Макроэффект для малого бизнеса

Александр Вербинин, Алматы

В конце 2019-го Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Рес­публики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте». В соответствии с этим документом с 1 января 2020 года до 1 января 2023-го субъекты микро- и малого бизнеса освобождаются от налогов на доходы.

Напомним, с этой инициативой, направленной на облегчение налоговой нагрузки на предпринимателей, Глава государства выступил в сентябре 2019 года, обращаясь с Посланием народу Казахстана.

По расчетам Министерства нацио­нальной экономики, освобождение от налогов на доход затронет 1,2 млн субъектов микро- и малого предпринимательства. Это позволит бизнесу за 3 года сэкономить более 380 млрд тенге и направить высвобождающиеся средства на развитие своей деятельности.

В соответствии с законодательством к категории микробизнеса относятся индивидуальные предприниматели с количеством работников до 15 человек и с годовым доходом до 30 тыс. МРП (79 млн тенге). В свою очередь субъектами малого бизнеса являются индивидуальные предприниматели и юридические лица с количеством работников до 100 человек и годовым доходом до 300 тыс. МРП (795 млн тенге).

Миннацэкономики уточняет, что налогами на доход являются корпоративный подоходный налог для юридических лиц, индивидуальный подоходный налог для индивидуальных предпринимателей, единый земельный налог для крестьянских или фермерских хозяйств, а также социальный налог для предпринимателей, осуществляющих деятельность по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации. Все остальные налоги и платежи будут уплачиваться предпринимателями при возникновении обязательств.

Вместе с тем МНЭ РК напоминает, что «налоговые каникулы» распространяются не на все виды деятельности, которыми занимаются микро- и малые предприятия. Так, в число получателей налогового послабления не вошли налогоплательщики, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; выпуск и (или) оптовую продажу подакцизной продукции; хранение зерна на хлебоприемных пунктах; проведение лотереи; организацию игорного бизнеса; деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов, гражданского и служебного оружия.

Кроме того, действие закона об освобождении от подоходного налога не распространяется на предпринимателей, ведущих банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента), аудиторскую и охранную деятельность, профессиональную дея­тельность на рынке ценных бумаг, деятельность кредитных бюро и внешнеэкономическую деятельность.

Также налоги в полном объеме продолжат платить бизнесмены, занятые в сфере недропользования, торговли полезными ископаемыми, нефтью, углем и отдельными видами нефтепродуктов, в том числе бензина, дизельного топлива и мазута.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]