Макроэффект для малого бизнеса

Александр Вербинин, Алматы

В конце 2019-го Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Рес­публики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте». В соответствии с этим документом с 1 января 2020 года до 1 января 2023-го субъекты микро- и малого бизнеса освобождаются от налогов на доходы.

Напомним, с этой инициативой, направленной на облегчение налоговой нагрузки на предпринимателей, Глава государства выступил в сентябре 2019 года, обращаясь с Посланием народу Казахстана.

По расчетам Министерства нацио­нальной экономики, освобождение от налогов на доход затронет 1,2 млн субъектов микро- и малого предпринимательства. Это позволит бизнесу за 3 года сэкономить более 380 млрд тенге и направить высвобождающиеся средства на развитие своей деятельности.

В соответствии с законодательством к категории микробизнеса относятся индивидуальные предприниматели с количеством работников до 15 человек и с годовым доходом до 30 тыс. МРП (79 млн тенге). В свою очередь субъектами малого бизнеса являются индивидуальные предприниматели и юридические лица с количеством работников до 100 человек и годовым доходом до 300 тыс. МРП (795 млн тенге).

Миннацэкономики уточняет, что налогами на доход являются корпоративный подоходный налог для юридических лиц, индивидуальный подоходный налог для индивидуальных предпринимателей, единый земельный налог для крестьянских или фермерских хозяйств, а также социальный налог для предпринимателей, осуществляющих деятельность по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации. Все остальные налоги и платежи будут уплачиваться предпринимателями при возникновении обязательств.

Вместе с тем МНЭ РК напоминает, что «налоговые каникулы» распространяются не на все виды деятельности, которыми занимаются микро- и малые предприятия. Так, в число получателей налогового послабления не вошли налогоплательщики, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; выпуск и (или) оптовую продажу подакцизной продукции; хранение зерна на хлебоприемных пунктах; проведение лотереи; организацию игорного бизнеса; деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов, гражданского и служебного оружия.

Кроме того, действие закона об освобождении от подоходного налога не распространяется на предпринимателей, ведущих банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента), аудиторскую и охранную деятельность, профессиональную дея­тельность на рынке ценных бумаг, деятельность кредитных бюро и внешнеэкономическую деятельность.

Также налоги в полном объеме продолжат платить бизнесмены, занятые в сфере недропользования, торговли полезными ископаемыми, нефтью, углем и отдельными видами нефтепродуктов, в том числе бензина, дизельного топлива и мазута.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Как стартапы меняют жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Чтобы снизить нагрузку на стационары
IT-сервисы для села
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Небо под контролем
Помогают аграриям карты
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]