Максим Раков: Главный мой соперник – это я сам

Беседовал Рауль КАСКЫРБАЕВ
– Сейчас у меня идет активная подготовка к чемпионату мира, – сказал Максим Раков. – Первым этапом были сборы в горах, на Шымбулаке, а после этого были два проходящих старта. Мы большого внимания им не уделяли, впрочем. В первом старте я взял медаль, второй прошел без наград. Но в пос­леднем случае мне моя борьба уже понравилась, потому что после гор сложно на ковре бороться, и задач каких-то мы не ставили.

– Подготовка в горах результат дает?

– Да, безусловно. Было очень высоко, более двух километров, поэтому эффекта от такой подготовки хватит на несколько месяцев.

– На чемпионате мира кого можно назвать основными соперниками?

– Соперников будет много, основных назвать сложно. Со всеми боролся, кого-то выигрывал, кому-то уступал. И все же главным соперником я буду сам для себя. Настроиться хорошо надо и достойно выступить перед родными трибунами. Будет очень много болельщиков, поэтому нужно идти только вперед и побеждать.

– И как идет борьба с самим собой?

– С каждым новым стартом стараюсь прибавлять, набирать оптимальную форму. Очень много нужно преодолевать разных неприятностей, а также залечивать травмы. Ближе к старту все налаживается, так что к первенству планеты будем во всеоружии. Главное, что будущий чемпионат мира в Астане по-своему уникален. Не каждому спортсмену выпадает такая честь и такая возможность – выступить именно у себя. Такое бывает один раз в жизни – бороться дома, перед своими болельщиками. Я считаю, это огромный плюс и большое спортивное везение.

– Какую-то психологическую нагрузку из-за этого чувствуешь?

– Нет, я сам себя не нагружаю и к этому отношусь без мандража. Столько раз приходилось выступать за границей, и вот теперь дома. Поэтому надо сделать 100–150 процентов возможного, а не думать просто об этом, чтобы "перегореть". Надо выйти, сделать свое любимое дело, получить от этого удовольствие и завоевать медаль. Каждому на своем месте надо заниматься своим делом: спортсменам – бороться, а зрителям – переживать, тогда все будет правильно.

– Несколько лет назад у тебя был не самый лучший период спортивной карьеры. И с прош­лого года пошли удачные старты.

– В прошлом году мы уже на лучшую форму вышли, в мае я взял "золото" в Баку, потом где-то к осени было неплохое выступление. Потом сделали выводы, провели корректировку. В этом году были три старта, которые можно назвать подготовительными. Тренеры, наверное, оберегают, чтобы в чемпионате мира я был на пике формы. Опыта хватает, в принципе.

– Вы с Ержаном Шанкеевым два карагандинца, которые ожидаемо должны дать результат. После вас на кого может полагаться регион?

– Есть ребята – талантливый молодой спортсмен Жандос Смагулов, Ислам Бозбаев после перерыва длительного в форму входит хорошую – победил на спартакиаде и "серебро" на Гран-при взял. Молодежь подрастает, братишка мой – Миша Раков стал чемпионом Казахстана в моем весе. Так что смена идет, ребята подрастают.

– После Олимпиады какие планы – продолжать карьеру?

– Не знаю еще, все покажут даже не результаты выступления в Рио, а то, захочу ли я продолжать. Пока настроен работать дальше.

– В Казахстане продолжается тенденция привлечения иностранных спортсменов. Например, в тяжелой атлетике в топе сейчас китайские спортсмены и конкретно в дзюдо Галбадрах Отгонцэгцэг из Монголии. Как ты относишься к этому явлению?

– У нас в дзюдо такое впервые. Наверное, для женской сборной это оправдано, потому что в мужскую приглашать кого-то нет смысла, все сильные. А женщинам нужен результат, и Отгонцэгцэг послужит подспорьем. Тем более, на тех же сборах на нее будут смотреть другие и учиться чему-то. Главное, чтобы этим не увлекались, потому что нашим нужно расти. Легко ведь набрать легионеров, а потом не тренировать своих. Надо так сделать, чтобы отечественные атлеты на этом фоне получали только выгоду.

– В нынешнем году ты проходил сборы в Японии. Разница ощутимая между нашими специалистами и родоначальниками этого вида спорта?

– Мы и раньше там тренировались. Конечно, их подготовка отличается от нашей, японцы много нагрузки дают. Но это Япония, родина единоборств, там есть чему поучиться. Однако я вырос здесь, впитал местную школу. Да, там что-то новое возьмешь, но основу закладываешь-то дома. В Казахстане есть свой стиль борьбы. Там конкуренция бешеная. Если бы у нас была такая, все выглядело бы по-другому. Там другая сис­тема, дзюдо в Японии преподается как предмет в общеобразовательных школах, так что учиться у них есть чему. Но повторюсь, мы сов­сем другой народ, у нас другой взгляд на жизнь, у нас свое дзюдо, и японцы никогда не смогут так бороться, как мы.

– Полезно ли взять, к примеру, молодого перспективного борца и послать на несколько лет в Японию, чтобы он там обучился, так сказать, у первоисточника?

– Нет, не думаю. Так можно сломать всю борьбу себе, потому что если перемешаются разные стили, спортсмен забудет все свое и новому нормально не научится. Разница колоссальная. У нас вся борьба построена на характере, на чувстве. Много факторов влияет на подготовку, но самое главное, что у Казахстана есть свой путь, и он дает свои результаты.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Кукурузные проекты Приаралья
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]