Макроэффект для малого бизнеса

693
Александр Вербинин, Алматы

В конце 2019-го Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Рес­публики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте». В соответствии с этим документом с 1 января 2020 года до 1 января 2023-го субъекты микро- и малого бизнеса освобождаются от налогов на доходы.

Напомним, с этой инициативой, направленной на облегчение налоговой нагрузки на предпринимателей, Глава государства выступил в сентябре 2019 года, обращаясь с Посланием народу Казахстана.

По расчетам Министерства нацио­нальной экономики, освобождение от налогов на доход затронет 1,2 млн субъектов микро- и малого предпринимательства. Это позволит бизнесу за 3 года сэкономить более 380 млрд тенге и направить высвобождающиеся средства на развитие своей деятельности.

В соответствии с законодательством к категории микробизнеса относятся индивидуальные предприниматели с количеством работников до 15 человек и с годовым доходом до 30 тыс. МРП (79 млн тенге). В свою очередь субъектами малого бизнеса являются индивидуальные предприниматели и юридические лица с количеством работников до 100 человек и годовым доходом до 300 тыс. МРП (795 млн тенге).

Миннацэкономики уточняет, что налогами на доход являются корпоративный подоходный налог для юридических лиц, индивидуальный подоходный налог для индивидуальных предпринимателей, единый земельный налог для крестьянских или фермерских хозяйств, а также социальный налог для предпринимателей, осуществляющих деятельность по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации. Все остальные налоги и платежи будут уплачиваться предпринимателями при возникновении обязательств.

Вместе с тем МНЭ РК напоминает, что «налоговые каникулы» распространяются не на все виды деятельности, которыми занимаются микро- и малые предприятия. Так, в число получателей налогового послабления не вошли налогоплательщики, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; выпуск и (или) оптовую продажу подакцизной продукции; хранение зерна на хлебоприемных пунктах; проведение лотереи; организацию игорного бизнеса; деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов, гражданского и служебного оружия.

Кроме того, действие закона об освобождении от подоходного налога не распространяется на предпринимателей, ведущих банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента), аудиторскую и охранную деятельность, профессиональную дея­тельность на рынке ценных бумаг, деятельность кредитных бюро и внешнеэкономическую деятельность.

Также налоги в полном объеме продолжат платить бизнесмены, занятые в сфере недропользования, торговли полезными ископаемыми, нефтью, углем и отдельными видами нефтепродуктов, в том числе бензина, дизельного топлива и мазута.

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
В Уштобе открыт новый зал бокса
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Формировать правовую культуру с юных лет
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Конфигурация изменяется – ставки растут
Незаконно добывали руду
Курс на системное обновление
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]