прошло шести месяцев. Мы их отклонили. Они придут позже.

Напомню, что после первого этапа вакцинации должно пройти шесть месяцев. Информацию о вакцинированных пациентах мы отслеживаем в информационной системе «Модуль вакцинации», где собраны все сведения.

По словам медика, в последние 2–3 дня жители столицы очень активно идут на вакцинацию. Арсенал столичных поликлиник сейчас выглядит так: Cпутник V, QazVac, Vero Cell (Sinopharm), Pfizer (для детей от 12 лет до 18 лет, беременных и кормящих женщин). Для ревакцинации используются QazVac, Vero Cell (Sinopharm), Pfizer (лицам старше 60 лет, медицинским работникам), «Спутник Лайт».

– С теми, кто сомневается, у кого есть вопросы, наши врачи активно проводят разъяснительную работу. Также мы выступали в школах, проводили ZOOM-конференции. Если у пациента имеется хроническое заболевание, то в период ремиссии можно пройти вакцинацию. Если ОРВИ, то через 14 дней после выздоровления тоже можно прививаться. Переболевшим КВИ можно вакцинироваться в зависимости от тяжести состояния, обычно мед­отвод составляет от трех до шес­ти месяцев, в течение которых мы выписываем справки ВКК. Но прежде изучаем их анамнез. Если они перенесли КВИ в легкой форме, без осложнений, без госпитализации, то таким пациентам можно вакцинироваться через три месяца. Если пациент болел в тяжелой форме, то он вакцинируется через полгода, – пояснила врач.

Также она призвала не поддаваться сомнительной информации и антиваксерским настрое­ниям.

– Раньше люди, в бытность СССР, видели пострадавших от полиомиелита детей, когда это заболевание косило целые поселки, и они и не спрашивали, зачем им нужна прививка, – отметила Майра Ахметова. – Фиксировались вспышки не только полиомиелита, но и дифтерии, брюшного тифа. И только благодаря вакцинации мы победили эти недуги. Казалось бы, сейчас, когда почти каждая семья переболела КВИ, когда у каждого казахстанца найдется знакомый или близкий родственник, кто тяжело переболел или даже умер от COVID-19, все должны бежать сломя голову на вакцинацию. Однако многие до сих пор прислушиваются не к голосу разума, а читают фейки.

Среди ревакцинировавшихся в этот день в поликлинике № 2 – профессор Казахского национального университета искусств, художественный руководитель и главный дирижер камерного хора Государственной академической филармонии Нур-Султана, заслуженный деятель РК Гульмира Куттыбадамова.

– Сегодня я прошла ревакцинацию китайским препаратом Sinovac. Чувствую себя как обыч­но, все хорошо. Никаких побочных реакций не наблюдаю. В первую очередь вакцинация для меня – это семейное решение, ее прошли и мои дети: дочь-школьница вакцинировалась Pfizer, сын, как и я, получил Sinovac. Мы воспринимаем это, как условие для безопас­ной жизнедеятельнос­ти, учебы, работы. Как деятель искусства, я с нетерпением жду возвращения к полноценной творческой жизни: мы, артисты, невероятно скучаем по нашему зрителю, по «живым» встречам, урокам со студентами. Вакцинация и ревакцинация – это единственный способ возврата к прежней жизни, – заключила Гульмира Куттыбадамова.

В управлении культуры отметили, что 100% сотрудников этой организации, а также работники 12 подведомственных структуре предприятий и учреж­дений вакцинированы – всего 1 900 человек.

Популярное

Все
Ледовый триумф в Инцелле
Вода – не абстрактный природный ресурс
Бронзовый пируэт
Семья как точка опоры
Учеба со вкусом
Указ Президента Республики Казахстан
Новая архитектура доверия и развития
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Сахарный завод работает стабильно
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]