Макроэффект для малого бизнеса

Александр Вербинин, Алматы

В конце 2019-го Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Рес­публики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте». В соответствии с этим документом с 1 января 2020 года до 1 января 2023-го субъекты микро- и малого бизнеса освобождаются от налогов на доходы.

Напомним, с этой инициативой, направленной на облегчение налоговой нагрузки на предпринимателей, Глава государства выступил в сентябре 2019 года, обращаясь с Посланием народу Казахстана.

По расчетам Министерства нацио­нальной экономики, освобождение от налогов на доход затронет 1,2 млн субъектов микро- и малого предпринимательства. Это позволит бизнесу за 3 года сэкономить более 380 млрд тенге и направить высвобождающиеся средства на развитие своей деятельности.

В соответствии с законодательством к категории микробизнеса относятся индивидуальные предприниматели с количеством работников до 15 человек и с годовым доходом до 30 тыс. МРП (79 млн тенге). В свою очередь субъектами малого бизнеса являются индивидуальные предприниматели и юридические лица с количеством работников до 100 человек и годовым доходом до 300 тыс. МРП (795 млн тенге).

Миннацэкономики уточняет, что налогами на доход являются корпоративный подоходный налог для юридических лиц, индивидуальный подоходный налог для индивидуальных предпринимателей, единый земельный налог для крестьянских или фермерских хозяйств, а также социальный налог для предпринимателей, осуществляющих деятельность по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации. Все остальные налоги и платежи будут уплачиваться предпринимателями при возникновении обязательств.

Вместе с тем МНЭ РК напоминает, что «налоговые каникулы» распространяются не на все виды деятельности, которыми занимаются микро- и малые предприятия. Так, в число получателей налогового послабления не вошли налогоплательщики, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; выпуск и (или) оптовую продажу подакцизной продукции; хранение зерна на хлебоприемных пунктах; проведение лотереи; организацию игорного бизнеса; деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов, гражданского и служебного оружия.

Кроме того, действие закона об освобождении от подоходного налога не распространяется на предпринимателей, ведущих банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента), аудиторскую и охранную деятельность, профессиональную дея­тельность на рынке ценных бумаг, деятельность кредитных бюро и внешнеэкономическую деятельность.

Также налоги в полном объеме продолжат платить бизнесмены, занятые в сфере недропользования, торговли полезными ископаемыми, нефтью, углем и отдельными видами нефтепродуктов, в том числе бензина, дизельного топлива и мазута.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]